ポカリさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

ポカリ

ポカリ

映画(2565)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

JJ好きなのでリブート版から観賞。
まさにSF!って感じ。
旧シリーズ知らなくても充分ついていけたけど、全部知っていた方がより楽しめそうなので、シリーズ初めから観たい!

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.0

鶴瓶さん役にハマってた!
チャラい割には鶴瓶さんを純粋に信じている瑛太も好演。久々に心に残る邦画でした。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.5

全体的に残念だが、桐谷美玲の頑張りはすごく伝わってきた…それに尽きる。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

本郷奏多目当てで劇場観賞。
シリーズものにも関わらずエピソードが簡潔で、主要キャラの性格もよく伝わってきました。それまでのストーリーを一切知らなくても充分面白い。ドラマ版も一から観てみたいです。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

ミュージカルの原作となるだけあって、見ごたえばっちり。映画版だと歌やダンスが少ないのが残念ですが、耳に残る曲ばかりでした!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

導入部分で小学校時代のあらすじがしっかりまとめられている分、話の導入登場キャラが多くても、それぞれの性格や位置付けがしっかり伝わってきます。

原作に比べると2時間じゃ物足りないというレビューを多く目
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品を初めて劇場観賞。自然も都会も美しく描かれており、劇場で観れてよかった!

雨の雫や湖が潤ってみえる、星があんなにも輝いてみえる、CGアニメーション映画だと当たり前になってきたことが、2Dで
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

登場人物たくさんいるのに、それぞれを上手く処理できていない。ハーレイクインやジョーカーが強すぎるのもあるけど、他のキャラの放つオーラが弱すぎる。

特に後半(バーのあたりから)は主要キャラも軸がぶれて
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

1.5

国、時代、主要キャラの性別、キャラの持つ背景すら変更を加えるなら、原作と同じタイトルにしなきゃいいのに。

原作者の許可を得て、設定だけお借りした全くのお話です!位の宣伝文句がちょうど良い…

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.5

予告からの期待感が大きかったせいで、観た後のガッカリ感も大きい…

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.5

イリュージョンって言葉から魔法のような印象を抱いてしまうこちらが悪いのかも知れないが、それにしても突拍子もないトリックの数々で…スクリーンという舞台なのだから、もうちょい観客を惹き付ける幻想的なトリッ>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.0

タートルズの皮膚の質感や動き方が、なんというか…ものすごい自然!要は映像が繊細に作り込まれていると言いたいわけですが、人間と一緒に行動しているシーンも全く違和感なく、というか存在感半端なく…キャラクタ>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

どことなく共感できるストーリー内容も好きだが、何よりラスト5分半!

タイトルバック出現のタイミングで耳に飛び込んでくるまさよしにもしびれるし、最後の1秒までこちらの心を引き寄せて離さない展開。このラ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

圧倒的リアリティー!
まさにこの言葉がぴったり。

鮮やかに彩られ、時に鬱蒼と茂るジャングルの雰囲気、動物の息づかい、全てがリアル。滝や絶壁が登場するシーンなんかは自分もそこにいるかのような錯覚に陥り
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

原作をリスペクトした小ネタを取り入れつつ、原作を越えてくる面白さ!時代の移り変わりに合わせて所々設定は変わっていても、作品の軸は曲がっていない、素晴らしいリブート版でした。

映像や小道具のリアル感の
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

伏線しっかり回収していて、X-MEN1作目にしっかり繋がる。大作に相応しい美しい完結編!

…とは言いつつも、今作でX-MENシリーズが完全に終わり、ってことはないと信じてますが!
若い頃のカート(ナ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

予告編集が上手な映画!予告だけでも既に面白く、作品への興味をかなり掻き立てられるのに、いざ観たら予告では伏せてあるボリュームの多さで期待を越えてくる面白さ!