TaisukeKomagomeさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

TaisukeKomagome

TaisukeKomagome

映画(934)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.9

アメリカデトロイト、盲目の元軍人の爺さん(若干サイコパス)の家に3人の若者が強盗が入る話。

とりあえず、サム・ライミが制作に関わってるらしいので鑑賞。

最初はただ家から出れば良いだけじゃん、ヌル
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

スイスアーミーナイフの様な万能死体スイスアーミーマンが活躍するという、インパクトが強すぎて失速も強過ぎる、予告で期待していただけに少し残念感が残る映画でした。
もっとぶっ飛んだ内容を期待していただけに
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.0

カトリックのステマな映画。

壊れかけた家族が伊達男な神父と出会って、家族の絆を取り戻す内容なんだけども、流石はイタリア映画!オシャレ過ぎて重たさが全く感じ無い!

盛り上がるにかけるけども、雰囲気が
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

2.2

オンラインとリアルの行き過ぎたゲームの映画。

生々しさと有り得なさが丁度いい感じだけども、一時期こんなゲームがロシアの方で流行ってやばかったなぁって思い出した。

近未来SFを期待していたけども、な
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

2.8

ただの空手とは名ばかりのクンフーとおっぱい映画かと思ってたら、ハードボイルドな空手アクション映画だった!
空手あり、サムライあり、パククールありのアクション満載の中におっぱい!
一番好きな所は「引き金
>>続きを読む

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.3

もう最初からクオリティが高い!
そして、疲れる!!

テンポが早すぎて、感想とかそんなのにまとめるのもまどろっこしい!

ただ、言えるのは見終わった後の疲労感はある意味、自分も現場に居たんじゃないかと
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.3

こんなにオーバーオールが似合わない女の子も珍しい。

むかーし昔に作られたディズニー映画のリメイク。
メリーポピンズがアニメに実写だったけれども、実写にアニメがピートとドラゴン。

エレクトニカルパレ
>>続きを読む

クレイジー・ナイン(2015年製作の映画)

1.9

何ともクレイジーな連中が深夜のコンビニに集まる中国映画。

まさか、こんな事になると思わないだろうとほくそ笑む顔が見れるけども、何度もどんでん返しして、無駄に長く感じる映画でした。

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

2.8

無機質な世界で有機質なラヴストーリーww

リドリースコットらしいSF感は満載なのだけれども、当たりともハズレとも言えない感じが何とも、リドリースコットらしい映画。

すれ違い(物理的)と雰囲気ディス
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.1

お隣か国家スパイだった、と、最近多い非日常系のドタバタコメディ。

ややマイルド仕上げだけれども、キャラ立ちがしっかりしてて面白かったー。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.9

なんとなく知っている名画とWW2
の関係と美術品を守る為に戦争に行った人達の映画。

映画としてはなんとなくパンチが弱いけれども、豪華な出演陣と美術品の知名度でなんとなく観れる。

あー、機会があった
>>続きを読む

ゴール・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

2.7

ゴールのサッカー要素が勝つか?!オブザデッドのゾンビ要素が勝つか!?

怒涛のサッカーゾンビの前半戦!本当にまさかの前半戦。。。。
サッカーと同じで後半戦も観ないといけない映画。

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

2.7

ストーリーは最初の40分で全て終わる映画。
日本では色々禁止されているので、睡眠薬でも飲んで観ると丁度いいかも。

チレラマ CHILLERAMA(2011年製作の映画)

3.3

奇想天外で完全に道徳を無視した呪われた芸術、観ようと思うまでが大変。

Z級モンスターパニック映画、真実の愛と青春のミュージカル映画、古典ホラー的なナチ系、便秘に効く映画、ポップコーンゾンビ、
全方位
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.8

ビギニングから見てしまった…
親友の死んだ理由を探すためウィジャやったらヤバくなりましたって映画。

最後の、友情ウィジャと親友以外が死んでも以外とサバサバしてるのが好きです。

しっかりしたストーリ
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.1

感情が乏しい金持ちボンボンが、生きる目的が無いために自殺代理店に依頼する映画。

なかなかハードなテーマなんだけども、そこまで辛い感じは無くて心地良く見られる。
でも、なんやかんや愛ですなってオチ。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

いきなりの自分語りだけども、まだ自分が幼子だった頃、自分の祖父はとにかく孫を怖がらせるのが好きでエイリアンやらインディージョーンズやらテレビ放送されたものを録画しては週一で見せては怖がらせるのが楽しみ>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

2.7

ロック兄貴の筋肉を愛でる映画。濡れる筋肉、弾ける筋肉!間に脂肪とデカい乳輪w
ザック・エフロンの筋肉も負けて無い!

ベイウォッチを舞台にした映画なんだけども、白い砂浜、青い海、筋肉!!それしか印象に
>>続きを読む

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

ドラッグと酒に溺れるダメ能力者が、更生する映画。

予告と違い、インタビュー形式で話が進む。
ほぼ能力者的な活躍は無いんだけども、生まれた場所や環境でスーパーマンだろうと今のアメリカじゃこんな風になっ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.0

謳い文句悪いわー、編集悪いわー!王道ファンタジーでまぁ、楽しいけども・・・
ドラマでやれよ。

円卓の騎士やら、アーサー王伝説やらをベースにした話たのだけども、まぁ、ほぼ関係無い。
ゲーム・オブ・スロ
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.2

息子を失った男がサンディエゴ・デ・コンポステーラまでの巡礼路を息子の遺灰と旅中で知り合った仲間たちと巡る映画。

映像、音楽、ストーリー、どれも素敵!
まるで自分までの旅行させて貰える様な風景の映し方
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

SNS音痴の凄腕グランシェフが、Twitterでやらかして屋台を初めて成功する映画。
その間に友情とか家族愛だとか、綺麗な景色のとかご機嫌な音楽があるんだけども。

きっと料理関係の仕事についてる人や
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

2.9

マッチョとハゲマッチョ(ジェイソン・ステイサムでは無い)が女装したりパルクールしたりフランスを救ったりする映画。

前作同様半端ないアクションもありながら、素敵な仲間たちが登場する、前作のペラペラ内容
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.0

少年と少女と雪と血の映画、初恋は血の味でした。

にゃんこが強い。

えー!このあと二人はどうなるのー?!って終わり方。

アルティメット(2004年製作の映画)

2.9

リュック・ベッソンが贈るマッチョとハゲマッチョ(ジェイソン・ステイサムでは無い)が激しいアクションを繰り返すパルクール映画。

内容は正直ペラペラだけども、アクションだけで満足出来る。

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

2.6

天使にラブソングをみたいなのを期待していたけども、全然違う話だった。

色々起きる割には、淡々と話が進むので盛り上がりに欠けるけども、実話に従った結果として、まぁ納得。

デビル・ウォーズ/死霊のいけにえ(2015年製作の映画)

3.1

先ず最初に言いたいのはタイトルシーンに居るのはシナモンか?!なぜに!


ビッチ達がなんか強盗して行き連れで悪魔の息子(28)を拉致て、色々起きる話。

上手くまとめる事が出来ません!とりあえず、ツッ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.0

マイティ・ソーのアスガルドは惑星だった。

予告でドクターストレンジが出るので、3Dで鑑賞。脳汁ドバドバを期待していたのに、チョイ役じゃないですかー!!
ソー達の流れは分かるけどハルクさん何してるんで
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

2.9

そのままタイトル通りの良作。

出てくるキャストが全部カッコイイ、映像の作り方かなり魅せる、音楽も最高!
でも、なんか先がわかりやすくて少し優しい内容。

だから、あのオチなんだなぁっと。

サンバ(2014年製作の映画)

2.5

うーん、パスポートと難民支援の話が分からないと、ん?ってなる映画。
予告のハッピー感はあまり無い・・・

メイン二人の話はとっても楽しい!オチのシリータの曲で全て持っていってる感がヤバい。

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.0

ザック・エフロンが最高過ぎる、隣のパーリーピーポーと色々戦う第二弾。

前回よりもキャスト豪華でどぎついジョークも混ぜながら全体的に楽しめる。
クロエちゃんもウザ可愛いし!

相変わらずキャストがクソ
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

ちょっと抜けた家族が、隣に引っ越して来た大学パリーピポーと色々戦う話。

内容もまぁ、下品でわちゃわちゃ感があって楽しいんだけども、圧倒的なキャストで楽しめる映画だった。

家が呪われてたり、そんなに
>>続きを読む

ディスコード/ジ・アフター(2014年製作の映画)

2.5

前作のお陰で、サスペンスが強いホラーってのが分かって見れた、ありがとうディスコード。

相変わらずののご都合ゴースト、ただ、前作との違いは生々しいゴーストが出てくる、ちょっとカッコいいかも。
登場人物
>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

2.3

ホラーを見てたのにいつの間にかサスペンスなっていた映画。

ゴーストの存在とは何だったんだろう。