S端子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

S端子

S端子

映画(287)
ドラマ(3)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

破滅からの復活を描いた大好きな前作ほどのストーリーの魅力は無かったけれど、それを差し置いて最後のショーが大幅にパワーアップしていて、本当にショーを観ているような気分になった。

稲葉浩志とアイナ・ジ・
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭で初鑑賞。ゲームオブスローンズをマイルドにした感じの映画だなと感じた。(順序が逆ってのは百も承知)

戦闘のリアルな重厚感、敵のえげつなさ、悲惨な目に遭う主人公、復讐の高揚感。どれを取
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

アホな思春期らしさが凄くリアル。はたから見てたら笑えるけれど、本人からしたら後々は黒歴史になりそうなあの感じが好き。日本の漫画的な演出も観ていて楽しかった。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

出落ちのようなアイデア勝負の映画。どうせなら怪獣は最後まではっきりと映さない方が好み。画面酔いが酷くてまともに見ていられなかったのが大幅なマイナスポイント。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

まず、ホークアイとファルコンが主演のジャンル映画として楽しめた。

公開当時はこの2人も今ほど有名ではなく、イラク戦争ももっとリアルに感じていた頃だから、いま観た自分とは感じ方が全然違ったんだろうな。
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

1.5

好きな映画じゃない。特に何も感じなかった。狂信的で児童虐待も厭わない父親の娘が、たまたまテニスの才能があったって話なんじゃないの?実在したこの人物を良い父親として描いていることに納得いかない。この人の>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.0

原作は未見で、主演俳優のスキャンダルについては知らなかった。その上で、あまり好きな映画ではなかった。

とにかくストーリーが全く面白いと感じられない。出会ったばかりの男女がほとんど何も話してないのに急
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

「宇宙よりも遠い場所」が大好きだからかなり期待してたんやけど、なんだかイマイチ乗れなかった。リアルなのかファンタジーなのかよく分からない所が合わなかったのかな…主人公3人のビジュアルとか内面の描写にあ>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくそ良かった。観てからクリープハイプのナイトオンザプラネットを何度もリピートしてる。この映画、タイトルがほんま秀逸なんよな…タイトル想いながらパンフレットの写真見るだけで泣ける。伊藤沙莉がTシャ>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.0

この映画を楽しめるまでに僕の映画偏差値が追いついてなかった感じがした。
映画館で観たらまた違ったのかな。

ジョージがとにかく嫌い。奥さんピアノ上手くないの分かるやん。分かってないでやってるなら尚更ク
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.5

こんな重たい映画を観る覚悟持って来てなかったんや…。関西弁で話す親子のあの関係とか、自分に刺さり過ぎてめっちゃくらってしまった。傑作。

佐藤二郎のコメディ演技が苦手で、あまり好きではない俳優やったん
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

1.5

時々クスッとくる所はあったけど、基本的には退屈だった。特に主人公の訳の分からなさに最後まで好感を持てなくて、僕には合わなかった…。
エンディングのドレスコーズのピーター・アイヴァースは名曲。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

さいっっっこうやった!!!最高最高ほんまにもう2時間半ずーーっと最高やった!まさに空前絶後の映画体験!!!
この映画に辿り着くまでの全ての人々、出来事に心から感謝したい。
1月7日にして2022年ベス
>>続きを読む