odasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

師と生徒の絆。主人公が報われず辛いが、一生ウェイトレスこそ納得いかなかったはず。家庭環境も悪くボクシングをしたのもきっと"自分を守る"ためだったのかも。 その立場移入すると、すごく考えさせられる

身代金(1996年製作の映画)

4.0

子供の誘拐を巡った犯人と親の戦い。先が全く読めない。解決に辿りつけない親のもどかしさと子供の恐怖と犯人の感情がかなりうまく描かれてると思う。解決したと思ったらなかなか終わらないの。人間の汚いところが丸>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

2.5

面白かった。隠しつつ見せたい願望誰にでもあるよね。人間らしさが本当浮き彫りで好きだった。みんな自分が一番すごいって思ってた。それが良かった。こどもの頃から信じてること、大人になってアリエナイってわかっ>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

2.0

なんだか、普通。見たあとに、だからどうしたってなった。「好きだ、バカ」とかこっちが聞いてるだけで恥ずかしくなるからやめろバカ。って感じ。後悔することを後悔しないってセリフは、高橋が本当に後悔してない感>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

2.0

なんだか、普通。見たあとに、だからどうしたってなった。「好きだ、バカ」とかこっちが聞いてるだけで恥ずかしくなるからやめろバカ。って感じ。後悔することを後悔しないってセリフは、高橋が本当に後悔してない感>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.0

始めはただのわがまま女で少しムカついたけど、理由がわかると納得できる。楽しそうだったり感動するシーンに素敵な曲が流れるところが好き。この映画の小出恵介みたいな弱くて強い男好きめっちゃ好き。ただ、無銭飲>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

ストーリーがすごく美しいです。ただ、切なさともどかしさがすごく残った。もし、あの時ああじゃなかったらってシーンが印象的で、もしベンジャミンが普通に生まれてたらって考えちゃった。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

これはいい!きっときっと幸せは順番に回ってくるのかも!!私の悩みの種の当本人は、もしかしたら私のことで悩んでいるのかも!!ブリジットに聞かせてほしい、ハッピーエンドの続き。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.0

死んじゃった犬のヒメちゃんを思い出した。生き返らせたい気持ちわかる。夢で何度も生き返らせたようちも。生と死の境界線は超えちゃいけないもう生きること精一杯頑張ったんだからね。ひめちゃんに会いたい…涙

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

バス停のお喋りおじさん。彼の人生は生も死も愛も人も子もすべてが巡り巡っていた。走るも人助けもエビ釣りもひたすら走るも全部は誰かが関わっていて不器用な彼は気づかないうちに誰かを幸せにしてた

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.0

男の殴り合いの話。ド男だよ、ド男の一言。生きてる証みたいなものなのかな男の殴り合いとは。腐った現実にさらば?!くそったれ!!何かを超越してた(この映画レビュー無理だとにかく観てくれ)

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.0

やんごとなき理由で百万円貯まるごとに自分の居場所を変えてく話。蒼井優の演技がまるで自然。気持ち考えると辛くて百万円があるから頑張れて百万円に振り回されてでもその場その場で愛される鈴子が私は好きだったな>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

5.0

子供の心のまま大人になる話。昔はポケモンの人形で何時間でも遊べた。ぬいぐるみに吹き替えをしてお喋りができた。気づいたら大好きなぬいぐるみから離れてゲームボーイ、そのあとはスマホパチンコ。狭い中にも発想>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

切なすぎる。話の展開が想像もしないものだったから驚いた。レビューするとネタバレしそう。展開の読めない恋愛映画みたいならおすすめ!!!

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

アラン面白すぎたwwwフィルの「死なせるもんか親友だろ」のセリフにドキドキした。ハングオーバーシリーズ全部見たけど、どんどん仲間の絆深まってて最後の四人で歩くシーンはあんな仲間がいて羨ましくなった。ア>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

第一作も好きだけどⅡも安定の面白さだった!この破天荒ぶりは尊敬。アラン最高。こうゆう男の友情憧れる。嘘がなくて正直でまっすぐで、でも最後は自分の幸せを掴むからスッキリおわれる。乾杯!からうちも暴れたい>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

ぶっ飛びすぎ。でも、こんなことやれる仲間とか、それを待ってくれる人とか自分にいるかって思うと、羨ましくて仕方がなくなった。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

ウイルスすら死ぬ極寒の地で誰かが働いてるんだって勉強。時間が過ぎて閉ざされた中で若干みんな頭おかしくなるとこ人間らしくていい。料理が全て美味しそう。遠いところで大切な人を大切にしてるところが良かった。>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.0

47分の短編映画。ぎゅっと詰まってるというよりは、ラストにドカンタイプ。疾走感は割と好き。うちは自転車競技なにも知らないんだけどいろんな作戦駆け引きがあってひとつ勉強になった。裏をかいたあっと驚くよう>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

お人好し山ちゃんのファミリーコメディー。面白いんだけど、もっとシンプルにそして短く希望。134分の割と長めの映画なのに満足感がない。家族兄弟を題材にしてるが結極に何を伝えたかったのか不鮮明。ラストいき>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

ストーリーよりも、演出と、出演者たちの歌唱力に圧倒された。セリフじゃなくて歌でストーリーの展開を変えるから気持ちよく歌聞いてると、気づかぬ間に思いがけない展開迎えてて焦る。ラストのコンサートはほんとよ>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

ミカエラ不在に涙でそう。その時点で、サムのこと見る目変わったわ。もう助からないって時にいつも助けてくれるオートボットの登場シーンは何度見ても鳥肌が立つ。かっこいい。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

オプティマス好きになるだろ。かっこよすぎ。うち的に好きなシーンはスキッズとマッドフラップが吸い込まれたあと頑張るシーン。みんな戦ってる!オートボットに雑魚なんていない!

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

TF知らずに夏に公開されたLOSTAGEだけ見たけど、これも良かった!!!バンブルビーがかっこよすぎるな。変身の時の音と映像がかっこよすぎる。今日からトランスフォーマーファンになった!

転々(2007年製作の映画)

3.5

少年に戻る文哉と大人でいる文哉がどっちもいた。福原さんを新宿で探とことか。大人になってからわかることも、子供の時にしかできないこともいろいろあるんだなぁ。子供の時にしかできないって大人になってわかるん>>続きを読む

罪とか罰とか(2008年製作の映画)

2.0

これはうーん。まぁまぁだっな。いろんな人目線というよりかは、いろんな立場目線なところは面白かった。ところどころ、雑な演出に心がざわついたりした。男子便でももちゃんよりアヤメのほうが褒められてたのはなん>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

大泉洋が北海道出身と知って更によくなった!もっとシリーズ化されるべき。時々熱くて、大泉さんと松田さんが力合わせて喧嘩するシーンは気持ちよくて毎回好き。1に比べてラストがよかった。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

大泉洋よすぎ!!映画の配役がすごく良かった。最後は悲しすぎたけどでも、依頼人の納得がいったのならもう仕方ないね…このラストが正解なんだろうなぁ。

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

2.5

警察に偽装してるヤクザの話。2つ見て初めて面白いって思うかも。自分の道は自分で決める。人の言いなりの道は辛くとも自分で決めた道を選ぶよりよっぽど楽なんだなー。何がほんとなのかわからんなぁ。

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

2.5

ヤクザに潜入する警察の話。あーもうだめ、はらはらしちゃう映画苦手。なんでよ!もう!ってなった。ヤクザ怖いなって思いました。てかこれ映画じゃなくて特別ドラマ的な?まあ、とにかく血がいっぱいで怖かった。本>>続きを読む

全然大丈夫(2007年製作の映画)

1.0

ほんとに申し訳ないが、寝た。つまらなくて寝た。ココリコ田中の演技は良かった。以上!

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

あーこれはいい。最後がすごくいい!!このストーリーの発想はかなり斬新。好きなところは阿部寛のタップダンスと、六兵衛がレストランでダダこねるとこと、中井貴一がラブとじゃれ合うところ。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

5.0

好きな映画仲間入り。男にとってただのセックスも女なら意味を持つことの可能性が高いと思うけどそれは毎回じゃない誰だってじゃないし魅力があるからそうなるし。互いに意味のあるセックスでよかった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

見ているのが気持ちいい映画だった。不幸の中での運の手に入れ方を知っているアンディは強かった!状線回収し始めあたりから目が離せない。どこまでも続きがありそうなお話でした。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

今まで見た映画で一番予想しない最後だったかも。なるほどなって悲しみ。助けたのはドクターじゃなくてコールの方だったんだね。見てほしい、見てええー!ってなってほしい。ちょっとだけ怖かったけど!

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

これはすっごいいい。金持ちな障害者の介護を貧乏な黒人がする話。正反対の二人だからこそ最強なんだなって思った。すごくテンポがいい映画。お互い大切にしてる様が手に取るようにわかってすごく暖かい気持ちになる>>続きを読む