マーク晴海の空中散歩さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マーク晴海の空中散歩さんの鑑賞したドラマ
マーク晴海の空中散歩

マーク晴海の空中散歩

ナイト・オブ・ザ・セブン・キングダムズ(2025年製作のドラマ)

4.7

オビワンとアナキンの物語になりそうで切ないです。クワイガンもいるよ。

とても良質なRPGをしているよう。

本当に面白い。ゲースロは間違いない。

0

MISS KING / ミス・キング(2025年製作のドラマ)

2.0

1話目がピーク。
どんどん残念になっていく。

シリアスで暗く救いようのない展開で突き進むのかと思っていたら、取ってつけたような『あまちゃん』みたいなコメディがいらんことをして、全員大袈裟に見えてきて
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

最も文字通りなスターウォーズ。
タイトルは『レジスタンス』でもよかった。

こりゃ驚いたと共に続3部作でのノリの軽さが改めて腹立ってきた。

エピソード4の「新たなる希望」の重み。
民は神話を信じるし
>>続きを読む

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

1.0

あんなにもシーズン1はワクワクしたのに

なんでこんな安っぽいコントみたいな演出ばかりになってしまったんだい。

明らかにならないことが多いほうが面白いドラマでした。

0

スティーヴン・キング 8つの悪夢(2006年製作のドラマ)

3.5

1話目の『バトルグラウンド』はキング映像化史上においても名作です。

0

コブラ会 シーズン6(2024年製作のドラマ)

5.0

😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
感謝申し上げます!!!!!

いつの間にか御長寿シリーズになって、
今までありがとう。

脚本の愛が凄い。

初心に帰る、これはあくまでも『コブラ会』なんだなと。そこに尊い意味
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:スケルトン・クルー(2024年製作のドラマ)

3.2

楽しいけれど、残るものは何かあったかと聞かれると、困ります。

1話目の学園生活だけをずっと見てたかったです。
銀河の歴史を学んだり、職業体験行ったり、給食とか、絶対面白い。

『グーニーズ』よりも『
>>続きを読む

0

タルサ・キング シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

安定にスタローンがかっこいい。

ドライバーの助手にスポットが当たるのがよかったですね。
軽快に境界線を越える。

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.2

「24人のビリー・ミリガン」をトム・ホランド主演でドラマ化。

どのように人格の入れ替わりを描くのか、どうしてもそこが見どころとなるわけですが、

そこに至るまでとそこからの展開がブレることなく凄く綺
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.3

やっぱり面白い料理みたいなドラマ。
感情の揺れにより不味くなり、安定により美味くなる。

孤立してるようでチームのことを考えて、
公にはせずに奪われたものを取り戻す。
決してリーダーではないエース。

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

5.0

今年最高のドラマ。
歳を重ねれば重ねるほど痛く染みる。







みんなにとっての鉄平。
会いたいけれど会えない。
会えるけれど会えない。
後悔をもって今を生きる。

それぞれの人生に歴史あり。
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.7

なかなかに深い闇の隠れる郊外の町にエマ・マイヤーズが斬り込む。

もうね、マイヤーズ・エマを愛でるシリーズです。日が暮れるまでずっと眺めてたいです。可愛い。日が暮れたら帰ります。

シーズン2も決定と
>>続きを読む

0

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

5.0

!?!?!?🤯

『ブレイキング・バッド』×『ゴッドファーザー』×『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ』





ゴッサム界のウォルターホワイトとジェシーピンクマンだと思ったんだけどなぁ…そ
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

終盤がとんでもない。
さすがにやりすぎ(笑)
でも楽しい。








グッドガイチャッキー、エクソシスト、マッチョ、スキンヘッド、女装、色んなチャッキーが見れて世は満足。

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン2 -キャロルの書-(2024年製作のドラマ)

3.8

より人間性を取り戻していくダリル。
新鮮なダリルが見れてよかったです。

劇中の12年前が本当に12年前だからなぁ、感慨深い。
あの頃はキャロルが主役になるなんて誰も思わなかった。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

破壊と創造を繰り返す。
地球の謎、我々の謎。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

みんな、それぞれに成長したシーズン。

やっぱりいいドラマだな。しみじみ。

『セックス・エデュケーション』の流れになってしまいそうですが、それもそれでそれぞれの愛。

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

いつの時代も必要とされる指輪物語。
今も終わりなき戦いが世界で繰り広げられているからこそ、手に力を込めるのではなく心に光を照らしてもらいたい。
この世に1人くらい光を信じ続ける人がいたっていいじゃない
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

色々行動した結果がこれならば受け入れるしかない。

我々がこのシリーズを見終えることで完結する彼らの物語。忘れないぜ。

2話でしつこく車中で流れていたサメの歌。
姪っ子が2歳の時にYouTubeで何
>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

4.0

エモき良き90sドラマ。
いい顔立ちの男の子見つけてきたなぁ(笑)
マーク・ウォールバーグになりそうや。

ハロウィン回と童貞回がお気に入り。

BSBは90s代表ですね。

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.1

こんな終わり方されたら、シーズン3ずっとクライマックスになるんちゃいまっか。

デイモン閣下の瞑想旅にも急に結論が出て、アリセントは都合が良く、レイニラ女王を止めるものはない。

最終話の終わる直前の
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.1

人間性を信じて最終シーズンを待ちたいです。

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

-

え?シーズン2やる気満々?

もう100年前からこうなんだし、いい加減師弟制度やめたら?

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.5

俳優を信頼しきって出来上がった美しいドラマでした。
そして優しい優しい登場人物たちによってこちらの心も癒されました。
みな、それぞれがそれぞれにできる範囲内で相手のことを考えた行動の連続。
思いやり、
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

5.0

『ザ・ボーイズ』よりも純粋に楽しめるティーン・X-MENもの。

主要キャラがみな魅力的。
好きがいっぱいです。

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.4

だんだんと見どころが薄くなっていきました。

ダリルを堪能できるのはいいんだけれども、ストーリーがスピンオフで別途やるほどでもない。

退屈な人間描写がそびえ立つ度に忘れてしまうのですが、『ウォーキン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

5.0

😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

必ず最後に愛は勝つ!

極限状態での究極のラブストーリー。

名作。

『ウォーキング・デッド』本シリーズでの中だるみはなんだったんだ。

当初の予定通り映画館で観たかったけ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

不適切なのか、適切なのか、時代と周りに翻弄されずに自由に気楽にいきましょう。

多くの賞賛よりも少なき批判のほつが目立ってしまう世の中。
誰が書いているのか、人が書いてるのかすらもわからないようなSN
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

前半のキレッキレのコメディの勢いが凄く面白かったんですが、終わる頃には落ち着いた家族ドラマに。

みんながそれぞれの幸せを見つける。

温かい気持ち。春が楽しみです。

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

この二人の異常な関係が生み出す新たな物語。
倫理を取り戻そうとするニーガン。
しかしマギーの結論は揺るがない。

二人が強烈すぎるから他のキャラクターの魅力が薄いシーズンではありますが、アクションとウ
>>続きを読む

0

タルサ・キング シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

これこそ見たかったスタローン。

映画は『ボーダーライン』『最後の追跡』『ウインド・リバー』という骨太、ドラマは『イエローストーン』が大ヒット中のテイラー・シェリダン脚本によるマフィア・ウエスタン。
>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

今年のベストドラマ。

30分1話のため瞬間衝撃速度は『ブレイキング・バッド』を超える。

間を埋めるように急に訪れる想像を超えた鳥肌展開。
笑いの生み出し方、利用の仕方が本当に巧い。そして笑いが無く
>>続きを読む

0

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

3.3

てっきり『24』式で1日だけの撮休を分割して描いているのかと思ったら、幅広い日数でした。
もっとプライベートに近いものを見れると思っていましたが、しっかりと作品でした。
『孤独のグルメ』みたいにご飯食
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.1

物足りなくもあった最終シーズンだけれども、7話と8話の終盤は素晴らしく、オーティスにとってはまだ道の途中だけれども、締め方は完璧で、だって若い頃の恋愛はこうだから。相手はいつも一歩先を行く。
どんな別
>>続きを読む

0