おしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

さすがのライアン・レイノルズ👏🏻
ふつうのアクションでは終わらない!シリアスではなく、良い感じのコメディ要素を嫌味なく入れてくるのが本当に上手い。ふふっとなるシーン多くて良きでした🙆‍♀️

作品自体
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.5

ミサイル迎撃基地がテロリストに乗っ取られ、核ミサイルが16機盗まれた!
盗んだ核ミサイルでアメリカ各地を襲撃しようとするテロリストたちと、核ミサイルから国民を守るべく戦う米軍士官のJJ(大尉)が対決す
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

おそらくララランド振りのライアン・ゴズリング。
どちらかと言うとレイノルズの方がこういうアクションやるのでは?と思ったけど、レイノルズの方だともっと笑いの要素増えるよなあと。
今回はわりとシリアス&ア
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.5

実話かと思ったら違かったものの、実話ベースっぽくてリアリティがある。というより誘拐ビジネスが横行しているメキシコ怖すぎる…… 悪徳警官だけでなく弁護士も黒とか、それよりアンタも!?ってなる人まで敵だっ>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

リバイバル版のジュマンジが金ローでやっていたので、ついでとばかりにオリジナル版を😌

25年以上前の作品なので、CGとかがB級チックなのが堪らない(動物とかどう見てもレプリカ(剥製?)っていうか玩具っ
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

5.0

先に結論から言うと、9年間追えて良かった。素敵な作品をつくってくれて本当に京アニさんありがとうございます😭って気持ちになりました。Free!は最後まで最高でした!(本当に終わるのか?って今でも疑ってし>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

劇場版25作目。
ついに人気の警察学校組がメイン回に…!

今年は推しの降谷零くんですからね、、いろいろ言いたいことあるけどもうなんでも良いやってなった😇(のは初回のみで、観る回数を重ねる度に良さが染
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作の告知を観るたびに気になっていたので、重い腰を上げてやっと鑑賞✈️⸒⸒

米海軍の型破りパイロットのマーヴェリック(トム・クルーズ)が思いがけずトップガン(エリート航空戦訓練学校)へ派遣される。
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

前作と同じくらい(またはそれ以上に)良いポップコーンムービー🍿🎬

お馴染みのマイケル(ライアン・レイノルズ)とダリウス(サミュエル・L・ジャクソン)のコンビに、前作ではチョイ役だったダリウスの妻ソニ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

ファンタビシリーズ3作目🪄︎︎◝✩
(下の方に若干のネタバレあり)

面白くないわけじゃないし、むしろ面白かったんだけど、2作目ほどの衝撃はなかったな~と思ってしまった(あくまでも個人的な意見です)。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

ファンタビシリーズ2作目🪄︎︎◝✩
(若干のネタバレあり)

初っ端5分での嵐の中のグリンデルバルド護送シーンからの掴みがすごい👏🏻音楽含めてクライマックスなの!?っていうくらいの衝撃。なんでも空飛ぶ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

ファンタビシリーズ1作目。
(若干のネタバレあり)

始まりの音楽からして本当に天才だし好きすぎる……(没入感がすごい)
オープニングからすでに魔法界への旅が始まってる😭🪄︎︎◝✩

ニュートのおどお
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

サクッと観るくらいにちょうど良いジャック・リーチャーシリーズ2作目。
ハードボイルドというかTheアウトローな男ジャック(トム)がカッコイイ😎✨

前作はわりとシリアスというか……
こいつは犯人じゃな
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

無差別銃撃事件の容疑をかけられた犯人がジャック・リーチャー(トム)という元軍人を呼び、ジャックが事件に巻き込まれ、犯人の弁護士とともに真犯人を追う話。

可もなく不可もなく😇
2時間くらいでサラッと観
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

制作が決まってからずっと楽しみにしていたので評価は少々高めになっているものの、期待を裏切らない良作でした…!🙆‍♀️
大迫力のIMAXで観れて最高でした🥰

こういうロバパテめちゃくちゃ好き!かっこい
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

奥さんの手術費用がなく久々に義兄を頼ったところ、銀行強盗やろうぜ!って誘われてしぶしぶ銀行強盗をするも失敗、救命士+銃で撃ってしまって瀕死になった警察官を人質に救急車で警察から逃げ回る話。

めちゃく
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

映画と言うよりドキュメンタリーにちかい感じかな~と思いました。こういうジョセフ良いですね☺️

日本にいる以上あまり意識をすることはないんじゃないかと思うけど、海外の人(アメリカ)に監視されてるの……
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

今の今まで観たことがなかった作品なので「えっ こんな感じなの!?」の連続でなかなかに楽しめた☺️
曲はいろいろなところで聴いたことあったものの作曲者までは知らず… "レナード・バーンスタイン"作曲で納
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

今思えばインディ・ジョーンズもこんな感じだったし、休日に観るのには十分なアクション+アドベンチャー作品🎬
元々はゲーム(らしい)ですが、中身知らなくても全然楽しめると思います!
やっぱ王道が一番楽しめ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

ベラルーシの独裁者デュコビッチ(ゲイリー)を無罪にするか有罪にするかで、投獄されている凄腕のヒットマンであるキンケイド(サミュエル)が証人として呼ばれることに。
刑務所から裁判所にキンケイドを護送しよ
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

火サスみたいな感じでサクッと観れる。
FBIの心理学者(モーガン)が姪っ子の誘拐をきっかけに、サイコパス殺人鬼(といいつつレイプ犯っぽい)を追う話。
こういう事件物見るたびにアメリカ物騒で怖いな~って
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

いつか観ようと思っていて、今更ながら鑑賞。
思っていた以上に良い作品すぎて今まで観ていなかったことを後悔するし、これは映画館で観るべきやつだ…ってなった。上質なミュージカルを観れて大満足🙏これぞエンタ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

細かい感想は後日。
ドウェイン×ライアン×ガルでおもしろくないわけがない。まじプライスレス。あとエド・シーラン。

「キュンで~す♥️」

続編待ってます(シリーズ化されないわけないよね…?🤔)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

海底にこんな世界が広がっていたら夢が広がる~~!!と思った。けどふつうに大型生物は怖い……

今回はステイサムvs巨大サメ(メガロドン)🦈
元飛び込み選手のステイサムに海ってある意味おいしい設定だなあ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

「ワイルドスピード」という括りでみると正直そこまで評価ができないというか(スピンオフなのでアレですが)、ワイスピということを抜きにすれば十分おもしろい映画だと思います😌

今回はワイスピのホブスくん(
>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

5.0

久々に見返したので感想メモ✍️

Free!の話から時を少し遡り、遙たちが中学校に入学してからの話🏫
遙と真琴・郁弥・旭・貴澄との出会いと学校(部活)生活、思春期ならではの葛藤とか。
本当に心理的な揺
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

わりとステイサム作品って当たり外れがあるような気がするんだけど、今回は「これこれ!こういうステイサム観たかったんだよ~!」となりました☺️(個人の感想です)

今回は邦題直訳ままの現金輸送車襲撃の話🚚
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

5.0

京アニさん本当にありがとう!大好き😭!!の気持ちしかない。

とにかくひたすら作画が良い…綺麗すぎる…🙏と思いながら鑑賞🎞
内容は後編ありきというのもあるけど、このあとどうなるの?というのと、本当にあ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

米ソ対立の裏側で、核戦争を回避しようと動いていた人たちの話。
ただのセールスマンであるグレヴィル(カンバーバッチ)がMI6とCIAに依頼され、表向きソ連での仕事(顧客開拓)、裏側でGRUの高官ペンコフ
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.8

初代ボンド(ショーン・コネリー)版5作目🕵️‍♂️

えっ いきなりボンド死んだ~~!?!と思いきやすぐさま生き返る。
タイトルがタイトルなだけにそうなるよなと思う。

そしてまさかのWELCOME
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.8

初代ボンド(ショーン・コネリー)版4作目🕵️‍♂️

冒頭の掴みからしてよかった🙆‍♀️
新しいスパイ兵器と新兵器搭載のボンドカー。古城から脱出する際のジェットバックはおもしろすぎる👏🏻
今回はスペク
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

5.0

⚠️この映画は激シャブ映画です⚠️

とまあ冗談(半分本気)はさておき、テニスの王子様に内容を求める方がどうかしてる!っていう強い気持ちで観に行く、そう思っていたわたしが間違っていた…… 最高のエンタ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

「都市が水に沈み、荒廃し始めた世界」という設定と、背景含む映像は圧巻だし綺麗だなと思いました🙆‍♀️
とはいえジョナサン・ノーランが製作に入っていたことでSF感とかそういうものに期待しすぎていた感じは
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.8

初代ボンド(ショーン・コネリー)版3作目🕵️‍♂️

始まり方がスパイ映画だし、途中ゴールドフィンガーの施設を見張るところや忍び込むところはスパイ映画🎞(スパイ映画のはずだから当たり前?なんだけど!)
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.6

初代ボンド(ショーン・コネリー)版2作目🕵️‍♂️

今作も特別強いスパイということもなく…… ボンドの敵に出し抜かれたりやられたりするところは人間味があるし、敵だと思ってた女の人まで虜にしちゃうセク
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

クレイグ版007が終わってしまうのと、primeが1作目から配信してくれたのでここぞとばかりに……
クレイグ版から逆行しようとも思ったけど、せっかくなので1作目から順で観ることにしました😌

007に
>>続きを読む