Johnsteedさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

笑いあり、歴史の勉強ちょっとあり、家族愛のあるコメディー
憎めない戦争ですね
こういう爺さんが活躍する作品好き
チーチ•マリン面白すぎるw

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

たしかに歪んだ兄弟愛だ
兄貴は兄貴なりに弟の為に精一杯やってるんだけど、色々と間違ったやり方だったという話
心臓の弱い方や、グロいのが苦手な方にはオススメ出来ません

ラバー(2010年製作の映画)

3.5

殺人タイヤ🛞
なんか最初の15分ぐらいは癒し系やったよね
そっからタイヤが変態オヤジに見えて来て
最後まさかの展開だったよ!!
最初から最後までシュールだった

マシンガン・ファーザー 悪党に裁きの銃弾を(2019年製作の映画)

4.0

主演の人元フランス外人部隊なんか
スタントメインの人だからアクションがめちゃくちゃ説得力あった
これまたタイトル詐欺じゃないか
マシンガン10秒もつかってない
むしろライフルばっかり使ってる
ゴア好き
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

暴力が更に強化されてた
アクションも増えて良かったです。
ヒロイン夫婦もいい感じだったし
楽しい作品となってました。

死の恋人ニーナ(2015年製作の映画)

3.0

何かと元彼と彼女がイチャイチャしてたら邪魔しに来るニーナ、神出鬼没の元カノ
正直意味がわからなかった😂

Ms.パニッシャー(2019年製作の映画)

3.5

ゴアゴアですね
熟女強すぎてもう容赦ない
腕は吹っ飛ぶ、🧠撒き散らす
バイオレンス熟女アクションは本当だった
クソガキ共の親父もやっちまえば良かったのに!!

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.5

まさか、まさかの展開でびっくりした
いろんな意味で怖いと思わされる作品
母親って凄いな

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

アイデアも秀逸、アクションも凄くて充実してる作品ですね
グロいの無理な人には無理やろうけど
これは何回か観たい作品

極悪の流儀(2015年製作の映画)

2.0

なんか、砂漠で偶然会って揉めた二人がずっとストーカーしたり、されたりしてる映画
最後までダラダラしてた

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

後半のネタは自分好みなのが多かったw
デップーも出てほしかったなw

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

4.0

モダンでアットホームなゾンビ映画
新しい、めちゃくちゃ好きな世界観でしたね

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

4.0

こういうのでいいんだよ
人間ドラマも沢山ある
胸が熱くなりましたね
ドラマ系の映画ってやっぱり色んな面からすごく引き込まれる

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.5

007の悪役で有名なジョーズを演じた
リチャード•キールが出てましたね
毎回あんな感じの役だな
イーストウッドやっぱり渋い
時々無性に西部劇を観たくなるんですよね

ロイヤルネイビー 米軍最強兵器を破壊せよ!(2019年製作の映画)

2.5

緊張感がないのと、アクション映画と思ったら
どちらかといえばスリラーに近い感じかな?
謎のステルス迷彩おじさんから逃げる映画
主人公ただ巻き込まれただけやんw

イル・ディーヴォ 魔王と呼ばれた男(2008年製作の映画)

3.5

周りにいる政敵や邪魔者がどんどん謎の死を遂げていく
政治の闇ですね
今でいうプーチンのような感じ
裁判も全て無罪で終わっている恐ろしい

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ通して悲しい話がたくさん出てくるね
今回の主人公たちもなかなか色々んな背景を背負っている

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.5

アクションは凄いけどなんか全編みた感じでは物足りないかな
また大野お前か!!!ってなったw
一作目のめっちゃ悪い奴がキャラ別になって暴れてましたね

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

4.5

サモハンVSドニーやっぱりすげー
嵐の大野みたいなやつもキレッキレやったな
Flash pointの時ほどの興奮は無いけど
やはり香港映画の警察VSマフィアの作品はめちゃくちゃ好みである

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

うさぎは害獣!!
うさぎと人間の戦いの幕が開かれた!!
恐ろしいウサギ達である

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.5

心が荒んでるやつ全員観てください!!
号泣ですよこんなん
アニメ版を何回か観てたけどしっかりストーリー覚えてなかったんですが
こんなにいい話だったんですね

山で流れる曲がなんかいちいち良い
おんじが
>>続きを読む

アメリカン・マッスル(2014年製作の映画)

2.5

痴情のもつれ
バイオレンスはまあいい感じですが、ただアクションに緊張感が全く無い
自宅警護してる奴らのマスクがB級感をさらに強めてる
アメリカン•マッスルというより
アメリカン•ハッスルだ

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.5

ホラー要素は沢山あるんだけど、これはミステリー作品だったな
主人公が色々とかわいそうな映画

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった触手系
オリジナルも他のリメイクも余裕がある時に観たいですね
スリザーとかこの辺から影響受けてるんかな?

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.5

最高じゃないか!!
ゾンビスクワッドの赤毛の姉ちゃんとは親友になれそうだ!!
なんかT-34を見終わった後みたいにスカッとしますね
ゾンビ映画だけど怖くない
まあ、自分ゾンビ映画で怖いって思った事がな
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

4.5

音楽もバイオレンスもコミカルさも完璧
なんか久々にゾンビ映画観て笑った

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

4.0

悲しすぎる話だな
アイデアが新しい
終わりかたはそれで終わりって感じ
マッツの兄貴がマッツとそっくりだった
80分と観やすい時間です。

デンマーク映画なかなか良いですね

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

4.0

なんかハードル下げて観てたら思いのほか良かったです。
ちゃんとベースが忠臣蔵してるし
上手いこと騎士道精神とはなんたるかを混ぜてきてる

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

こんな酷い目にあったら
少年もモンスターになるわ
戦争による被害者だなレクターも

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

4.0

百戦錬磨の特殊部隊がナイジェリアの難民キャンプで簡単な回収任務についただけだったが、現場を見て人間性を取り戻すって感じの話で良かった

実際アフリカとかでは村とか時々テロリストとかに皆殺しにされたりし
>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

3.5

海外版火曜サスペンス劇場って感じかな
ISISと警察とCIAが交錯する物語
盛り上がりがイマイチでした

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.0

ちゃんと前作の時からの流れをきちっと引き継いでて、イップマンと闘った後の葛藤なんかもちゃんと描かれててよかった
アクションはイップマンの時よりもさらに加速してましたね

バティスタが意外とパワー以外の
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

期待以上だった。
しかし、一人七役凄い
子供時代を演じてる子も一人七役やったけど
久々にデフォーの顔みた
ジョン•ウィック以来かそこまで久々でもないな
ノオミ•ラパスはミレニアムの時から好きな女優です
>>続きを読む

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

3.5

ジェフ•ブリッジスが相変わらずイカれたキャラ演じてた
登場人物全員何かしら妄想に取り憑かれてる
奇妙な世界の住人って感じやな
アリスはアリスでもアリス•イン•マッドネスに近い感じかな

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.0

まあ、あれだなヴィン•ディーゼル好きな人は是非観てくれって感じの作品
なんも考えなくて観れるゴリゴリアクションです。