しゃもじお兄さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

しゃもじお兄さん

しゃもじお兄さん

映画(1751)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.9

怖さ、リアルさで言ったらクマ映画一番!

ぐちゃぐちゃに喰われるシーンがすごいリアルな撮り方

しかしクマの登場が60分くらいからなのと、遭遇回数がほぼ1回しかないことがまじで難点

バトル・オブ・アトランティス(2013年製作の映画)

2.2

頑張りを感じる
しかし ロボが絶望的にダサい
動きが軽すぎる

怪獣の方がロボよりまだマシってどーゆーことー

インデペンデンス・デイ2014(2013年製作の映画)

2.2

話の導入部がクソ短い
エイリアン侵略なのに規模が死ぬほど小さく感じられる 話はアホ

にしても CGとか割と良かった!

地中と空からのダブル侵略!

セリフが寒くてキモい

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.3

相変わらず世界観良いなー
ED209が見れて良かった

話は雑 オートマが好きになれない

飛ぶのは正直かっこ良かった!! これとロケッティアが映画アイアンマンの元ネタ笑

面白い要素もいろいろある
>>続きを読む

ワイルドグリズリー(2000年製作の映画)

3.0

クマ映画界の優等生!

クマが車の中に手や顔を突っ込んだり、テントを引き剥がしたりするシーンは手に汗握る!

グリズリーこえー…

最後は平和でいい話

グリズリー(1976年製作の映画)

2.2

実物と着ぐるみをうまく組み合わせた クマ映画のパイオニア

話はレトロでオーソドックスなモンパ二

ベアハッグが見れますw

キラー・グリズリー(1977年製作の映画)

1.7

本物のグリズリーを使って割と上手くいったクマ映画

面白いとは言ってない

Into the Grizzly Maze(2015年製作の映画)

3.0

クマ映画ではかなり良い方
ラストの大暴れは怖すぎる

CGがとてもがんばっている!

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.8

機械生命体?密室ホラーという珍しい映画

捕まると生体パーツとしてマシンに取り込まれてしまう!!

サイボーグ好き必見!

スパイダー・パニック!2012(2011年製作の映画)

2.5

正確に言うとクモではなくヒヨケムシ!
でも安心してください、やってることはスパイダーパニック!

本家スパイダーパニックより好きかも
なぜなら、モンスターパニックモノは下手にコメディになるより、ホラー
>>続きを読む

KILLER GATOR キラーゲーター(2011年製作の映画)

2.0

世にも珍しいヒレワニ系(プリオサウルス)の映画
ワニ映画コンプ中に出会った珍品!

スパイダーVSマン(2013年製作の映画)

3.0

独特の蜘蛛たちのデザインが悪魔的にカッコ良い CGも本気!

オクトパス(2000年製作の映画)

2.7

テロリストとか出てくるけど 邪魔

潜水艦vs巨大タコは盛り上がる

しかし、人間同士の揉め事がとにかく邪魔

最後は大迫力!

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

2.6

2匹の戦いはマジ燃える!

話のメインはメガシャークvs人間の潜水艦だけどね!

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.5

ロンドンのロシアンマフィアのヤバイ商売をめぐるサスペンス

刺激強め

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.0

アルパチーノのかっこよい銀行強盗モノかと思って借りたら 全然違った!

史上最高にグダグダな銀行強盗の数時間のお話! でも内容は社会派!

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.7

大傑作としか言いようがない!!

モンスターパニック、モンスター籠城ものとして素晴らしい演出の連続!
ビーバーという倒せそうで倒せなくて手強いっていう動物のチョイスを存分に活用している!

ゾンビーバ
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.1

画面の色味や硬派なアクションはとっても良い!今時棍棒使いなんて珍しい!

しかしせっかくのダークヒーローなのにわざとらしい演出がちょいちょいあってもったいない!

敵も絶望的にダサい

良いところもあ
>>続きを読む

プテラノドン(2005年製作の映画)

2.6

パッケージ詐欺、邦題詐欺が横行するB級モンスターパニック映画界の中、そんな世界では珍しい直球ど真ん中タイトル正直者

それが"プテラノドン"

本当にそのまんまな映画ですwおもしろい

そういえばこう
>>続きを読む

ジュラシック・シティ(2014年製作の映画)

2.4

恐竜たちのCGは俊敏で凶暴で良かった!

思ったより良かった!

とにかく俊敏!
みんなが予測してるよりはおもしろい

映像使い回しらしいけど…

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.3

かわいそうなギャングの父子の話

トムハンクスいいねー 声がいいね

ダニエルクレイグもかっこ良かったけど作中一番の無能

もうちょっと暗くても良かった

ミノタウロス(2006年製作の映画)

3.0

トムハーディやん!まずそこにびっくり

世界観良い ミノタウルスの造形良い!
てか普通に楽しめた!
割とちゃんとしてるよマジで

架空の中世的世界で行われるミノタウルスによるモンスターパニックもの!

アウトランダー(2008年製作の映画)

3.0

バイキング×エイリアンという一見アホみたいな組み合わせだが 楽しめた!

木製の罠にエイリアンをハメるとか他じゃ見れない!

赤くライトアップしているエイリアンのデザインは一見の価値あり!!!

ジュラシック・シティ(2001年製作の映画)

2.9

ラプトルもので珍しく 基本一匹のみの登場!増えてもチーム攻撃は無かった。逆にリアル。

キグルミ感は味があって良かった!

エイリアン2を思わせる、ラストのティラノ的なやつvs重機(ブルドーザー)は、
>>続きを読む

アドベンチャー・オブ・ジ・アース(2007年製作の映画)

1.3

邦題がなにも説明していない

アステカのティラノサウルスで良い

今まで見てきたティラノサウルスのCGで一番フワッフワ 画面に浮いてる

アラクニッド(2001年製作の映画)

2.7

口から幼虫出すとこキモかった

巨大クモアニマトロニクスの触覚とアゴがよかった! 努力しているれ

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.7

"今風俗受けアンタッチャブル"

エマストーン史上最高の色気!たまらん!

ファッションも街も車も渋くて良い!
それでいて最近の娯楽映画としてなりたっている!

完全にゴズリングにハマった!

トンプ
>>続きを読む

殺人魚獣 ヘビッシュ(2014年製作の映画)

1.3

人食いデカ魚もの
めっちゃ 歯が多い
めっちゃ安っぽい
撮り方悪い

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.7

ピラニアとトビウオを合わせたような魚!

フライングキラー出てくるの遅かった

思ってたよりは良かった

でも流石に飛べすぎ!

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

甘くて残酷、キュートで凶暴。
若くほろ苦いハードボイルドロマンス。

無口のゴズリングは反則。クールすぎ。

キャリーマリガンの守ってあげたくなるような可愛さは凄まじい。

ゴズリンとマリガンの2人の
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.1

前作同様エログロ満載

ピラニアって怖いっすねw

けど前作のCGの方がちょっとだけ良かった…

でも前回のアノおっさんの活躍に大興奮!