oden8さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イマジネーションゲーム(2018年製作の映画)

2.3

"大切なのは会社の利益。変なプライドは捨てて。もっともっと仕事を愛してください。"
"はいは〜い。今夜も下着を隠していきたいと思いまぁす。え〜。今日ねぇ。実は知り合いから嫌味を言われて、ちょっとムッと
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

"きっとここは。まだ誰も知らない。新しい世界なんです。" 

"イーガンとかっぽいなって"
"僕の好みはもっとカワイイ系な感じでして…。あんな近付くだけで噛まれそうな、孤高の狼みたいな人は。ちょっと…
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.6

安藤サクラさんだから観てられるのかも。体感では6時間…。僕は"精神と時の部屋"にほりこまれとったんかしら??

人と人の距離感の物語。
安藤サクラさん演じる敏腕ホームヘルパーさわちゃんが、個性的で孤独
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

1.6

ホンマに78分か…。
暗転が多過ぎてテンポ悪過ぎやろぅ。
その間に、"その後どうなったかをご想像くだせぇい"システムが邪魔過ぎるのだよぉ。
まぁ、確かに覗き見スタイルではあったよね。

どこで、竹中直
>>続きを読む

偽りのないhappy end(2020年製作の映画)

2.7

"ユウも新しく始めよ。東京で新しい人生をさ。"
by エイミ

わおわお…っ。
やべぇ…。
なんじゃこりゃ〜だぁ。
救いがにゃ〜っ。
残尿感みたいな嫌な後味やなぁ。

それにしても、このタイトルがや
>>続きを読む

脱脱脱脱17(2016年製作の映画)

2.6

"何にも変わんなくても続けないといけないことだってあるし。逆に、諦めきれなくてずっと続けちゃうことだってあると思う。だけど。それって。誰かの為とか。世界を変える為じゃなくて。誰かによって、世界によって>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

"寂しさは世界の一部よ。悲しみがなければ、幸せも味わえない。"
by エミリー"ワッツ"サンダース

"過去は麻薬より依存性が高い。"
by バニスター

"『必ず』はやめて。約束は失望につながる
>>続きを読む

犯罪の女王(2016年製作の映画)

3.8

"息子に手を出すな。"
by イクスのオンマ

母親の愛に勝るものはない。

タイトルから勝手に、犯罪者側の女王様やと思ってたわん。ちゃうのね〜ん。

都会で一人暮らしをする最愛の受験生の元に高額な
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.5

"分かるけど。あまりに心がない。"
by サニー
 
"機械の中にはゴーストがいる。任意のコードの断片が結合し。予期せぬ規約を生んだ。特性と呼んでもいい。そしてこの不確定な要素は、自由意志の問題を生み
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.6

はいりはお好きかね?
あなたもご一緒に、はいりについて考えてみませんかえ??
いやいやっ!はいり様をご堪能あそばせ💕

『受験生』
板尾創路ワールド過ぎて謎っ!???
ドラゴンボール系はいり様??7回
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

"ジェイミー待てぇ。そのぉ…。お前、毎週恰好変えてるだろう?身振りやなんかもぉ。今、誰のつもりなんだぁ?"
by パパンなショーン

"パパはこれから、どんどん変わるぞぉう。乞うご期待だぁ〜ん。"
b
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

2.2

"オレは約束した。必ず戻ってお前を助けると。"
by ロロノア・ゾロ

ハッピーバースデー🎉ゾロっ💕www

この頃のワンピースの劇場版は、"ワンピース観"薄めでござぁますなぁ。もう少し、ゾロとサガの
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

"ついとらんのは、わしも一緒じゃあ。暴力団より暴力的なおっさんと。毎日、暴力団追っかけまわしとんでぇ。"
by 日岡

"警察じゃけぇい。何をしてもええんじゃあ。"
"おぉう。狂うちょるぅ。捜査の為な
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.5

"これは私の最初で最後のデートだったのよ。楽しかった。"
by ヘザー

"ドアと窓に鍵をかけたか確かめて。母さんのことが心配になったんだ。"
by 修理工の男

ゾンビ映画なんてものは、こちらの鑑
>>続きを読む

ボルトマン 俺の汗で世界を救う!(2014年製作の映画)

1.6

覚悟はしてたけど…。覚悟が足りなかったぜぇ…い。2000万に一つ…ボルる可能性があるんではないか?そんな淡泡で甘甘な希望を抱いちまってたぜ…。
ほら、たまにさ。あるやんか…。"キック・アス"とか"ミラ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

"慈悲深い神様が。私を哀れんで言ってる。『くじけるな』『強くなれ』『よい母に』『子のため』でも、今…。これは何?"
by グレース

そっちかぁ〜いっ!?からの。こっちかぁ〜いっ!!!からの。なんです
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.5

"私は教育者だもの。おバカな若者の頭を正すのが仕事よ。だから、考え方も若くバカでなきゃ。生徒よりダサいなんて、言語道断。"
by 学校の最強ボス インビジブル校長

"行け!ホッケーゴーレム!!批評家
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.4

ホンマもんの悪魔はんは、どなたはんでっか〜??なイタリアンサスペンススリラー。

あんまり視覚的な怖さはないものの。人間の怖さみたいなんが、ちょびっと描かれてはる感じやんね。
次の展開を鑑賞者に想像さ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

"生まれてくれて、ありがとう。"
by ソヨン

タイトルから、もっと胸糞悪い系を想像しとったから…ちょっと面食らってもうたわん。正直…僕はポン·ジュノ監督の様なヒリヒリ感というかヒリヒリ韓を求めてた
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.4

"オレ達は泥棒だ。マイケルが盗んだモノを盗み返す。利子つきでなっ。"
by ルパン三世

昔、鑑賞した時より印象は悪くなかったかも。これは、"ルパン三世"を模倣したコントだと割り切ってしまえば。
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

2.3

"アラブ人は飛ぶ物がきらいなのかね。"
by シルバーカーを駆る ヨーダ

"ジャバ·ザ·ハットだ…。"
by シャシャウと浮かれる モハメッド

ちょっとヒャッハーじゃなかったかなぁ…。なんだろ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

"人間には出来事を予測する習性があるんだ。" "止めたから落ちないかったが。落ちようとしていたのは事実だ。"
by 冷蔵庫チャレンジに勝てない ジョン·アンダートン

"死んだおやじの口癖を?『盲人の
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

"仲良すぎるのよ。"
by デビー

ず〜っと観てみたかった作品。
不思議な温もりのある作品。邦画の"かもめ食堂"みたいな空気感だけど。それよりかは、もっとファンシーでアーティスティックな感じかなん
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

2.2

松岡茉優さんが観たくて鑑賞。待てど暮せど出てこない…。
おいっ…美優じゃねぇ〜かっ!??

いいんだ。いいんだ。
これさえ流しておけば。
リンダリンダ様が全てを解決してくれる。

電波にのって聞こえて
>>続きを読む

Hysteric Betty(2020年製作の映画)

3.2

"たくさんの花びらを浴びる人生をおくりたい"
by 箱入りアラサー いおり

おぉ〜っ…これは…。か〜にゃりぐちゃぐちゃだわさね。僕は女性でなければ、アラサーですらね〜でげすが。ちょっと気持ちが分かる
>>続きを読む

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.0

ショートカットって…無敵じゃね??
僕は、絶対的にショートカット信者なんだと思ってたけど。この作品を観て、改めて確固たる信念に変わったかもしれへん。

序盤の石田ひかりさんのはしゃいだり、ちょいドジっ
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.3

三谷幸喜監督ならではの、劇的な脚本と監督。個性派豪華俳優様の魅せ方をよう心得てはるなぁと感心してまうよねん。
出てきはる人がそれぞれ主人公みたいやもんねぇ。

特に主人公の竹内結子さんの飄々としたキャ
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.6

"キスではうつりません。一度もキスしたことはないから。今までは…。"
by 神父様

"別れる決心"、"お嬢さん"に次いで鑑賞のパク·チャヌク監督作品。前述の作品と共通して、この監督さんの作品には"エ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

"男なら言うべき時に、言うべきことは言え。安くみられるぞ。"
  
"子飼いにしてた方が合理的だとは思わんか?あぁん?そういう世界なんだよ。俺たちが、たまたま生まれちまった世界ってのはよぉ。"

by
>>続きを読む

ひかりをあててしぼる(2015年製作の映画)

3.8

"今日はやめて。あたしが死んじゃったら、あなたの楽しみもそれまでよ。"
"クローゼットごとバラバラにして。世界中にバラ撒いてやるっ。"
by 智美

下着姿にノコギリぎこぎこは狂気が過ぎるんですけどぉ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

2.5

"だからなっ。俺が今回行って。ビっシッ〜と!!指導してやろうかぁっと。そう思ってんだよ。"
"いっとっけど。スゲ〜ぞ。俺っ。量とか聞いたらスっゲ〜ぞっ!お前。びっくりすんぞ。"
by 超コイスキ 工
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.5

"荷造りを手伝ってくれ。" 過去なし男
"荷物などないわ。"イルマ
"だからだ。ただ座っていよう。"過去なし男

不思議な感覚の作品。言語化が難しいんだけど…。雰囲気はフワフワやんわりしてるのに。描
>>続きを読む

守護天使エンジェル(2015年製作の映画)

2.6

"検診が必要ね。"
by おにあく最恐ママン

"美人にしてやる。"
by マッドな歯科医パパン

これは、アンチ歯医者さんの監督さんが作りはったのかな?
いや、まぁ…歯医者って少年少女の敵やん。だか
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.8

"おっすっぅ!ディレクターの工藤仁だ。みんな元気か?"
"でもなっ!!!今回からは違うぞぉっ!!なんていったってぇオマエなぁっ!超コワすぎだからなぁぉっうっ!!!超を付けたからにはな!俺も今までみたい
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

"独りきりだと怖いだろ。おれは怖い。"
by ブリーフ一丁さん

"二人で何かを目指してやらないとね。"
by Dr.クロー

"こう思ってる。いい人だけど。先生は僕を救えない。"
by  コール
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

"撃った弾が迷子になる。"
"ふん。分かってるよ。俺は肉屋で、魚は頼まない。"
"初めて握った銃だからだよ。"
by 次元 大介 

"『奇麗だ』って言われて、喜ぶ女ばかりじゃないんだ。"
"胃は20
>>続きを読む