おしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

おもしろいかおもしろくないかの判断が付かないうちに終わったなあ、と思ったので評価は低め。

ホラーとか胸糞とか鬱映画とかいろいろ前評判を見ていたからかなり身構えて見たものの…… なんか思ってたのとちが
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

最初から最後までどこを切り取ってもオシャレ~~!🥺✨って感じの映画。
美術(背景)も衣装もどこもかしこもこだわっていて、なにより8人もいるのに一人一人きちんと個性が立っていて女優も豪華…🙏🙏ってなる。
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.0

ひたすらステイサムが恋しい~😭ってなった(笑)
ステイサム版の記憶が少し薄まった頃に観るとそこそこたのしめる(と思う)。
前3作観てなくても全く問題はないです😌

なぜか名前は引き継がれているものの、
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

前2作のリメイクや続編かと思いきやそういうわけでもない。
中身はアクション×コメディ(前作までよりは成分薄め)×賢くて強い女(美人)を楽しむための映画🎬
前作と変わらず、映像だけでなく音楽も良かった🎧
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

5.0

昔から何度も見返している作品の1つ。
アクション×コメディ×賢くて強い女(美人)3人のチームアクション映画🎬
映像だけでなく音楽も最高🎧🎶

主役3人のアクションだけでなく、日常シーン含めたコメディテ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

昔から何度も見返している作品の1つ。
アクション×コメディ×賢くて強い女(美人)3人のチームアクション映画🎬
映像だけでなく音楽も最高🎧🎶

主役3人のアクションも然ることながら、日常シーン含めたコメ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

元殺し屋となったはずのステイサムの世界を舞台にした華麗なる暗殺劇。

殺し屋を引退したはずのビショップ(ステイサム)に、かつて共に育てられたクレインから暗殺の依頼が入り、暗殺業に復帰することに💥🔫
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

シンデレラのストーリーを理解している前提でつくられたシナリオ。
ミュージカル+ポップでアレンジされていて、The現代版シンデレラといった感じ👗💫(ほぼほぼ満点レベル)
音楽は最初から最後までほんっとー
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

上質な飲酒映画🥂𓈒𓏸︎︎︎︎
お酒の良いところと悪いところ(気をつけたいところ)の両方を観ることができる☺️

ざっくりあらすじ。
「血中アルコール濃度を常に0.05%に保つと仕事もプライベートもうま
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.5

近未来イメージのSFアクション。
作品自体25年くらい前なので当時でいえば凄かったのかもしれないけど、今みるとどことなく醸し出されるB級感。どの時代も未来の想像ってそういうものだよね、とすら思う。
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

最後はみんなで「ジュマンジ~!!」と言いたくなる、全年齢向けコメディアドベンチャー。
ファンタジーとアクション要素ありの王道エンタメ。コメディ色も強め。
世界観もわかりやすくとても見やすい、大人も楽し
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.2

1でこの作品おもしろいんか…?と思ったものの、個人的には2の方が好きだな~と。
SF感は1の方が強いと思う😌
2でもしかして…おもしろい…?と思ってしまったのと、3の公開が近いので(観に行くかは未定)
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

2.5

SF超スペクタクルアクションファンタジー(雑すぎる)

突然物語が始まった感が強くて、何が何だかわからんうちに話が進みずっと置いてきぼりを食らった感じ。キャラの過去とか織り交ぜられているわりにまったく
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

上質なミステリー。
犯人の可能性がある家族それぞれの話と、探偵のブラン含め真相を探っていく人たちのやりとりで進行するため、話がダラダラ続くのが苦手な人だと見づらいのかなと思う。
解決に向かって真相が見
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ほかの映画前のCMで気になっていたのと、ライアン・レイノルズが主演なので鑑賞🎬
ふつうにおもしろいので、誰にでも勧められる作品だと思う。

平凡な銀行窓口係のガイ(ライアン)はルールなんてない、暴力に
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

1と同様に90分ちょっとで観ることができるお手軽冒険アドベンチャー。
題材がネモ船長とアトランティスだったのがすごくよかった~と思いつつも、内容は1の方が好きだなあとおもった😌

大きいもの→小さく、
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

90分ちょっとでお手軽に観ることができる冒険アドベンチャー。
地球の中心にこんな世界があったら…と夢が広がる作品だなあと思う😌

自分が当事者になったら生き残れない…と思うものの、これはファンタジーな
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.0

ぼくたちがネズミになるあたり(魔女集会)まではう~ん…(おもしろいのかコレ…)🤔💭と思いながら観ていたけど、ネズミにされてからの展開ははやくておもしろかった。

ネズミになってからおばあちゃんに助けを
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.5

こども向けアクションアドベンチャー。
小さい頃は1よりも2の方が見ていておもしろかったな~という記憶だったものの、今回1.2を久しぶりに見返したら1の方が好きだな💭と思いました!
始まってすぐの遊園地
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.8

先日ヒーローキッズを観ていたら、Netflixにスパイキッズの配信があったことに気付き久々に鑑賞📺
小さい頃何回観たかわからないくらい、何十回と観たな~と。吹き替え版で観たけどもしかして声優さんかわっ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

とある青年の携帯に知らない女の人から電話がかかってくる。その女性はどこかに拉致監禁されているらしく…?

スマホが普及している現代ではあまり感じない、携帯電話の混線や圏外での電話切れ、バッテリー問題な
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

今作はエクスペンダブルズ結成時のメンバーで武器商人(悪役)となったメル・ギブソンと戦う話。
オジサン化の進むエクスペンダブルズにもいろいろあって次世代を担う若者たちが加入。だがしかしオジサンたちもまだ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

前作よりも好きだなあと思いつつ見ながらも、さすがの豪華俳優陣には感服。初っ端から爆発シーン多めで、何も考えずに楽しめる作品🙏
最強メンツすぎて最早誰も適わないんじゃないかとすら思う。いや、最強集団に間
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

何も考えずにみれるアクション作品。
なによりも豪華顔触れとなった俳優陣がすごい。アクション界のオールスター感謝祭。
メインの役者ももちろんのこと、ちょい役のブルース・ウィリス、シュワちゃん、スタローン
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

最後はみんなで「ジュマンジ~!!」と言いたくなる、全年齢向けコメディアドベンチャー。
ファンタジー要素と少しのアクション要素もありの王道エンタメ。
世界観もわかりやすくとても見やすい、大人も楽しめるこ
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.5

サン・カン目当てで見たものの、小さい頃スパイキッズが大好きで何回も繰り返し見ていたな~ということを思い出させてくれる作品だった。どことなく懐かしい感じがした。
スパイキッズシリーズの監督作品と言われて
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

⚠️クソデカ感情が消化できず、感想を書き殴ったらネタバレ多くなりました。ごめんなさい。

ついに9作目となったワイスピ。
地上から空、氷上ときてついに宇宙。行くところまで行ったな……と思った。宇宙より
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

ワイルドスピード シリーズ1作目🚗

はじめて観たときはめちゃくちゃおもしろい!って感じはしなかったけど、9作目JBのトレット家(父親とドム)の話に繋がっていてうわあああ😭‼️‼️ってなった。

1作
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

作中の9割が歌って踊ってる。
セリフもほぼ歌(ミュージカル調)になっているため、ミュージカルを見慣れていないとわりかし苦痛なんじゃないかな~とおもった。

ほかの映画の予告でOP映像をみて気になったた
>>続きを読む