しゃりさんの映画レビュー・感想・評価

しゃり

しゃり

映画(491)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

3.6

それぞれの大切な人とのやり取りにボロボロ泣いた…セリフが優しく映像もきれいで、心が洗われるデトックス映画だった。
他作品とリンクする配役があるのも素敵。

演技が下手な演技をするリリーフランキーと演技
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループものってやっぱいいよね…
笑いが絶妙にシュール、社畜の描き方がリアル、重すぎないのにしっかりメッセージ性もあって、好みのタイプの映画でした。
サクッと観られる長さも完璧。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

突拍子もないことをやると別の時空に行けるっていう設定がまず面白くていちいち爆笑してた🌭🪨
ハチャメチャなのに後半は家族愛に収束。
無限の可能性がありながら、選んだこの形の家族が在る、と思うと泣けた😭
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

キラキラな世界観と上がる音楽で気楽に見られるのに社会派フェミニズム映画として傑作だった、、!
グロリアの演説はベタだけど女なら一度は味わっている苦しみを代弁してくれて胸がスカッとした〜

女性優位のバ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.8

最高だった〜〜〜〜!!!!!
ラテン×ミュージカル、好きにならないはずなかった。

このジャンルで最高傑作なのでは…
ウエストサイドストーリーが草分け的存在だけど、バーンスタインはラテン系ではないし(
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

何でもありのマルチバースではなく、ある程度運命が定まってる系のマルチバースだった。受け入れるまでの過程でボロボロになっても戦い続けるフラッシュが切なかった…

・赤ちゃん救出
・ヘタレな役がはまるエズ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

沢辺の内蔵をひっくり返す演奏、玉田ファンのおじいさん、JASS最後のアンコール演奏に泣かされた…

期待ほどではなかったのは、単純に絵が好みじゃないのと、音楽がハマらなかったからかなぁ
ライブ音響で観
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

コミュニティを超えたラブストーリーと捉えていたけど、貧困、人種、ジェンダー、いろいろな格差と差別、それに絡む群集心理の危うさがテーマなのかな。

曲が最高なのは言わずもがな、ヴィンテージ感のあるセット
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

テンポよくハラハラ楽しめた〜!!
山田涼介の狂気とお姉さん愛が尊い。
あと曼荼羅かっこいい。
安藤サクラは映画一本この人だけで成立させられる安定の演技力でやっぱりすごい
ただ江口のりこと顔似てて混乱す
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

2023年に唯一映画館でみられた映画。
映像と音楽が美しくて、眩しいのに重たくて、映画館で観る価値がある作品でした。
ただ見終わった後ズーンとなる…
個人的には母親が子どもを心配する気持ちが痛いほど分
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

私はマリオそんなに遊んでこなかった民なんだけど(マリオとルイージが配管工だったり、飛ぶ亀がクッパの手下だったり、当たり前の設定さえ知らなかった、、、笑)そんな私でもゲームの中のあのシーンだ!って分かっ>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

映画単体としても完成度が高い上にアニメの第1期と第2期の繋ぎに観ても、最初に観ても、最後に観ても、何回みても良い。
五条と夏油の関係はもちろん、棘推しの私としては2年ズの絆がしっかり描かれてたのも熱か
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

いい意味で起承転結が少なく時がゆったり自然に流れていく感じ。
ちひろさんもつかず離れず、周りの人のちょっとした歯車のずれを調整するだけで、何か大きく作り変えたりするわけではないのが逆に良かった。
ちひ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.1

早送りタイプのタイムリープ映画。
生きていれば面倒なことも嫌なこともあるし、家族と暮らしていたら面倒事も何倍にもなる。でもそれも含めて人生、全ての瞬間が尊いんだと気付かされる。

「家族が第一」ってテ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像も演出もおしゃれでかわいい雰囲気だけどテーマは重い……💅💄
細かいけど章の数字が手帳に書いてた方式(5=縦4本を斜め線で消すやつ)なのも良き。
章で区切られてリベンジしていくのでテンポ良くてみやす
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラするしエンタメとしてすごく引き込まれた!
リアリティーが…っていう評価もあるけどリアルを狙って作られてるわけではなくて、見せたいものを見せるために作られた作品な気がする。
裁判の時の「
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

全てがぶっ飛んでる🤣
もはやダニエルラドクリフ何演じてても笑ってしまうw
殺し合いシーングロいのに演出が軽くておしゃれなのでさくっと観れた!

ニックスかっこよすぎる惚れた〜🥺

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

耳がきこえない人にとって、子どもの音楽の才能と向き合うのが難しかったり、食卓を囲んでいても音が関わらない話題をしなきゃいけなかったり、ビジネス一つにも通訳一人分の人件費が追加で必要になったり、連絡系統>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

東リベはアニメ2周みたくらいハマったんだけど、ほんとにストーリーもキャラも最高だから、「ヤンキーとか喧嘩はちょっと…」と食わず嫌いせずに見てほしい
(周りに語れる人がいなくて悲しい)
タイムリープ好き
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

何も考えないで見られる系だけど、迫力満点のアクションに次ぐアクションで息つく間がなかった…笑笑

ライアンゴズリングは謎めいた役もおちゃらけた役もできるからやっぱり最高👏👏!!!

アクションバキバキ
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.6

ヴァンパイアってなぜかテンション上がる〜!
2004年だけど映像クオリティも高くてストーリー展開も王道で良き
あとエレナアナヤさん美しすぎる。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.4

どうせハリウッドが描くステレオタイプな日本文化なんだろうなとなめてたけど、思ったよりセットとかちゃんとしてて良かった。
ツッコミながら見ると面白かったw
旦那さんに聞くと、トムクルーズが最後のサムライ
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.6

レイチェルマクアダムスが大きな口開けて笑ってるだけで癒される。あと結婚式の話なのでアバウトタイム!ってなった
特に観ても観なくても人生に影響はない映画なんだけど、笑えるシーンも多いし純愛とゲスさがうま
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.6

ゴッドファーザーのオマージュシーン、ロバートデニーロだからこそ面白かった
安定だけど、2の方が好きかな。

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.7

グレッグの両親、はちゃめちゃだけど、教育方針とか生き方はしっかりしててかっこいい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ダンブルドアとグリンデルバルド、イケオジ2人の絡みと戦闘シーンがあつい…
ジョニデもいいけど、マッツミケルセン流の気品のあるグリンデルバルドになってて違和感なかった、むしろ好き🥰
今回は魔法生物感はあ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.6

災難に災難が続いて庭が燃えたのを観てるケビンの表情がシュールすぎてめちゃ笑った。
これ今の時代でこんな義父いたら絶対ムリだわ!って感じ、、
主人公が看護師の仕事に誇りを持ってることは伝わってきて、もっ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.3

軽い気持ちで観始めたけど釘付けになって計6、7回は泣いた。
難病ものだけど、亡くなるとか別れるとかシンプルな悲しみだけじゃなくて、葛藤とか後悔とか悔しさを丁寧に描いていたところがすごく良かった。

>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.4

フェミニスト映画だって食わず嫌いせずに、色々な人に見て欲しい。特にフェミニストを嫌ってる人や関心がない人に。
ただの押し売りじゃなく、フェミニズムの危うさも描いてるから、行き過ぎるとそりゃ嫌われるよな
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

演奏シーンがとても耳に心地よくて演技も自然で良かった…
松坂桃李苦手だったけど、この役はすごい良かったし、4人の中では凡人に近いから一番応援したくなった。生活者の音楽、かぁ。

木管の見せ場っぽい所で
>>続きを読む

ホーム 宇宙人ブーヴのゆかいな大冒険(2016年製作の映画)

4.5

全然有名じゃないし期待せずに観たけど、めちゃくちゃ名作!!

宇宙人ブーヴの人間に対する評価が、『技術の遅れた下等な生物だけど自分以外のことを気にする不思議な習性を持つ生物』っていうとこからまず面白い
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

普遍的なストーリーで、人によっても観るタイミングによっても響くポイントが変わりそう。

ジョー、エイミー、ローリーの三角関係がリアルだった。誰かに愛されたいと言ったジョーに対して、それはローリーへの愛
>>続きを読む

セクスタプレッツ ~オレって六つ子だったの?~(2019年製作の映画)

2.7

めっちゃイライラする笑
一人七役ってことに気付いてから、その演じ分けは面白かった!

Yucatán ユカタン(2018年製作の映画)

3.7

適当に選んだけど、気負いなく観れて観終わった後はすっきりする、良コスパな映画だった!!
詐欺の手口とかはよくある感じだけど、これは豪華客船の劇団員で詐欺師という設定なので立ち寄る異国の街並みも楽しめた
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私の知る限り、あらゆる映画漫画アニメで描かれる夫婦・男女愛の中で一番尊くて、切ない愛の形だと思う…
十字傷のシーンと巴の最期のセリフに色々な思いが込められていて、話分かってても何度も泣いてしまう。
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.9

一作目で自分の殻を破って、一歩外の世界へ踏み出したからこそ、新たにぶち当たる壁、プレッシャー、自信を失って怖くなる瞬間…
人間、どんなに才能に溢れた人でもどんなに努力して成長しても、悩みはつきもので、
>>続きを読む

>|