佐酒常念さんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.5

あなたはおじいさんみたい。ってセリフは面白くて笑ってしまった!
キャストがみんなイイネ!映画ゴーストワールドっぽい感じがあった。

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

2.0

劇中のセリフ→僕の楽しみは寝ること、食べること、セックス。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

みんなキャラがよかった。C3POのしゃべりが面白い。この映画はギャグっぽい所があってよかった。
映像は古さを感じさせない。背景、宇宙人、レーザーガン、空飛ぶ車など細部まで徹底して作られていて感心。

火花(2017年製作の映画)

3.0

原作は未読。主演の2人は演技うまいな。冒頭の打ち上げ花火シーン、太鼓たたいて踊るシーンが、よかった!木村文乃が可愛かった

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

2.5

少し寝てしまった。
機関銃じゃ ビクともしないよね…

チェケラッチョ!!(2006年製作の映画)

3.5

DVD購入。みんな若いな。市原隼人、演技うまいな、ハキハキしてるところ見習いたい(笑)伊藤歩は美人になってた!(スワロウテイル)098の歌がカッコイイ♪
格闘バカと勉強バカとただのバカです!←このシー
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

DVD購入。キャストが日本語と英語を話すけど普通に観れた。松田優作と高倉健よかった。松田優作のバイクシーンはスタントマンは使ってないらしい。すごい!

バトル・ロワイアルⅡ【特別篇】REVENGE(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バトルロワイアルの続編。BR1とは違った作品で、戦争など、メッセージ性の強い、良い続編だと思います。
銃撃シーンは見応えがある。モーターボートで上陸するシーンはプライベートライアンに似ていた。
銃の弾
>>続きを読む

シェアハウス(2017年製作の映画)

2.0

テーマがシャアハウスって言うのが良い。酔っ払った?外人女性のキャラがいい演出だと思った。高校生との場面が(全然コミュニュケーションとれてない)良かった。

19 (ナインティーン)(2000年製作の映画)

5.0

監督脚本主演、渡辺一志。昔DVDを買って観たらすごく面白かった。観てる人が少なくて残念。オススメです。
三人の主人公がみんな地味でクール!マックスコーヒーが記憶に残る。
クールなロードムービーです。映
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

前作、ブレードランナーのビジュアル、音楽は受け継がれてると思う。しかし新しいビジュアルはあまり無かったと思う。
kのホログラムの女優、アナ・デ・アルマスは可愛かった。
ps空飛ぶ車を描いた映画はBTT
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

猿と人間の銃撃シーンはリアル。戦争は醜い。
人間社会と動物社会(なわばり)は大切だよね。人間は動物の住処を守らなくちゃいけないと思う。
シーザーとコバの格闘シーンはgood シーザーが最後にコバに
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

爆音映画祭。内容は現実的でリアル(食糧難)。後半は非現実的?神秘的?宇宙人?ラブパワー?なんだろう(笑)
宇宙の映像はこの前見た2001年宇宙の旅を彷彿とさせました。
墓石みたいなロボットは冗談を、言
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

爆音映画祭。あんまりよく解んなかった。宙に浮く映像はおもしろかった。街がポンポン爆発するシーン(スローモーション)もgood
オチのコマが(現実か夢か)止まるのか回り続けるのか、分からないところで終わ
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

1.5

爆音映画祭オールナイト、後半寝てしまう。最初に出てきた指揮官がカーツ大佐だと思ってた。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

爆音映画祭。あまり観た事ない映像で楽しめた。2部構成で前半が印象的。
後半の敵の狙撃兵と戦う所はみんな撃たれて弱いなーと思ってしまう。敵がどこにいるか分かんないのに乱射しまくるしw
音楽に2001宇宙
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

爆音映画祭。爆音を活かせてる映画です!サルは人形着てやってんのかな。リアルだった。トラはCG?
宇宙船の映像がリアル。どうやって撮影したんだろう?
音楽、構図(真上から撮ったり)がgood。iPadが
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

爆音映画祭。始め絵を見た時ゆるくて抵抗を感じたが観てたら慣れました。のんの声も同じく。
中盤まで穏やかな雰囲気、料理シーンとかいいね。後半は戦争モードに。飛行機が爆弾落とすシーンは感慨深くなる。
空に
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爆音映画祭。音楽、ビジュアルがgood。TV電話があった!
敵役のアンドロイド男2人はいかにも!って感じ、無表情(ターミネーター2の敵役)でよかった。ハリソンフォードと体操ねぇちゃん、ムキムキマッチョ
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

-

ターミネーター、バックトゥザフューチャーのパロディーは分かった!教習車のシーンおもろかった。

モンスター(2003年製作の映画)

3.0

W主演女優映画。2人の友情、愛。スケートシーンよかった👍酒場に1人で行って他人と飲んだりしてみたくなった。シャーリーズセロンの演技がすばらしい。

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

4.0

青春映画だよ。また観たい。
キャストがいい。ロケ地がいい。オチが少し以外でいい(笑)。
りょうの金髪ショートカット、役とか魅力的!

珍遊記(2016年製作の映画)

4.0

僕の好きな漫画家、原作の実写映画。普段笑ったりしないけど、笑えました。原作にも忠実で「アデランス!」=育毛とか、温水洋一のジャッキーのパロディーとかよかったw
松山ケンイチ、倉科カナ、溝端淳平、じじ、
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3Dを初鑑賞。女の子とオランウータンの「私はサル?」「おまえはノバだ」ってゆうところが何かグッと来た😿
人間もサルも関係ないんだ。言葉が通じなくても仲良くなれるだ!って感じ。
映像がすごい綺麗だった。
>>続きを読む

園子温という生きもの(2016年製作の映画)

1.5

芸術作品の評価はどうでもいいんだ!芸術は創作すること(続けること)が大事なんだ!!

いいこと言ってる。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

元パパがめっちゃ良いキャラしてた。毎週子どもと会ったり、子どもも元パパが好き。
前半の子供にコンドームの話をするところはおもろかった。
ママがパワフルでわりと子供に対して厳しかった。
15歳?の誕生日
>>続きを読む

サヨナラ COLOR(2004年製作の映画)

4.0

2人が良い。キヨシローが出演してる。キャスト見たら中島みゆきとかいろいろ出てる!サヨナラCOLORは名曲!

アートスクール・コンフィデンシャル(2006年製作の映画)

4.0

ジョンマルコヴィッチいいね。
(映画ゴーストワールド監督脚本した人の作品です!)

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

笑えた。イーニド、レベッカ二人ともカワイイ。シーモアもいい配役。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

宇宙人が出てくるのが中盤。それまでは暇。主人公ムキムキで強い。主人公vs相棒(黒人の人)の喧嘩シーンは長すぎ!笑
オチのセックスシーンいいね!

昭和歌謡大全集(2002年製作の映画)

4.0

音楽×バイオレンス×ギャグ?映画。
色んな曲がでてくる。昭和歌謡っていいね!
尾崎紀世彦のまた逢う日まではこの映画で知りました。名曲!

イラスト描きました https://www.instagram
>>続きを読む

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トッドソロンズ監督は気になってたので観ました。
前半は良かった。人を殺しているTVゲームシーン、ダックスが轢かれるシーンはちと驚いた。パンフレット購入。観客5人くらいだった。