しゃもじお兄さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

しゃもじお兄さん

しゃもじお兄さん

映画(1751)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.2

最近のモンスターパニック映画界の本気を見た!

ピラニアのデザインが怖すぎるw
被害がむっちゃデカイ 今回
ピラニア以外で死ぬ人も多いww

エロいチャンネーも最高!

アノお下劣ネタは吹いたw

ロボクロコ(2013年製作の映画)

3.0

簡単に言うと ターミネーター ワニ版

普通に好きだわ だってワニがロボットなんでしょ!? カッコええやん!
とにかくカッコ良い!!

話には少し無理がある

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.4

デンゼルもラッセルもいい味出てる

上質な映画!

ヤクの工場での銃撃戦良かった

でも 長いな…

たぶん ヒート的な事がやりたかったのだろう

モスキート(1994年製作の映画)

3.5

"で蚊い"

俺はこの言葉よりも その映画を完璧に表現しているキャッチコピーをまだ知らない

この世で一番 秀逸

アラクノフォビア(1990年製作の映画)

2.5

クモ映画のパイオニア!
巨大クモではなく 毒グモ系!
クモ恐怖症の男がクモ軍団に立ち向かう

怖さに振り切った作りになっている!
コメディパニックものではない
悪く言えば 平凡
クモは本物を使っている

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.2

オープニングw
ファイトクラブの曲やんけw

控え目に言って 最高です本当に

巨大クモ映画で1位!スパイダーマンより上!

アイス・ジョーズ(2013年製作の映画)

2.9

ビーチシャークもいいけど
こっちも良いゾ!

ビーチシャークで異環境サメに目を慣らしてから見ると 違和感なく見れます!

オススメ でも霊なんだよな…こいつら…
オチにはアゴがはずれました

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

3.1

アイディア1発かと思いきや 意外と演出が良かった! オススメ

ワルキューレww

ダイナソーinL.A.(2013年製作の映画)

2.8

割と見れる! ジュラシックパークフォロワーの中でも良い方だと思う
努力と工夫を感じる

でも流石に 銃が全く効かないのは疑問

スパイダーズ2(2001年製作の映画)

2.3

ただ巨大クモが襲ってくるだけでいいのに他の要素が余計

スパイダーズ(2000年製作の映画)

3.0

体液や糸が汚くて良い
クモの造形も良し

人間が内側から肉がはじけてクモになるシーンが好き!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

こういうデニーロもいけるやん!
予想を遥かに超えて面白かった!
心温まる!下ネタも笑えました!

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

2.7

爪は甘いがなかなか良くできている!
ミストに少し似ている!
アノ生き物には驚いたww

ただ、もう少し虫にバリエーションが欲しかった

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.2

ストーリーは凝らせようとして、お粗末になっており、タイムパラドックスについては完全に思考を放棄していた!

メカキングギドラかっこいい。サイバーエンドドラゴンみたい。

ゴジラの登場が遅いのは良いじら
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ3(2008年製作の映画)

3.3

1っぽさやパッケージのかっこよさがグッド!

マローダーも良い!

焼き払われるバグが、戦争で村を焼き払われる現地の人々のように見える演出は見事

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.5

トイストーリー人間への反乱編みたいな映画w

戦争映画パロが多くて笑える!

そして幼き日のキルスティンダンストかわいい〜笑

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

4.2

こういう空気の映画大好きかもしれない

無表情でカーチェイスをこなす主人公の運転中の顔が最高

カーチェイス渋くてたまりません!
なんて色っぽいんだ!
マイベストカーチェイス!!

夜の濡れた路面…イ
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.2

大迫力!!
内容知っててもやっぱり面白い
CG全然今も色あせてない

モンスターパニックモノとしても一級品!

ただし アホみたいに長いっす

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

猿戦記って感じで結構良かった!

ただBGMがすこしコミカルすぎな印象
あと前半の展開が早すぎな気がした

スカーフェイスなコバが悪役としてとてもよく立っていた!正直応援してた!ライオンキングのスカー
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

すっげぇ笑いましたw

ただ、もうちょっと敵を切断しまくって欲しかった!
けどアクロバティック忍者ファイトは激アツ!

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.4

もうダークヒーローでもないですw 処刑人です完全にw 絶対殺すマン!!

オープニングかっこよ

こんな容赦無い主人公久しぶりに見ました
攻めに甘えが全く無い!近年稀に見る静かなタクティカル殺戮ガンア
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.1

ベンアフレック若く見える
ジェレミーレナーさえ 丸くなれば作戦うまくいきそうw

どうしてもヒートと比べてしまう
ヒートの下位互換
ヒートの出来損ない

ラストが個人的に許せない!

ジョンハムは超イ
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.7

オープニングかっけぇ!

始末したはずの奴が実は生きてて、復讐の鬼と化すいわゆる"イーキテーター"物 もの

パニッシャー誕生譚、パニッシャーイヤーワンな感じ

こういう復讐のためにアウトローな処刑人
>>続きを読む