佐酒常念さんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

『その一瞬のためだけに生きている』
映画『太陽の塔』と同じ監督だったので観ました。
丁寧に作られていました。次回作期待します!

劇場版シネマ狂想曲 名古屋映画館革命(2017年製作の映画)

4.5

名古屋にあるシネマスコーレに行きたくなった!
アフタートークで坪井さんが話してたけど、今の大学生は映画を1年に1.2回しか観ないらしい。まじか!何してんだ?大学生…

そんな映画離れした若者に言いたい
>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.0

決意することが芸術なんだ!
岡本太郎の言葉は刺さる。熱くさせてくれる。
冒頭の荒野に太陽の塔だけ立っている未来?のシーンはいいなと思った。
けっこう観やすかった。原発の話もいいと思う。そのあとのマンダ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5

『すきすき大好きチョー愛してる!!』
浅野忠信もでていた。
パーリーピーポーな人達のお話。
一部、PVぽい撮り方だった。
岡崎京子原作なんだ。読んでみたい。
ホントどうでもいい事なんですが、チワワちゃ
>>続きを読む

夜、逃げる(2016年製作の映画)

3.0

瀧内公美目当てで見ました。けっこうアバレルキャラでした。笑
所々。笑いました。

斬、(2018年製作の映画)

3.0

塚本監督の映画は音楽がよい!太鼓?よかった。
塚本作品は爆音で観るのが醍醐味だと思うので、音でかく感じたけどこれで良かったと思う。
殺陣(たて)シーンはよかった!
けど、中村達也達とのところは画面が動
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ココロが、震えました!笑
フ◯◯ク!って言っちゃう映画です。そこがいい!
けっこう、おもしろい見せ方(撮り方)してるなと思った。私は少し抵抗を感じました。

松岡茉優がいろいろと屈折していてすごいキャ
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

5.0

ロバートデニーロかっこよ!
前半のお祭り騒ぎと後半のギャップがある。こんなにも戦争で生活が変わってしまうのか!!

やっぱ本当に戦争って何なのか?
って事が映画を観れば少しは分かるから若い人達に見てほ
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よしこはなんでシンジと別れたんだろう。
シンジvsケンジの結果はシンジが勝ってケンジが亡くなったの?(もしくは、あの死体はケンジのお父さん?)

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

寺山修司の事は知らないけど、原作が気になりました。
キャストがベストだな〜と思いました。ユースケサンタマリアがイケメンてゆうかカッコイイ!
シンジとライバルの対決シーンが見ものでした!臨場感があり燃え
>>続きを読む

リベリアの白い血(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストがいい。特に主人公。
知らないけど、実話に忠実なんだよね?そうドキュメンタリーじゃなくて映画にしたところがいい。
すごくリアルな演技だし。

最初のゴムの木を切って汁を取るシーン、主人公が客か
>>続きを読む

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルはタイペーボショクって読むんだね。
けっこうポップだから、どんな風にに転がっていくのか気になった。
たま〜に、怖い感じと、迫力のある音楽が使われて緊張感を与える。
時々、虚無的なシーンも入る。
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない後味です。
悲しい結末だなー。みんな、いろいろ抱えてる。ヒロインもメッチャ可愛いけど変わってるし(笑)。
内容はなんとなーくは掴めた。
青春恋愛ストーリーって、やっぱいいよねーって思う
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

2.5

鳥の話と警官の話と音楽がよかった。
画面アップが多かった。
男と女の職業は謎だ。。

からっぽ(2018年製作の映画)

2.5

ヒロインの赤色の服装がよく似合っていた。色んな服装をしてたけど、どれもよかった。
上演後トークショーがあったけど、特に司会の人もいずダラダラだったけど、よかった。監督が女性でまだ20代の人だった、今後
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

子役の女の子がカワイイ!
本当にこーゆうストーリーがありそうな話だと思った。
出てくるみんな悪い人はいない!(たぶん)
All You Need Is Love!

来る(2018年製作の映画)

2.0

序盤は分かりやすかったけど、後半はややこしい印象を受けました。ぶっちゃけ解らなかったです(笑)。
内容はリアルでありそうな話(親と子供の関係、子育て)ですね。深い。
日本版エクソシスト?か、シックスセ
>>続きを読む

BiSH Documentary Movie SHAPE OF LOVE(2018年製作の映画)

-

アイドルの表と裏、葛藤、大変さがわかった気がする。
アイドルを撮ったドキュメンタリーはBiSHくらいだそうです。
尺長いけど、いい映画だと思います。

psドキュメンタリー映画を見ると全く知らなかっ
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

4.0

一人称で語られる映画。
主人公の心の声が語られる。けど、言動は違ったりする。(現実世界ではみんなこんな風に生きていると思う)
音にこだやってやっているなと思った。蝉の鳴き声だけ強調したりとか。エンドロ
>>続きを読む

まっ白の闇(2017年製作の映画)

3.0

薬物依存症は治らないんだね。本当に怖い。薬物はみんな不幸になる。
主人公の名演技がよかった。太鼓を使った劇芝居の見せ方もよかった。
後半の座談会の話しはちょっと長いかなと思った。
後半のカフェシーンで
>>続きを読む

狼たちの鎮魂歌(レクイエム)(2003年製作の映画)

-

全部見てません。ヴィンセントギャロ主役かと思ったら数分しか出てないらしいです( ̄◇ ̄;)
ずるいジャケだ。。

ユートピア(2018年製作の映画)

-

内容はあまり分かりませんでした。
主演二人ともよかった。日本人の人は広末涼子に似てるなと思いました。
車で運転手(オタク)が力説してるシーンはバックトゥザ・フューチャーのパロディーだと思います^ ^
>>続きを読む

ALL YOU NEED is PUNK and LOVE(2017年製作の映画)

3.0

アイドルは興味なかったけど、ライブ見てみたくなった。

劇場版 アイドルキャノンボール2017(2017年製作の映画)

2.0

裏アイドルキャノンボールの方が面白かった。エリザベス宮地くん、悔しそうだった。ガンバレ!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

音を出さないってキツイよね。音楽とかもだめ、、気が狂うかも。。
後半はハラハラ。ドキドキしっぱなし。

ps.放映中に私語する若者がいて不快だった。

青春神話(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BGMよかった!まさに青春で若者らしい映画だった。
あまり、ストーリーは無いかなと感じた。
ただ、青年が復讐するだけ?のお話

サラバ静寂(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後ノイズっぽい音楽(ゆらゆら帝国)が聞きたいと思った。
ラスト、彼女が殺されたり、血が飛んだりグロテスクだった。急展開?でアンハッピーエンドで終わってしまった。なんかそこが、納得できない(笑
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

いろいろ、新しい要素が入っている。
映像がキレイだった。
あとけっこうグロイシーンが多い。。
ピカチューとたぶんワンピースのフィギュアがチラッと画面に映ったのを見ました^ ^
私個人の感想で言うとやっ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

プロローグの太鼓で始まる所が、カッコよかった。
実写ではなくて人形?で撮っていて、映像が新しいと思った。
煙とか、手作り感あって、喧嘩シーンはマンガみたい(笑)
どうやって撮影しているんだろうという疑
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

作中、監督が本物、本物が撮りたい!って言っていて、映画って演技(偽物)だよね?本物を撮ったらドキュメンタリーだよね?
…そんな事を私は考えてました?笑。
後半のネタあかしを見て、笑ってしまった。ヒロイ
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.0

3人ともいい演技だった。ブライアン・クランストンが1番好き。
たんたんとしたストーリーだった。