おしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版3作目。
ばるしぇにくかったべか、のやつ。
劇場版にキッドと哀ちゃんと服部くんと和葉ちゃんが初登場する回。
マトリョーシカとラスプーチンを知る、ロシアな感じのやつ。

💥横須賀のお城

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

劇場版2作目。
トランプに準えて順番に命が狙われていくやつ。
小五郎おじさんと妃先生の間にそんなことがあったんだな……と思うことも出てくる。推理はアレでも拳銃の腕前はすごいおじさんの話。

💥海洋娯楽
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

劇場版1作目。

シンメトリーが大好きな森谷帝二のやつ。すべてシンメトリーにしないと美意識が保てない爆弾魔・森谷帝二vsコナンくん。

知らん人にもらったオモチャで遊んではいけませんって思った。危なす
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

これもいつぞや映画館で。
友人たちが狂ったように通いまくってたやつ。
リオくん好きになるよね~~わかる☺️

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

アン・ハサウェイ目当てで観た作品。
セラピストの女性(アン)が飛行機事故について探っていくやつ。
なるほどそういうオチか~!となったので、これは最後までみてこそかと思う。けどおもしろいかと聞かれると、
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.0

マシニストの前にバットマンシリーズを観てたこともあって、主演がクリスチャン・ベイルということに一瞬気が付かなかった……😇
バットマンのときあんなにムキムキだったじゃん…… 俳優魂すごいな……と思った。
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

邦画の中では5本指に入るくらい好きで
何回もみたな~という作品。
ジャズかっこいい~やりたい!ってなるし、音楽×青春といえば…これ!と思う。
シングシングシング大好きです🙏
今となっては有名な女優さん
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

映画(緋色の弾丸)前に赤井一家とはこういう人たちですよ~!と紹介した作品(メインで出た回のアニメの総集編)なので、原作・アニメ履修者には物足りないかも。
とりあえず映画だけはみたい!という人に向けた紹
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

1か2だったら1の方が好きかな~といった感じ。
相変わらず血飛沫が舞う映画。
マーリン……………🥲🥲

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

おもしろい感じに血飛沫が舞う映画。愉快なR15。

ロンドンにある高級テーラー「キングスマン」の実態はどこの国にも属さない世界最強のスパイ機関。
キングスマンのエリートスパイであるハリー(コリン・ファ
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.5

わかりづらいということも特になく、可もなく不可もなくな感じ。
相変わらず死なないステイサムなので、安心して(?)観ることができるアクション映画。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

個人的には結構好きな部類で続編がないのが不思議に思う作品。
ざっくり説明するとドタバタスパイコメディです。

ジェイソン・ステイサムのキャラが紳士風なのに、どことなくすっとぼけていてアホっぽくてめちゃ
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.0

アクションを期待して観ると、アクション…??ってなる適度には、銃でバンバンやりあったりとかはない。

元兵士のジョゼフ(ステイサム)が軍法違反で軍から逃亡しホームレスに。
ギャングによるホームレス狩り
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.2

死にはしないけど、いつもよりもボロボロになる(気がする)ジェイソン・ステイサム。

一緒に仕事(強盗)をやった仲間たちに、得たお金を元手にさらに大きい仕事(強盗)を持ちかけられるパーカー(ステイサム)
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

個人的には3が一番すき。

今回はエイリアンだけじゃなく、タイムトラベルしたりとSFっぽさが増した(気がする)。

JとKの関係性がすきだな~と思った。
今まではコメディ色が強い印象だけど、今作は笑い
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

1よりおもしろくないとかはないんだけど、1のときの敵の方がある意味インパクトが強かった(あまりにもGがキモすぎたので)。

隠居して郵便局長をやっていたKがかわいくてよかった~~だけど、やはり引退から
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

今まで見ずにいたけど、有名だよな…と思ってみました。
この作品SFだったんですね(知らなかった)。

SFって取っ付き難いイメージがあったんだけど、話がわかりやすいので見やすいな、と。
雑に説明するな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

マシューが出てるからと釣られて観たものの、マシューの吹き替えに森久保さんで慣れていたこともあって、吹き替えは違和感しかなかった……なので結局字幕でみた。

おもしろいかって聞かれると個人的にはう~ん?
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

ワイスピとはまたちがったカーアクションはなかなか。ただワイスピを期待するとまったくちがう(当たり前だけど)。

ワイスピはカーアクション×ヒューマンドラマ(仲間は家族)って感じがするけど、こっちは仲間
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃな嘘を本当にするための
仕込みが細かくてすごいなあと思った。
次に何が起こるか予想のできる展開ではあるものの、ラストは飛行機が離陸するまで、見ているこっちも緊張するしハラハラするしで、手に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

話題になってたから観たものの
好き嫌いは別れるだろうな…という感じ。

なんといっても音楽がよくて
サントラは何回も聴くくらい大好き。
ただ観るたびに途中から号泣になるので
何回も見たいと思わないとい
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

いつぞやの記録。

ロバパテ好きだ~~~~~~!!!🤦‍♀️
こういうニコニコしてて明るくて若干のワンコっぽいところもありそうで良い奴だよね!っていうのが本当に良い…… こういう相棒って良いよねってな
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

劇場版24作目。

1年待ちに待った公開
初日有休取ってよかった~~🙏

哀ちゃんがひたすらかわいかった……!
今年は赤井さん推しに勧めたいというより、哀ちゃん推しの人見てくれ~~!!と思った。
コナ
>>続きを読む

|<