くぅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くぅー

くぅー

映画(3782)
ドラマ(81)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

“(アメリカグマに襲われたら)無抵抗より反撃した方が生存率が高い”

»1985年、ジョージア州にて麻薬のコカインを積んだセスナ機が山中に墜落し、コカインを食べて凶暴化したクマが起こす騒動を描くパニッ
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.1

“♪心のまじわりこそ いとも尊きもの”

»高校で起きた生徒による銃乱射事件の6年後、被害者の両親と加害者の両親が初めて4人だけで対話する姿を描くドラマ。

はい、教会の個室での会話劇のみなんですが、
>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

3.7

もちろんまた香港に行きたくなりましたね…「道に迷う」と「回帰」、特に印象に残ってます。

»七人の香港の名監督が、1950年代から未来までの各時代を1つずつ担当し香港の人々の生活を描く、全編35mmフ
>>続きを読む

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.8

“命は自分自身だけでは完結できないように作られているらしい。”

»9歳で視力を失いながらも、母親を中心に家族の愛で天真爛漫に育ち、東京の盲学校で高校生活を満喫するも、今度は聴力を失うこととなり孤独に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

【my映画館2024#4】

“人は向上できると思う?”

»自ら命を絶った若き妊婦は天才外科医によって胎児の脳を移植されたことで奇跡的に蘇生し、徐々に様々な知識を吸収して、やがて世界を自分の目で見た
>>続きを読む

GOLDFISH(2023年製作の映画)

3.7

“バーカ”

»人気絶頂期に傷害事件を起こし活動休止したパンクバンド [銃徒(ガンズ)] を30年ぶりに再結成させようとメンバーたちが動き出すが。

はい、これはもう永瀬正敏に北村有起哉に渋川清彦の共
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

“私たちが止める。”

»自閉症で話すことのできない姉を持つ9歳の妹は、緑豊かな郊外の団地に引っ越して、そこである少年とある少女と出会って4人は仲良くなるが、それぞれに不思議な力を操れることを知り、や
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

“ヘンなおじさん達、でも愛してる。”

»現代に蘇った200万年前に実在した超巨大ザメ、メガロドン(通称:MEG)との死闘を描いた海洋パニック・エンタテインメントの続編…今回はマリアナ海溝周辺が舞台に
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.9

“二度と失望させません。”

»映画プロデューサーを目指して大手の映画会社で働き始めた新人女性アシスタントの出勤から退勤までを通して、職場が抱えるハラスメント等々を浮き彫りにする。

はい、これは大き
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

“さなだサミット、始めます!”

»23年間、真田家四兄弟の家族の次男になりすましていた宇宙人が、地球を離れるまでの残り3日で人間としてやり残したことを消化しようと奮闘する姿を描くコメディ。

はい、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

【my映画館2024#3】

“弱い奴は食われる。”

»明治末期の北海道を舞台に、不死身の元軍人を中心に莫大なアイヌの埋蔵金を巡るサバイバルなバトルアクション漫画の実写化。

はい、いつものように原
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

“信じんだよ、テメーを仲間を。信じて走り続ける。”

»女子にモテようと進学校の某男子高校に転校した童貞野郎だが、そのクラスは問題児ばかりが集まるG組ながらも、個性豊かなクラスメイトと共に恋に友情にと
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

“♪もう一度だけだけ試せないのか、もう一度だけ愛にチャンスを”

はい、評判がいいので、ほとんど情報を入れず見ることに…20年前に父と2人きりで過ごした夏休みの思い出を、現在の娘の視点から綴るヒューマ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.4

何だか白石晃士監督のフェイクドキュメンタリーが妙に見たくなり、タイトルに惹かれて見ることに…って、シリーズ作品だったらしく、戦慄怪奇ファイルは一切見ておらず、これはやはりファン向けだったのかなぁ。>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.8

ロバよ、どこへ向かうと見始めましたが…いつの間にか、人間たちよ、どこへ向かうと見ちまってましたね。

»サーカス団でそれなりに平穏に暮らしていたロバのEOは、突然のサーカス団の解散から居場所を失い、転
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

“大切なのは…自分の気持ちにウソをつかないこと。” 

»周りの空気を読みすぎてしまう高校2年の女子は、移動教室の机の中に学校イチのモテ男子からの手紙を見つて返事をしたことで、2人はヒミツの交換日記を
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

【my映画館2024 #2】

“芝居は生かし合いなんだ。”

»新作舞台の主演の座を争う最終オーディションへの招待状が7人の劇団員のもとに届き、あるペンションで “大雪で外界から断絶された山荘”とい
>>続きを読む

レッドシューズ(2022年製作の映画)

3.3

“ママがボクシングをしてる姿は大好きだって、でも、負ける姿を見るのは大嫌いって、悔しいって。”

»ボクサーの夫を事故で亡くして、自身もボクサーながらも経済的に困窮しているシングルマザーは、トラブルを
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

【my映画館2024 #1】

“普通の人たちでした。”

»大災害によって壊滅した韓国ソウルで、唯一崩壊を免れたとあるマンション…その場所を巡る人々の戦いを描くパニックスリラー。

はい、元旦からま
>>続きを読む

札束と温泉(2023年製作の映画)

3.0

“慰謝料よこせ、二千万!”

»修学旅行で温泉宿を訪れた女子高生たちが、ヤクザの愛人が持ち逃げした札束の詰まったバッグを見つけるも、カネを取り戻すため現れた殺し屋や担任教師たちの思惑が絡まり出す。
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

“恋をするとね、みんな常識的なストーカーになっちゃうんです。”

»ずっとの片想いから人生初の恋の告白をするも失敗に終わった女子高生は、独り言で落ち込む姿をクールな学校一の人気者イケメンに見つかり、ひ
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.7

“今まで気づかなかったけどさぁ、この世界って…”
“やりたいことがあり過ぎるぅ〜”

»不眠症に悩まされていた男子高校生は、ある日、幽霊が出ると噂の学校の古い天文台でクラスメイトの女子と出会うもそこに
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.8

“オッパイがかゆい!”

»ひょんなことからアダルトグッズ・ショップでアルバイトをすることになった、冴えない女子大学生…ショップの謎多き中年女性のオーナーと交流していくなか、2人の間には不思議な友情が
>>続きを読む

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

3.6

“母さんがね、お前を守れと言ったんだ。父さんのことも。”

»腕にはタトゥーで喧嘩上等で猪突猛進の少女は、母を亡くし中華料理店を営む父に幼い弟と3人暮らしだったが、ある日父が交通事故を起こし脳死状態に
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

4.0

“そうか、これが幸せということなのか。”

»出版社で働く若い女性が取材で発達障害の人気画家と出会い、感情を隠すことなく嘘がつけない彼の姿に、人の顔色を見て空気を読んでばかりいた彼女は、戸惑いながらも
>>続きを読む

スパイスより愛を込めて。(2023年製作の映画)

3.3

“歴史上、スパイスを道具として使い、人々を操るのは常套手段だ。”

»石川県金沢市を舞台に、新ウイルス蔓延の影響でスパイスが世界的に不足する中、母のカレーを愛する男子高校生はスパイスの香りを纏う女子高
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.9

“だいじょうぶ?”

»京都のとある大学の「ぬいぐるみサークル」を舞台に、恋愛を楽しめない男子学生をメインに、新世代のやさしさの意味を問い直す物語。

はい、これはタイトルに惹かれて見始め…かなりセン
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

“僕が原因だ。”

»13歳のレオとレミは大親友で、学校も放課後も24時間一緒に過ごす時もあり、まるで兄弟みたいだったそんなある日、クラスメイトに付き合ってるの?とからかわれてしまい、レオがその言葉を
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

“初めて流れを変えたくなったんだ。”

»日照りが続く夏、妻と別居中の水道局員の男は、水道料金を滞納する家庭に出向いては停水する業務に就いていたが、ある日蒸発した父親の代わりに夜に出かけて稼ぐ母親と幼
>>続きを読む

配信犯罪(2021年製作の映画)

3.8

“通報する人がなぜ1人もいない。”

»恋人にプロポーズを目論んでいたフリーランスのプロデューサーの男に謎のライブ配信リンクが送られてきたが、そこに映っていたのは恋人と不気味な仮面の男で、薬で眠らされ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

“信じていれば違う。”

»今年が最後のお勤めと決めていたとあるサンタクロース翁…立ち寄った豪邸で一休みしていたら、強盗目的の武装集団が現れてヤバい状況になるアクション・エンタテインメント。

はい、
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.9

“人にとって最も大切なのは幸せになる権利だ。”

»イタリアの美しい田舎の村の丘の上にある老人が営む古書店、日々集まってくるのはユーモラスで個性あふれる人々で、そんなある日にブルキナファソからの移民の
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

【my映画館2023 #57】
 
“何も変わんないなんて、そんなバカな話ないですよ。”

»渋谷区のトイレの清掃員として働いている年配の男は、淡々と日々を繰り返してるように見えるが常に新鮮な小さな喜
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

“世界を救ってなさい。”

はい、見た目は大人、中身は子どものスーパーヒーローであるシャザムの活躍を描くシリーズ第二弾でしたが…あれ?って感じで見終えてました。

そう、4年前の第一弾はスクリーンで見
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

“ブッ飛ばせ、自分のラインで。”

»日本発のゲーム「グランツーリスモ」のプレイヤーがカーレースのトップレーサーになるまでを描く、実話に基づいたカーアクション。

はい、今年は個人的に『ALIVEHO
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

“自分が中で何かが腐ってねじれていく、しょっちゅう襲う痛み。”

»1918年、農場の両親から受ける厳格な愛によって歪んでしまった、ダンサー志望の少女パールがシリアルキラーへとなるまでを描く。

はい
>>続きを読む