おしおさんの映画レビュー・感想・評価

おしお

おしお

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版27作目。

今年も無事に初日👓🎀
ネタバレ踏むのが嫌すぎて公式のPVすら観てないという……おかげでめちゃくちゃ新鮮かつまっさらな気持ちで楽しめた☺️

とりあえず何書いてもネタバレになるのです
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

公に面白いとは言えないけどさすがの作品だった。
ノーラン作品にしては特に捻りを感じるわけでもなく、わりと観やすい方かな~という印象。とはいえ"いつものノーラン"という感じもありつつ……
題材的なところ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

大地震から3年。無法地帯の荒野となったソウル。
マッドサイエンティストなヤン・ギス(イ・ヒジュン)に捕らえられた知り合いの少女スナ(ノ・ジョンウィ)を救出するために、最強のハンター ナムサン(マ・ドン
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.2

世界的な海洋学者で数年ヒットに恵まれることのなかった海洋ドキュメンタリー監督のズィスー。
長年の相棒が幻のサメ(ジャガーシャーク)に食われ、リベンジを果たす&名声を取り戻すために新たな航海に出ることに
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

子供たちが若くして成功し、天才児と呼ばれていたテネンバウム家。長男チャスはビジネスマン、長女マーゴ(養女)は劇作家、次男リッチーはテニスプレイヤー。
時は経ち20年後、子供たちはそれぞれ問題を抱えてい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

あまりにも観る人を選びそうな作品🎞
どの目線で観るかによって評価別れるタイプの作品なので、まず大衆受けはしないだろうけどつくり手側から観ると評価高くなりそう。
納得のR18でエマのベッドシーンがなかな
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.5

今まで触れてこなかったウェス作品を観てみようと思いたち見始めた、今作がウェス商業デビュー作🎞まだそんなに癖がない感じ…🤔?


精神病院から退院したばかりのアンソニー(ルーク・ウィルソン)は、変わり者
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

2.5

人並み外れた才能を持つ15歳の少年マックス(ジェイソン・シュワルツマン)が複数のクラブを掛け持ちしているために落第を繰り返し、そのため校長に退学をチラつかされていた。
そんなある日、学園の女性教師ロー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

グランド・ブダペスト・ホテルのオーナーがとある作家の宿泊客(ジュード)に自身の昔話をするところから話がはじまる。
格式高いグランド・ブダペスト・ホテルには伝説のコンシェルジュと言われるグスタヴ・H(レ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高名な精神科医のマルコム(ブルース・ウィリス)は元患者の凶弾に倒れてしまう。その後復帰を果たした彼は複雑な症状を持つ少年コールを診ることになる。コールには死者を視ることができるという能力がありーー>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

ジャーナリストになることを夢にNYへやって来たアンドレア(アン・ハサウェイ)。
ファッションに全く興味のないアンディが手にした仕事は世界中の人が羨む世界的ファッション誌"ランウェイ"のカリスマ編集長で
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.5

4年前の事故で全身麻痺の寝たきりになってしまった科学捜査官のリンカーン・ライム(デンゼル・ワシントン)が、パトロール警官のアメリア(アンジェリーナ・ジョリー)が無惨な変死体を見つけたことにより、捜査協>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

映画が始まって1分で察した。「アッ… このティミー… ものすごくかわいいやつだ……」終始ティミーかわいすぎんか??の気持ちだったし、歌も本当に良かった👏🏻✨(帰ってきてからサントラをリピートしてる🎧)>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.0

通称ブラックカイザーと呼ばれるダンカン(マッツ)は殺し屋稼業から定年で引退しようとした矢先、自分自身が同業の人間から狙われるように。
ダンカンの雇い主が年金の支払い額を減らすために、定年で引退した殺し
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

無駄にオシャレ(?)なところがある人狩り行こうぜ✨な映画。
とりあえずグロいシーンはポップに仕上げとこ✨(殺人シーンの音楽とかオシャレ)みたいなのはおもしろいけど、それで許されるとかはない😂

肉屋を
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

サイラス(ケヴィン・ハート)率いる国際強盗団がICPOからの頼みで悪い奴らから5億ドル相当の金塊を盗むために飛行中の旅客機で奮闘する話。

勝手にケヴィン・ハートが出てるとコメディチックなおもしろい作
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

2.3作目のキャストを超えるものはできないよね~というのが正直な感想。わたしの中での消耗品軍団の最推しだったヤン(ジェット・リー)だっていないし……🥲
とはいえ消耗品軍団で一番若いとされていたステイサ
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.0

最近のディズニー実写はこれだからまじでーー😩!!ってなる作品の1つ。
これつくった人はピーターパンみたことあんの??ポリコレだなんだってあるけど、原作あるものについてはもう出来上がってるイメージがある
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.2

アメリカの製薬会社が医師などにお金を支払い、薬が不必要な患者にまで自社製造の中毒性の高い薬を使用させていた事件を元にした作品💊🎞

仕事を失い生活もままならなくなりそうなライザ(エミリー)が、たまたま
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

映像や音楽、奇妙なカメラワークなどすべてが不気味な雰囲気を漂わせている終末映画🎞
5つのパートにわけられているものの淡々とした状況が続くせいで途中でだれてしまった感も否めない😔脅威もずっと小出しにされ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

最強のおじいとおばあがまた帰ってきた🔥

前作でも大活躍した元CIAのフランク(ブルース・ウィリス)、武器のスペシャリストのマーヴィン(ジョン・マルコヴィッチ) 、元MI6のヴィクトリア(ヘレン・ミレ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

ティミーウォンカはこちらの前日譚との噂を聞いたのでとりあえず🥺
ジョニーウォンカは小さい頃から何回も観てるし、小説も読んだはずなんだけどな~となりながら鑑賞🎞


世界中からの評判を集めるウィリー・ワ
>>続きを読む

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

3.2

もはやアローンじゃなくなった🎄.*
ホームアローンシリーズ5作目🎞


幽霊が出るという噂のある豪邸に引っ越してきたバクスター一家。
反抗期の姉アレクシスとゲーム大好きの弟フィンは両親と行くはずだった
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

3.0

クリスマスだけどクリスマス感が薄い🎄.*
ホームアローンシリーズ4作目🎞


ケビンの両親が離婚し、父親は資産家の彼女と結婚目前。
嫌な兄姉と一緒に過ごしたくないケビンは家出、父と新しい彼女の暮らす大
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.2

クリスマス映画の代名詞🎄.*
ホームアローンシリーズ3作目🎞
今作の主役はケビン(マコーレ)からアレックスにチェンジ。


近所に住むヘスさんのお家の雪かきを手伝ったお駄賃にラジコンカーをもらったアレ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

クリスマスシーズンの定番作🎄.*
ホームアローンシリーズ2作目🎞


前作では置き去りにされたケビンも、今回は忘れられず一緒にマイアミへ!ーーと思いきや…… 今度は不注意でケビンだけNY行きの飛行機に
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

クリスマスシーズンのコメディの代名詞🎄.*
ホームアローンシリーズ1作目🎞


クリスマスをパリで過ごそうと飛行機に乗り込んだ15人の大家族。準備の慌ただしさから解放され、飛行機の中で一息ついた母親が
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

ニューオーリンズの奥地にある館に引っ越してきた親子のギャビー&トラヴィス。しかし謎の怪奇現象が2人を襲う。
助けを求めるために神父ケントに声をかけ、神父が超常現象専門家(幽霊が写るカメラを発明)のベン
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

「名探偵ポアロ」シリーズ3作目🎞

ベネチアを舞台に表舞台から引退し隠居生活を送っていたポアロさんが、胡散臭い霊媒師のトリックを見破るために、子どもの亡霊が出るという噂の屋敷での降霊会に参加。しかし招
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

コメディ&ハッピーなホームムービーだからノーストレスで観ることができる🙆‍♀️
ホームアローンのおかげでクリスマスイメージの強いマコーレ・カルキンが主役ということもあり、今のシーズンにもピッタリ。サラ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.5

クリスマスムービーというかポップコーンムービーというか。この冬家族で観るのにピッタリな作品だと思う🙆‍♀️🍿🎞


クリスマス目前のある日、ウォーカー家の父ビル(エド)と息子ワイアット(ブレイディ)、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズシリーズ最終作🗺

人類の歴史を変えることができる力を持つ秘宝"運命のダイヤル"を巡って、インディ(ハリソン)と元ナチスの科学者フォラー(マッツ)が争奪戦を繰り広げる🌏

冒頭はい
>>続きを読む

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

4.0

「多分好きだと思うんだよね!時間があったら観て欲しい!」と会社で言われ、ゲ謎のあとのちょうどいい感じの時間にやっていたので鑑賞。初回なのになぜか応援上映。それとゲ謎のあとに観る作品じゃねえ(温度差エグ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

「何も予習しなくて大丈夫!」と言われ、昔のうっすい鬼太郎知識のまま入村し敗北。とにかく消化するのに時間がかかる。
妖怪物だからホラーなんだろうし、残酷な死に方する&グロいところあるからPG12なんだろ
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.5

FBI捜査官のジョン(ステイサム)とトムが捜査中に伝説の殺し屋ローグと遭遇。トムがローグを捉えるもその後見つからず…… そんなある日トム一家が惨殺され、家を燃やされる事件が発生。事件現場からはチタニウ>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.8

特捜部Qの刑事カールと相棒アサドの未解決事件探求ドラマ4作目。
今作で一旦2人の話は終了(っぽい)。
北欧らしい陰鬱さが残るミステリー&サスペンス。

とあるアパートで3体のミイラが発見される。壁の奥
>>続きを読む

>|