oden8さんの映画レビュー・感想・評価

oden8

oden8

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

This is "THE TARACHAN".

タラちゃん以上でも以下でもない。等身大のタラちゃんの魅力とセンスで溢れている作品。
僕にとっては、"レザボア・ドッグス"や"パルプ・フィクション"はタ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 銭形と2人のルパン(2025年製作の映画)

3.6

"おまえがよこすのはタバコじゃない。証拠の録音テープだ。"
by 銭形

"しょせん正義なんてのは。都合のいい大義名分をでっちあげた人間の使う言葉だろ。"
by ルパン三世

"顔は同じにしても、
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.9

嘘という毒
恋という毒
色気という毒
愛という毒
峰不二子という毒

危険です。非常にデンジャーでっスっ!!!

序盤は、何か不二子ちゃん感があらしゃいませんなぁ〜と不服申立てようかと思ってたんやけ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.4

僕がどちらかというと…次元派ファンだからでしょうか。
五エ門主演作品にあまり魅了されない傾向があり。この作品もそれが大きな起因となっているのではないか…。

五エ門主演作品には珍しく、五エ門を惑わせる
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

"お前がどれだけ軽い銃を使おうが知ったこっちゃないが。"
"俺に言わせりゃロマンに欠けるな。"
by 次元大介

ルパン三世の世界観。
その美学が詰まった作品。

実際に何処かしらで存在していたであ
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.7

"今晩は。4月1日(月)のショウタイムセブン。今日も旬の話題に、独自の視点から鋭く切り込んで。"
"公正かつ、公平な姿勢で真実に迫ります。"
by 安積 征哉&結城 千晴

そんな姿勢で、この作品に向
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

"最高やっ!全部流れてしまえっ!!"
by 市子

アナタが大粒の涙を溢すのは?

嬉しいからですか?悲しいからですか?
そんな単純じゃない感情に苛まれる。
ホンマは、めっちゃ単純でいいはずの感
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.2

"誰かに許される気持ちと。自分を許す気持ちは。ほぼ同じだ。区別するのは無意味だ。"
by ウィリアム・テル

タイトルやジャケから想像していたギャンブル系サスペンスかと思ってたら…全然ちゃうやん。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

"礼儀をわきまえなさい。礼儀を知らない子はどうなると?"
"将来悪い大人になるの。"
by 耳狩り ミーガン

"でも。ミーガンの一番好きなところはね。私を見つめるの。彼女の全てかのように。ママを思
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.3

"どんな時でも。胸の蝶がおまえを守ってくれる。信じなさい。そういう魔法をかけといた。"
by ある時は医師またある時は占師 ロック·ドク

"円"がなければ、ボクらは羽ばたくことも許されないのかなぁ
>>続きを読む

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

4.1

"負けは弱さの証明ですか?"
"君たちにとって、負けは試練なんじゃないですか?地に這いつくばった後、また立って歩けるのかという。君たちがそこに這いつくばったままならば。それこそが、弱さの証明です。"
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.9

"誰がババァだよっ!このヤローっ!!どこの国民的美少女捕まえて、ババァダッツってんだよっ!!!あぁあっ!??"
by 昨年度 結婚したい女教師ランキング1位 雨宮 瞳

序盤の転入初日と雨宮先生初
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.1

"やると言ったことをやらないからだ。怖がって。やり遂げられない。根性がない。まさにエアだ。"

"それもテディりそうだがな。"
byミネソタ状態の男 マン・フロム・トロント

マン・フロム・トラウ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

"神様は正しいお答えを下さいますでしょうかぁ?"
by 悔悟の念とはちゃうもんが覚醒した 一花

"下手ですよねぇ。…。えっ!?あっ。もっかい言います?下手ですよね。"
"下手ですねぇ。下手とい
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

"パパもちゃんといるのよ。あつしの中に。あつしの半分はパパで。半分はママでできてんだからぁ。"
"良ちゃんはねぇ。これから入ってくんだよぉ。ジワジワ〜っとぉ。"
by ゆかり

"だから呼んでんじゃ
>>続きを読む

意のままに(2021年製作の映画)

3.2

"指導者がいた。ザビエル·サリバン博士。天才の彼は言った。《平凡な手法は凡人向け。本物の結果を求める者は、心を開く。》"

"みんな傷を持っている。世界のいいなりになると、傷が悪化する。だが、それは
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

"おめでとう。生き延びたね。君はやっと命の重さが。分かったね。良いことだ。"
by ジグソー

アダムのタバコ吸うた後の演技力の残念てしかないことね…。
ありやぁ〜誰が見てもお仕置きモンだぜぇ〜い
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.1

"この計画を実行することで。自分の命が終わるかもしれない。それでも満足です。"
"これが正しいことだと分かっているからです。"
"人間の本当の価値は行動です。もし、自分の信念の為に行動しないなら。その
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

"すげえ爆弾の山だ。死ぬなら。気持ちよく死にたい。"

"結婚指輪だ。こいつも、死にそうな思い出だ。人を殺しかけた物を集めるのが好きなんだ。"

"年を取ると好きだったものも、それほど特別じゃなくなる
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.0

"人のパンツに血ぃ吐いてんじゃねぇ〜よっ!!もう履けねぇじゃねえかよっ!!!"
"ぶっ殺すっ!!あたしもぶっ殺すけど!みんなもぶっ殺してぇ〜っ!!!"
by ジュリ

"ご〜めんください。脳神経外科
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.4

"あれは、避けられない事故だった。彼に未来はなく。僕たちにはあった。彼は、あの影の一つ。"
"そう思って正気を保ってる。"
by 不倫ガン ドリア

"権力は狼を大きく見せる。だが、私は恐れない。
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

"燃料にするんだ!だから動きが速いっ!?"
by フランク

フランクが地味に渋かったぜぇいっ!!
何かよう分からんけど…直感的なんやけど、ガンダルフ味を感じてもうたやないかぁ〜いっ!!

邦題&ジャ
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.3

"私たちは、心からいい親だと思ってました。そして、最悪なことに…。今もそう思っています。良い母親と思うことは、許せぬ過ちですか?子供たちを愛してます。他の親と変わらないのに、何が違ったの?私には…。も>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.2

どうしてもうたんスかっ!?北野武っ!??な作品。

構成のアイデアの発想は革新的で面白いんだけど…。
ただそれだけで。
作品としての面白さは皆無に等しいかも。
というよりかは、僕が"たけしの笑い"に合
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

自分の葬儀を思い浮かべながらするセックスが最高のエクスタシー。
…なんて、あかんでっしゃろぉ〜んっ!!!!

どんなジャンルのホラーよりも、バチくそホラーやったよねぇ。
とにかく、シグネが承認欲求のモ
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2009年製作の映画)

2.8

鼻水は雪の中に埋められていても垂れるっ!!!

40分ぐらいかなぁ。
体感ではもっと永く感じたけど。
その鬼クソ退屈な時間を堪え忍ぶことが出来るかどうかが…。この作品の生命線。
後半からは、加速度的に
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.7

"バカげたことを信じ続けた奴が。夢を実現させるんじゃないのか。"
by シュウ

どうしたランティ〜ノ品川。
な作品。

タランティーノと映画と芸人への愛に溢れているんではないでしょうかね〜ん。
>>続きを読む

監視者 のぞき穴(2015年製作の映画)

2.0

とにかくっ!謎過ぎる〜っ!!

ずっ〜と不気味で不穏な雰囲気がダラダラと延々に続くだけで。怖さの説明が無さ過ぎやしませんかえっ??

映像のセンスは高そうやったけど…。
ストーリーと脚本が、人に理解さ
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

3.2

"綺麗な女はバカばかりだ。"
by 女心より心臓の味 伯爵

あなたは、心臓の味の違いをご存知??

ドラキュラジョークを理解できるキュラキュラセンスがないと、面白くないかも…。
勿論。僕はそんな高尚
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.5

"肩紐一本切れなければ。あの男の声を聞かなければ。すべての出来事は、少しずつオレの人生を変えている。"
"生きて帰れるとしたら。オレもいつか、誰かの人生を変えるキッカケになれるだろうか?あの男の様に。
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.1

"私たちは、鎧を身に着け。己を守っているつもりでいる。世の汚れを、離れた場所から眺め。無関係なつもりでいる。"
by エルレンドゥル

いつもの羊の頭っ!??
何を毎晩食うとんね〜んっ!!うまいんかえ
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.9

■■■■■■■■
■■■■■■■■
■■✪□□✪■■ あなただ
■■■■■■■■
■■■■■■■■
■■■■■■■■
  ‼  ‼
‼ ︻ ‼︻

えっ…!?箱男って…
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.4

ワタシを裏切るアナタに
ロッカーメイデン
ワタシの地獄の扉をノックしたのは
アナタたちよ
責任とってくださるかしら
アナタも一緒に
ゴートゥヘルん

ゾゾ…ビクッ!?系作品。
ほぼほぼワンシチュエーシ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

たまお師匠に惚れてまうやん🙈👍💘www

シリーズで一番見やすい!!
ただ、その代わりにクセの強さがめっちゃ薄まってもうてたかも…。
だけど❤これまでの集大成感はビンビンに伝わってきたから大満足なの〜
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.7

"黄金入りの壺を追い続けてた。でも、開けてみたら中身は…。ただのシリアル。"
by モーティ

"夫は無関心過ぎます。"
"自動ゾンビよ!"
by ドナ

早送りしたくなるような苦行タイム
何度も
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

"出所おめでとう。"
"た〜くさん。焼き菓子送ってあげるから。"
"おれに好きって言われても迷惑でしょ。"
by 七瀬

大人になれなかったのは…佐藤だけじゃないんかえ?えっ!?ちゃいまっかえ??
>>続きを読む