佐酒常念さんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

郊遊 ピクニック(2013年製作の映画)

1.0

セリフが、少なく、映像多目。
全然わからんかった。
トイレの送風機で髪を乾かしていたシーンは印象に残った。。

君が君で君だ(2018年製作の映画)

1.5

よく、わからん。すべてがクレイジー。
池松壮亮の突進系の演技がすごい。ストイックな俳優だと思う。

恐怖分子(1986年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夢オチかー、ビックラこいた。
ヒロインの子は鈴木ふみ奈似で刑事役のおじさんはミッツマングローブ似だった。どうでもいい感想ですいません。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.0

どうでもいい感想ですが、主人公が大沢たかおに似てる。子供は男の子と思ってたけど女の子でした!ほっしゃんに似てた。

初めて吉祥寺のココマルシアターで観ました。手作り感のある小さい映画館でした。

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

2.5

黒人の人よかった!

簡単に他人を信用しちゃいけないよね。
信用できるのは自分だけ。真実を知っているのは自分だけ。
他人の心はわからない。

1980(イチキューハチマル)(2003年製作の映画)

3.0

後半、みんなが音楽の乗って暴れるシーンがよかった。YMOのライディーンかっこいい。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

キャストが豪華だなー。子役は新人だけど演技うまい。
全体的に自然体の演技(日常感)でよかった。
松岡茉優かわいい。
樹木希林、顔がおばあちゃんになっていて、最初素人の役者さんかと思った!
インスタグラ
>>続きを読む

希望の国(2012年製作の映画)

3.0

2度目。おじいさんとおばあさん役の人が演技がよかった!
設定は311後の話なんだね。

311映画だと彼女の人生は間違いじゃないも良いですよ。

シックス・デイ(2000年製作の映画)

-

車の自動運転。食品の通販。AI。指紋認証。家に女性のホログラム(ブレードランナー2049みたいな)
昔の映画だけど、出てくるものが現代的。映像も古くは見えない。
シュワちゃんがアイビーバック?って言っ
>>続きを読む

エスパー(2008年製作の映画)

2.0

人の思いが聞こえるのは、みんなエスパーだよ!と同じだね〜。

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

2.0

土屋アンナに似てる女優がいました。
所々、撮り方が面白かった。(出演者が円陣になり中からぐるぐる撮っていた)

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

2.0

たんたんと話は流れる。。
女の子かわいい。I♡JAPANのtシャツとかいいね(笑)
お爺さんと黒人達のシーンはよく解らなかった。
全体的によく解らなかった。全体的にハッピーじゃない!(笑)

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演はイケメン、ヒロインは美人!外国の街並がすてき。

オチがいい!ビックリした!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

テンポがよかった。原作映画の感じもでていた。原作とは全く違う話でうまくできていたと思う!
ジャグルの女役の人がセクシー!
エンディングのウェルカムトゥジャンゴ♪よかった!

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

獅子神のミサイルはズルいな〜w 無敵じゃん!
お父さんが獅子神に鉄の棒で顔をやられるシーンはターミネーター2のオマージュかな?
建物に追突したら体に傷とかあってもいいな〜と思いました。
所々、上半身裸
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.0

映像に力を入れていた(近未来の街並みなど)。撮り方もおもしろかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

4DX鑑賞。NEW ORDERのブルーマンデーいい曲やわ〜
カーチェイスよかった。
主人公が現実で殺されそうになってたけど、(オンラインゲーム、SNS)恐いね〜

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度か観たことがあって、ゲロのシーン見たさに観ました!ゲロと犬に追いかけられる、線路で勇気試し、ヒルのシーンは記憶に残ってました。
まぁ、全編いいシーンばっかで、青春だなーと思いました。キーファーサザ
>>続きを読む

くも漫。(2017年製作の映画)

3.0

原作と少し設定を変えていて所々カットしている。キャストがいい!柳英里紗かわいい。
原作マンガオススメです。

IT/イット(1990年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの子役は顔が地味だった。ラストの蜘蛛?との戦いはギャグですか?笑 なんで蜘蛛なんだろう?スターシップトゥルーパーズかよ

ランボー(1982年製作の映画)

-

前半の森の戦闘シーン(トラップ)はプレデターのシーンと似てた。スタローンがプレデターの様。

子どもたちの夏 チェルノブイリと福島(2011年製作の映画)

-

こどもたちは遊びたくても遊べない。こどもたちは何が起こったか分からない。
放射能は目に見えない。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

臨場感あふれる映像がグッド。
音楽、音響もいい。恐くて緊迫感がある。ジャムパンが美味そう…

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろなBGMが楽しめる。
観て気づかなかったんだけど、後半の女との映像はLSDを表してたんだ。
ラストのオチはインパクト大。ここで、終わっちゃうんだ!という驚きと悲しい終わり方。。
ジャックニコル
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

キアヌリーブスVS女の子2人の攻防戦。2人ともエロい。特にアナデアルマスがカワイイ。満島ひかりに似てると思った。もう1人の子はグリーンインフェルノに出てた人。