oden8さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • oden8さんの鑑賞したアニメ
oden8

oden8

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

2.8

なんだかんだで、観てしまう。

最大の見せ場だったはずの、政と呂布韋の問答に。些かのガッカリ感と、歴史大作アニメの限界を覚えてしまったよね。
呂布韋の説得力と。政の精神論。
為政者に大切なこととは。"
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.7

思い出メモ&日記!っ?(酔っぱげoden8🙈www)
漫画未読。

ジョジョの奇妙な冒険。
それは、よ〜わからんけど…人と人を結び付ける冒険。

今日ね💞僕は凄く幸せで奇妙な時間を過ごしたのん。
会社
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.6

"結婚?人並みの幸せ?そんなものへの執着は。スパイとなった日。身分証と共に処分した。"
by コードネーム タソガレ

巷を賑わせていた作品をついに…。

アーニャが"カワイイ💕"と専らの噂でござり
>>続きを読む

2

YAT安心!宇宙旅行 第1期(1996年製作のアニメ)

-

思い出めも✍

これも何か雰囲気好きで観てたなぁ。

0

あずきちゃん 第1期(1995年製作のアニメ)

-

思い出めも✍

なんでもな〜い♪なんでもな〜い♪き·みの·え·が·おが〜♪

なんか頭に流れてきたので。

2

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.6

ほんわか部分とサスペンス部分のギャップが強烈過ぎる。
だからか、心をかき乱されるので好みではない。

作品としてのアイディアの面白さは特筆すべきか。
見出したら止まらない。
一度入ると抜け出せない迷宮
>>続きを読む

0

BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS(2017年製作のアニメ)

-

思い出メモ🔩

漫画途中離脱
アニメ途中離脱
ナルト全巻読んだ。

昨日、職場のラジオからFLOWのインタビューと共に"GO"が流れてきて…
自身の専門学校時代の淡い思い出にふける。

最近、職場の同
>>続きを読む

6

テルマエ・ロマエ(2012年製作のアニメ)

4.0

思い出めも♨
漫画未読。

お風呂に浸かっているかの様な感覚を覚えるお風呂マンスコメディ♪www
この緩さが堪らんです💕www

実写版の阿部ちゃんもええんやけど…
やっぱりアニメの雰囲気のが和み度高
>>続きを読む

0

ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー(1997年製作のアニメ)

4.5

思い出めも🦍

トランスフォーマーの元祖CGアニメ?
ストーリーの面白さというよりは、日本の豪華声優陣の悪ふざけを愛でる作品❤www
嘘が真か殆どアドリブらしい…🙉www

疲れた時に観ると癒やされる
>>続きを読む

0

さらい屋 五葉(2010年製作のアニメ)

-

思い出めも✍

漫画既読。
ちょっとストーリーすら忘れてもうてるなぁ…🙉www
大人な感じの物語といった印象…🙀
雰囲気はめちゃくちゃ好きやった❤

0

天使な小生意気(2002年製作のアニメ)

4.0

思い出めも👼😈
漫画既読。

現代版(といっても古いが)"リボンの騎士"?的な物語。ざっくりexで失礼します❤

絵が好みではなかったが…
学生時代に、唯一無二の親友のオススといこともあり観てみる。
>>続きを読む

0

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

4.5

思い出めも👑🎂

おぉ〜…サンジくん…。
ホンマに好きやわ…。
サンジくんが旅立つ時のオーナー·ゼフとのシーンもそうやったけど。
サンジくんの涙の理由がいつも優しい。
故に、観ている僕まで心に響く。
>>続きを読む

0

ワンピース ゾウ編(2016年製作のアニメ)

4.0

思い出めも✍

ガルチュー〜〜っ❤www
ミンク族がいいやつ達過ぎる😭👍✨

"絆"や"約束"の尊さ。
それらをお互いに大切にし合える仲間がいるってホンマに素敵やん。

僕が失くしかけているモンを教え
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

思い出めも✍
漫画既読。

中学生の時のブームより、大分と遅れをとってハマる。

花道の努力する姿が堪らんく好き。
そして、花道のチャーミングなキャラクターも。
あとは、良いアニキ分のりょーちんも良い
>>続きを読む

2

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

思い出めも✍

漫画は途中でリタイア。
アニメで続きを追ってます。

"個性"とは…
人に与えられたその人の魅力。
この作品の一番好きな所は"個性"の活かし方や磨くことに尽力している点。
誰にでも、人
>>続きを読む

2

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

3.8

思い出めも✍

不二子ちゃんを堪能できる作品。
最初は絵に違和感を覚えていたが、気付くと虜に。
お話はずっと暗くミステリアス。
まさに不二子ちゃんの魅力が作品の雰囲気そのまま。
音楽もめちゃくちゃ渋か
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

4.0

思い出めも✍
原作未読。

地獄へようこそ❤www
OPはついつい口ずさんじゃう♪
癒やし系地獄ギャグアニメ。

キャラクターのデザインと性格も好き。
のほほんと観れる。
そしてゆる〜く笑わせてくれる
>>続きを読む

0

セクシーコマンドー外伝 すごいよ!!マサルさん(1998年製作のアニメ)

5.0

思い出めも✍

"なんじゃ〜こりゃ〜っ!!"
当時、中学生の僕はテレビから放たれる雷に打たれた様な衝撃を未だに覚えています。

僕の中でのギャグ漫画界の絶対的な帝王。もしかすると神の領域かも。

絵、
>>続きを読む

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

4.0

思い出めも✍

漫画未読。

この作品を観た時期は転職活動中で、人生に軽く絶望していた。
当時、35歳のおっさんが観ても胸が熱くなってしまった。
今考えると、薄ら寒いが…"希望·野望
"を持ちそれに対
>>続きを読む

1

アイシールド21(2005年製作のアニメ)

5.0

思い出めも🏈

漫画既読。

アメフトは映画で好きなスポーツ。
"タイタンズを忘れない""メニーギブンサンデイ""ロンゲストヤード"etc

この作品を漫画で読むまで、ルールも知らず雰囲気で楽しんでた
>>続きを読む

2

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.5

思い出めも🐯🐰

3周ぐら観たかな❤www
虎徹さんがファニーでいて渋くもある。
ホンマにいいおじ様。
理想的な年の重ね方やと思う。
些か暑苦しい気もすっけど、傍におってくれたら安心するやんね。
おっ
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.5

思い出めも🍥

漫画既読。

何が良いって、ナルトのガッツがあり真っ直ぐなトコが大好き❤www
サスケとの関係も良いよね♪
"おれはお前とも戦いたい"
ライバルがいるからこそ、自分も成長できる。
木の
>>続きを読む

2

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.2

思い出めも✍

漫画未読。

どうした?
"プリズン・ブレイク"のどっかのシーズンみたいに急にトーンダウンした気がしたんよね。
原作でも途中で描き方が雑になっちゃうんかな??

シーズン1よりも没入感
>>続きを読む

2

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.9

思い出めも✍

漫画未読。
実写未鑑賞。

全然期待していなかった作品。
1話見たら止まらんくなってもうた。
物語の構成と展開が秀逸。
絵の可愛らしさと残酷な世界観のギャップが面白い。


UVERw
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

-

思い出めも✍

中盤までは、キャラクターの関係が気になり観ていたが…
途中で離脱。

精神世界を多用されるとしんどい。

今後続き観るか微妙…

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.6

思い出めも🔥👹🚒

漫画未読。

OP&EDがクール♪
原作者の絵が好き❤www
物語の世界観と各キャラクターも好き。
設定が面白い。
本来は火を消す消防隊が、火を用いる能力者で構成されている。

>>続きを読む

0

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

3.5

思い出めも✍

トランクスファンの僕としては、嬉しい作品だった。
ただ、大好きやったドラゴンボールZほどの愛情は注げへんかなぁ。

キャラクターのデザインが些か好みではなくなってもうたんかな。
超サイ
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.5

思い出めも✍

落語の魅力を存分に引き出してくれる声優さん方の力がえげつない。
声の力がこんなにも引き立つ作品も限られているのでは。

落語の、高度な技術は勿論やけど
語る人の人生を知ってしまうと
>>続きを読む

2

ソウルイーター(2008年製作のアニメ)

4.3

思い出めも✍

漫画読んだが、途中までの気が…

キャラクターのデザインと物語の設定が好き。
戦う女のコがカッコいい作品。
ポップなノリと心の闇を描いたヘビーなノリのバランスがいい。


"炎炎ノ消防
>>続きを読む

0

ホイッスル!(2002年製作のアニメ)

5.0

思い出めも✍

漫画既読。

僕ん中でサッカー漫画と言えば"ホイッスル"が"ジャイアントキリング"❤

スポーツにおいて大切なんは、才能よりも"情熱"であると信じたい。
そのスポーツへ注ぐ愛情と心血で
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

思い出めも✍

バリボーの僕の醍醐味は、翔陽くんが終盤で魅せたレシーブ。
あの瞬間に涙が溢れてもうた。
あの快感とあのプレーの完成度の高さと尊さは、プレーした人にしか伝わらんかもやけど…
作品を見届け
>>続きを読む

3

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

思い出めも✍

ツッキーもいいよねぇ〜。
捻くれてる様で、根は素直。ちょっと不器用な性格してるだけなんスよ。
彼の様なクールな男子に憧れてまうわぁ〜❤www
僕は、タイプ的には田中くんか翔陽くんに近い
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

思い出めも✍

シーズンの区切りが、一気見したので僕の記憶では曖昧になってもうてますが…。

僕も中学時代はピンチサーバーやったので、山口くんの気持ちめちゃくちゃ分かる。
ハイキューの好きなとこは、登
>>続きを読む

0

ぼのぼの(1995年製作のアニメ)

4.5

先程から、彼女がしまっちゃうおじさんの魅力について熱弁しております。

不思議な魅力。
アロマアニメ。

0

ぼのぼの(2016年製作のアニメ)

4.5

最近、毎晩彼女が観てる。
最初は、絵が嫌いやったけど…
この頃脳ミソに擦込まれ過ぎて…
可愛くなってきた❤www

物語もほのぼのとのほほ〜んとしていて癒やされる。

この作品を観ていると、せかせかし
>>続きを読む

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

4.8

思い出めも✍

ラッセル·クロウの"グラディエーター"大好きおっさんとしては、猛烈に熱い展開。

このシーズンは泣き所多め。
彼の再登場。

兵隊さんのお話。
「"痛み"は人間である証だ」

コラソ
>>続きを読む

0
>|