suuuuuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

suuuuuu

suuuuuu

映画(1502)
ドラマ(65)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

博士、「嘆きのピエタ」のお母さんか。

どうゆう組織が作ろうとした人間兵器なのかはわからぬまま話が終わったけど、2部、見られるかな?待ってるよ。

主人公が必死で生きようとしてる感じが良い!ずるさも含
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうにもならなくて自分たちだけでなんとかしようとする苦しさがもっと欲しかった。「月光の囁き」見た時の湿気とか圧迫感とか再び!って期待してしまったけど、足りない。ラストも自分にはグッと来ない。これはこれ>>続きを読む

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

若者の就職難が関わってくるとは思ってなかったな。
ジャケやあらすじで想像してたより、淡々とした暗めの展開だった。
魚人間が出ているからおとぎ話感は常にあるけど、実験に使われたり製薬会社の隠蔽とかは結構
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元のアニメ版の方が良いとは思うけど、これはこれでアイドルを活かした青春ゾンビ映画になっている。
特に、人間でいることを諦めたが幻覚に励まされて立ち直った後のアクションはカッコよかった。
燃えたゾンビで
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

寄生できる場所を取り合う2家族の争いや雨が続くと浸水する街に住む人々がいることを知らない裕福な家族。
元々知らず想像もできないから仕方ないこと。どの階層の家族も自分たちの問題で精一杯だからお互い見えて
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良い間、良い動きが見られる。
アニメーションぽくないアニメ。
すごく良かった。
音楽を楽しく感じる衝動が漫画の時よりわかりやすく表現されていてワクワクする。


坂本慎太郎さんの声で
ディズニーランド
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年1月
2回目。
どうしても人の為に奇跡を使うと暗黒面に落ちる。すごいエネルギー。
ほむらも守りたいまどかがいない世界じゃやってられないよなー。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年1月
2回目。
ほむらの生き様を見せられるあたりから壮大なエンディングまで、ずっと苦しい。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年1月
2回目。
話の流れ知ってて見る冒頭部分は泣ける。

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お父さんがジョギングに出かけた時点で、これはまずいぞ…と構える。
あ〜…。
松田龍平の号泣シーンは珍しい。
驚きつつ、こちらもやっぱり泣く。

プロへの道から外れてからの方が将棋を楽しんでいて、自分ら
>>続きを読む

異魚島(1977年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

祈祷師の役の人、なんか見たことあるんだよなー。

キム・ギヨン監督では初めてのカラー作品。変わらずの世界観。
こうゆうの、やっぱり好きだわー。
霧に包まれた船の舵が軽くなったり重くなったり。
回想シー
>>続きを読む

玄海灘は知っている(1961年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「下女」の感覚を忘れられず、ずっと見たい「殺人蝶を追う女」はラインナップになかったけども、特集上映に参加。

日本人はほんと弱虫だね。
違う人種がずっと怖い。
でも強いふりしたくて逆らえない相手には意
>>続きを読む

波高(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

海が怖くて泳げないから出られない女の子とまだ自分だけでは暮らせない女の子が、島の中をぐるぐる逃げ回るのを見ていたらとても苦しくなった。
その景色が状況に反して純粋さが炸裂していて、きれいで泣けてたまら
>>続きを読む

シャドウプレイ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現在と過去が自然に繋がる表現が、やっぱり好き。
ドローンによる再開発前と後の建物の景色。Q&Aによると、その距離は歩いて6分だそうで。問題であることはわかるけれど、そうゆう場所に魅力を感じてしまうので
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

親がこの子を人に預けなければ、この子はこんなつらいことを知らないまま大人になれたかもしれないが、大人なるまで生きられなかったかもしれない。
それをこの子自身が再会できた親の腕に彫られた番号を見て思った
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

嫌ーな話だけど、繋がっていくのを見せてくれるのが気持ち良い。
みんな自分のことばっかり!
だから面白い。

何も話さない死体と一緒に眠ることで安心する男の話、もっとじっくり見たかった。
あの穴に死体と
>>続きを読む

アトランティス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

熱々でドロドロの鉄に飛び込み自殺した相棒。
そんなことがあった後でも同じ仕事に行く準備をする自分。
寒すぎる外に干して凍ってパリパリになったズボンを温めるためにアイロンを準備しズボンに当てる。そこまで
>>続きを読む

死神の来ない村(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

死に対しての感覚、これくらいになりたいものだ、と思ってた前半。
死神の復活(赤子の死)から、不死ではないことを思い出し、急に死にたくなくなる。
しかし、最長寿のアスランだけは死を追い求める。

死を怖
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私、これ好きだわー。

予告編にあった、車椅子の叔父さんと姪っ子で洗濯物を畳む場面にやられて観ることにしたけど、思ってた以上に良かった。

冒頭、結構長いことセリフなしで、でも全く飽きずに夢中で見てた
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

王になることに決まってしまった時の妻だけに見せる涙と本音が苦しくて、自分も不安定な気持ちになって泣いてしまった。
地位に溺れず、自分を支えてくれる人物を見極める、王になるべき才能のある人。
ライオネル
>>続きを読む

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

田舎・島から逃げられなくなる話の中ではまだ助かりやすいなーと。
今まで見たやつは、村や島全体が部外者の監禁や殺人を黙認してるのばっかりだから。
この夫婦助かったけど、この先どうするのかな。不信感が増す
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞直後はなんだかモヤモヤが渦巻くばかりで。

ラストの様子で、今まで見ていたジョーカーの誕生までの話とするものが、ジョーカーの作り出した話なのかもしれないと、鑑賞後しばらく経った今思ってしまっている
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

試写会、ありがとうございます。

名の知れた役者たちばかりなのに、本当の世界を見ている感覚になった。
皆、芝居臭くない芝居のできる人たちばかり。安心して見られる。
だからこその衝撃的なシーンやセリフの
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

公開当時より話が入ってきた。
LD買うくらいだから当時も感動してたんだろうけど。

改めて、テリー・ギリアム作品、やっぱり好きなんだな。再確認。

ラ・ジュテも最近観ていたから、繋がりを感じて楽しい。
>>続きを読む

悪夢探偵(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

再見。

塊肉に祈る。

やっぱり
そんなのとっくにわかってましたー!
のとこはグッとくるなー。

ずっと死にたいけど、夢の中では死にたくないって、なんだか不思議だな。
夢の中の方が恐怖は少ないと思っ
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣けたー。
重いものを持ってないと飛んでいく設定がせつないけど面白い。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

怪怪怪怪物!からの流れで。
良い青春映画!
べたべたの甘ったるいシーンがなくて、素直な気持ちで見ていられる。
相手も自分も両方大事にしてるから起きるすれ違い。
まっすぐ過ぎてキラキラしてるなー。

テイル・フロム・ダーク2: 奇幻夜(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1.2と見て、世にも奇妙な物語を見た後の感覚。

1.枕
2.かくれんぼ
3.黒い傘

テイル・フロム・ダーク1: 迷離夜(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1.盗品
2.握った手
3.啓蟄

香港映画の霊たちはハッキリ見える。
白塗り。

1は世の中の不平等を嘆く男。家庭も仕事もない。家も無くなりそう。骨つぼを盗み持ち主を恐喝。報復。燃えてしまう。
元々
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分をやっぱり許せなかったか…
のラストがしんどいけれど好きだった。

自分より下に感じる人がいることで、優しくなれたり凶暴になったり。

全部見終わった後にまた軽く流していたら、冒頭の駄菓子屋のおば
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木聡の人生演じてる感の演技がとても良くてびっくりした。

子供
自分を守ってくれる人間を選別したかのような終わり。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

PC画面をずっと見てる状態が、追いつけるのか?と心配だったけど、この映画は大丈夫だった。(アンフレンデッドの時についてくの大変だったのは、やりとりする人数が多いからかな?あと呪い?)
お父さんの慎重に
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラする。
ラスト直前で明かされる主人公の背景を知ると、なんで自分の判断が正しいと思い込んでるのか不思議。
現場から外されてやっている緊急電話の仕事をバカにしていたけれど、この期間のおかげで自分の
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
やっぱり面白い!
サングラスかけるかけない問題のケンカの長さにまたもやニヤニヤする。
ラスト直前の相棒の死は知ってても悲しくなる。
またしばらくしたら見たくなるだろうな。
思い出す回数が多い
>>続きを読む

ダーク・スター(1974年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごいラスト!
死ぬ前に爆破したダークスターの部品で波乗り。
巨大なビーチボールの宇宙人。
無人のエレベーターが何故か上下して潰される危機。
宇宙生活が長過ぎて自分の名前もあやふやに。
氷漬けの船長と
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブグールが怒ると子供たちも消される。
助かりそうで助からない。
映画を完成させるってのが目的のアート系悪魔。