みしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

5.0

今年いちばん引き込まれた作品かも!
目が離せなかった!!!!

知ってる洋楽テンションあがるし妙にエモさ出て最高。。

カラフルないろんなヴェノム、図鑑がほしいくらい好きです。笑

詳しい感想後ほど!
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.0

こういうなんでもできちゃう怖い女の子大好きだから真剣に見てしまったけれど、、、
なんだろう、もうちょいスカッとはしたかったかも。

みんな性格悪くなりきれてなくて、
でも良くもなく悪いに近い、
どちら
>>続きを読む

ミッキーの誕生日(1942年製作の映画)

3.5

なにがあってもなにをされてもみんな楽しそうで何よりだよ!!!!

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.5

ミッキー&ミニー
スクリーンデビュー96周年ということで
お誕生日おめでとうの気持ちを込めて鑑賞!

動物を奏でていた
とんでもないアーティスト爆誕な
初期ディズニーらしさ溢れる1作で
これはこれで好
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

見たあああ。おもろい。

世界中の人と次から次に戦うジョンウィック!
すべてのアクションが動きも撮り方もかっこよくて目が離せない!!!!

わんこしっかり者。表情が可愛かった

あと日本がベリベリジャ
>>続きを読む

ハルチカ(2017年製作の映画)

4.5

ブラボー!
ほんと、吹部最高!青春最高!
これに尽きる!!!!!
公開当時からずっと気になっていた作品がやっとU-NEXTに!

変に主演2人にアツいラブコメ要素があるわけじゃないから部活・青春要素に
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

2.0

鳥苦手民にはきつい。
リアルすぎる羽毛のかんじと鳥肌ががちで気持ち悪い笑笑笑笑

リアルすぎるというか、、、
気持ち悪さ誇張してるかんじかも。

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

5.0

こういうの本当にわくわくしちゃう!
大好き!!!!!!

地面をサクサク掘っていくスピード感がとっても心地良いし楽しい!

うさぎ可愛いよおお

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

3.0

やっぱりルパンの音楽かかるだけで気分が良くなる。

ビルのスケールでかすぎてオリンピック全競技できるとかいろいろありすぎて面白かった!!
1995年制作でもうVRってあるんだあ、驚き。

1999年の
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

べびわると同じ殺し屋ルールの世界観!
ドキュメンタリー調で違う角度から違う人物を見ているという不思議体験で楽しかった!!!

あっさり系の人間の感情をちゃんと持っていて、
「仕事」は『仕事』として捉え
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.0

大自然と優しい歌。
心地よかった〜、、、

生き物カップル全部可愛い!

ホーンテッド・キャンパス(2016年製作の映画)

2.5

いつのまにやらU-NEXTで見られるようになっていた!!!念願のホーンテッドキャンパス!!!!

案外いけた。憑依系大の苦手なので怖かったけれどギリ引きづらない怖さ。
多分強気な小学生なら見られる怖さ
>>続きを読む

オズワルド ザ・ラッキー・ラビット(2022年製作の映画)

3.0

オズワルドって可愛いけど雰囲気ちょっと異様なところがクセになる

動いているオルテンシア何気はじめましてな気がする、、、

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.5

短くても見応えあり!!
決断できる女ボーピープ。自分の道は自分で切り開く勇敢なボーがとっても素敵

トイストーリー4にも出てくる遊園地の景色も
すごく綺麗で改めてうっとりしちゃう
ウッディとボーのコン
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.0

ずっと肉まんに顔すり寄せてる男の子だと思ってたらまさかのお母さんだった!!!

中華食べたくなる!ちょっと衝撃ありだったけれども。

なんかとてもほっこり、泣けちゃった

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

4.0

いろいろなおまけおもちゃいて楽しい!

ミニバズにおしりたたかれて「誰かあいつやっつけてくれよ〜」っていうハムツボ

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.5

本編とうまく噛み合わさってるというか、うまく繋げてある作品で思いの外感動!

ソーセージ欲しいオオカミ可愛すぎる
I like warm hugs too.

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

3.0

観たことあるつもりでいた
観たことなかった!笑

ほぼMV回。

そしてある意味ディジー回!?
ディジー多めでたまらん!
可愛かったああああ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

新作を鑑賞してどうしても知りたくなった1作目。

なるほどなあああ。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.5

大好きな犯罪都市の4。

マドンソクまた大きくなった?
今回も鬼強!ちょっとだけやられる描写増えてた気がしたけど、強さはご健在!!!

デジタル戦じゃん!それならアクション減る???と一瞬不安になった
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.5

IMAXで!
思っていたより歌うから、IMAXで正解だったなと序盤から大満足な気持ちで鑑賞。

1作目観ておらず、なんとなくの知識でも
世界観にガッツリ引き込まれて楽しめました、、、

最初〜タイトル
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.0

命が削れる音がしそうなほど役に必死に食らいついていく役者たちがかっこよすぎ、、、!

言い方悪いかもしれないけど目が飛び出そうなほどの目力強烈な真剣な眼差しで役に向き合う姿、本当にかっこよかったです。
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

3.0

変身が大好きなプリキュアベスト3に入るプリキュアの映画。

沖縄に行きたくなった

フワってなんであんなに可愛いの!

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

5.0

すっっっごく良かった、、、
15周年にふさわしい愛と感動がぎゅぎゅっと詰まった一本。

大迫力CG!戦いシーンすごかった!
エンディングはふたりはプリキュアOPの振り付け!

見応えありあり!

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

ぎゅっと想いが詰まった12分。
12分でも泣けちゃうんだ人って。

タイトルの言葉の意味。
ん〜〜〜、切ないよ、、、

大好きな人と一緒にいる時間や穏やかな日常を、もっと大切にしなきゃなあ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.0

気持ち悪かったああああ
そして描写もだけれど、とにかく心が痛い。

いじめからのサイコパスな復讐劇。
ここまでグロいと、そして人を殺しちゃうと、もう全然面白いとか思えません泣

ひたすら怖い。
目、目
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

4.5

何もかも女が悪い、そんな描かれ方。

でも実際、この作品で描かれているようなタイプの恋愛に絞るとそうなのかもしれないなあと。自分が女だからこそなのか、思ってしまった。

男は女の意見を真に受け、
女は
>>続きを読む