TAKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

TAKA

TAKA

映画(1517)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.2

2020-037-035-002
2020.2.7 TC日比谷 別館Scr.12

・いやぁ~楽しみましたぁ(//∇//)♪
・斎藤工
・スッゴい笑えたから満足です!
( ̄▽ ̄)b♪

信頼の(爆)福
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.4

2020-036-034-002
2020.2.6 AmazonPrimeVideo

バッドボーイズフォーライフ予習その②

フワッホー♪(* ̄∇ ̄)ノ♪

馬鹿なの?
ねぇマイケル・ベイ馬鹿なの?
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.7

2020-035-034-001
2020.2.5 シネマート新宿 Scr.1

・棺・・・゚+.ヽ(≧▽≦)ノ.+゚♪
・ハードボイルド・・・ではないかな
・タランティーノ

本当は他の映画観ようと
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.9

2020-034-033-001
2020.2.3 AmazonPrimeVideo

バッドボーイズフォーライフ予習その①

いやぁ~こういう映画好き!( ̄▽ ̄)b
フワッホー♪(* ̄∇ ̄)ノ♪
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.7

2020-033-033-000
2020.2.2 MOVIX亀有 Scr.1

・飯豊まりえ案件(笑)
・いい感じなんだけど・・・
・勿体なかったかな(個人の感想です・笑)

飯豊まりえ案件( ・`
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.6

2020-032-032-000
2020.2.2 TCららぽーと横浜 プレミアScr.

・圧巻の映像。映画が娯楽の王様だった頃
・完璧な映画。m(__)m
・スター・ウォーズ episode4
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

5.0

2020-031-031-000
2020.2.1 新宿武蔵野館 Scr.3

松田優作に魂を鷲掴みにされた作品です。
確か公開時は東映で2本立てでした。
所謂大作路線ではなかった作品です。
(^_^
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.4

2020-030-030-000
2020.2.1 TC新宿 Scr.11

・広大な大自然。アメリカの原風景。
・欺瞞
・それも映画か。だからこそ映画(^_^)

午前十時の映画祭10-FINAL
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.9

2020-029-029-000
2020.1.31 早稲田松竹

・意外にコメディーじゃなかった?
・シリアルキラー
・然り気無いユーモア

まぁ俺がいかにもそそられる作品です♪
ダークでアングラな
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.6

2020-028-028-000
2020.1.30 TC錦糸町オリナス Scr.5

最後のフリーパスⅡ20本目
Ⅰ・Ⅱ計24本目

・ミステリアスなファンタジー
・勿体ない
・優しい、哀しい、や
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.9

2020-027-027-000
2020.1.29 TC日比谷 Scr.3

最後のフリーパスⅡ19本目
Ⅰ・Ⅱ計23本目

・普通に面白かったかな(^_^)
・アラは・・・あったのねf(^_^;
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

3.7

2020-026-026-000
2020.1.29 TC日比谷 Scr.11

最後のフリーパスⅡ18本目
Ⅰ・Ⅱ計22本目

・安定の、最近のジャッキー映画(^_^)♪
・左でつくって右で刺す(
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.6

2020-025-025-000
2020.1.27 TC日比谷 Scr.8

最後のフリーパスⅡ17本目
Ⅰ・Ⅱ計21本目

・エモーショナルなストーリー、
完璧なキャスティング
・広瀬すず
・や
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.6

2020-024-024-000
2020.1.25 TC上大岡 Scr.1

最後のフリーパスⅡ16本目
Ⅰ・Ⅱ計20本目

・とても素敵なラブ・ストーリー
・日々を紡ぐこと
・素晴らしいバイプレ
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.7

2020-023-023-000
2020.1.25 TC上大岡 Scr.1

最後のフリーパスⅡ15本目
Ⅰ・Ⅱ計19本目

・ダークでチープ感漂うアングラ設定
好みです♪
・フワッホー(* ̄∇ ̄
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.2

2020-022-022-000
2020.1.25 TC上大岡 Scr.6

最後のフリーパスⅡ14本目
Ⅰ・Ⅱ計18本目

・不意討ちでした
・青春の群像劇
・音楽って
(追記。)
・北村くんと
>>続きを読む

帰郷(2019年製作の映画)

4.0

2020-021-021-000
2020.1.25 東劇

・煌めく星々・・・
・絶対的な存在感
・永年の放浪を経て行き着く先

「煌めく星々・・・」

仲代達矢さんと言えば、名実共に日本を代表する
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

2020-020-020-000
2020.1.24 TC日比谷 Scr.4 IMAX2D

最後のフリーパスⅡ13本目
Ⅰ・Ⅱ計17本目

・素直に楽しめました♪(* ̄∇ ̄)ノ♪
・舞台向き?
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

2020-019-019-000
2020.1.23 TC六本木ヒルズ Scr.6

最後のフリーパスⅡ12本目
Ⅰ・Ⅱ計16本目

・ポップで、だからこそ鮮烈な哀しみ
・ライフ・イズ・ビューティフ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.6

2020-018-018-000
2020.1.22 TC六本木ヒルズ Scr.3

最後のフリーパスⅡ11本目
Ⅰ・Ⅱ計15本目

・事実にこそ
・人は・・・
・母親、そして弁護士サム・ロックウェ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

2020-017-017-000
2020.1.21 TC六本木ヒルズ Scr.9

最後のフリーパスⅡ10本目
Ⅰ・Ⅱ計14本目

・!!(゜ロ゜ノ)ノ
・人生の縮図。緊迫のレース・シーン。
・汚
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

2020-016-016-000
2020.1.20 TC日比谷 Scr.2

最後のフリーパスⅡ9本目
Ⅰ・Ⅱ計13本目

・素敵なシャーリーズ・セロン(^_^)
・セス・ローゲン!( ̄▽ ̄)b♪
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.8

2020-015-015-000
2020.1.19 早稲田松竹

・僕を産んだ罪
・虚無
・貧しさと無知が織り成す負の連鎖

僕を産んだ罪

そんな哀しい罪ってあるかよ

両親の罪状を訴えるゼイン。
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.3

2020-014-014-000
2020.1.15 TCシャンテ Scr.3

最後のフリーパスⅡ8本目
Ⅰ・Ⅱ計12本目

・迷ったンスよね。観に行くか。
・素敵なクリスマスのファンタジー
・素
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

2020-013-013-000
2020.1.14 TCシャンテ Scr.2

最後のフリーパスⅡ7本目
Ⅰ・Ⅱ計11本目

・リリー・コリンズの涼やかな美しさ
・内面
・ラストの恐怖

リリー・
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

4.4

2020-012-012-000
2020.1.12 TC流山おおたかの森
プレミアScr.

最後のフリーパスⅡ6本目
Ⅰ・Ⅱ計10本目

・ノスタルジー
・キャスト!(* ̄∇ ̄)ノ♪
・もう
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.8

2020-011-011-000
2020.1.11 TC日比谷別館 Scr.12

最後のフリーパスⅡ5本目
Ⅰ・Ⅱ計9本目

・カイジ完結編!
・圧巻の藤原竜也VS吉田鋼太郎
・少しだけ
・おま
>>続きを読む

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz -特別篇-(1998年製作の映画)

4.3

2020-010-010-000
2020.1.10 TC日本橋 Scr.8

・モビルスーツは美しくて哀しい
・人と人とが殺し合う戦い
・モビルスーツは

モビルスーツって美しい
そして哀しい

>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.7

2020-009-009-000
2020.1.9 新宿ピカデリー Scr.9

・ワイルドでアナーキーな羊の無頼な魅力(笑)
・豪華版で楽しめましたけどね
・おっちゃん丈夫いねf(^_^;(笑)
(
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

2020-007-007-000
2020.1.7 TC日本橋 Scr.4

最後のフリーパスⅡ3本目
Ⅰ・Ⅱ計7本目

・暖かいストーリー
・少しだけ
・誰が決めるの?

みなさん軒並み高評価♪
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

2020-006-006-000
2020.1.4 TC日本橋 Scr.6

・午前十時の映画祭で再鑑賞(^_^)♪
・人間の意志の気高さ、美しさ
・時は等しく
(追記。)
・モーガン・フリーマン
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.8

2020-005-005-000
2020.1.2 新宿バルト9 Scr.1

・もっと弾けるの期待してました♪(爆)
・そんなこと・・・なかったですか?
・森山未來。「モテキ」

いやぁ~・・・
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.8

2020-004-004-000
2020.1.2 TCららぽーと横浜 プレミアムScr.

・別の作品に生まれかわってました
・リアルな哀しみ、鮮烈な哀しみ
・やっぱり戦争はない方がいいです。
(
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

2020-003-003-000
2020.1.1 TC六本木ヒルズ Scr.6

フリーパスⅡ2本目 Ⅰ・Ⅱ計6本目

・前作よりもパワーアップ♪
・後半
・ボードゲームのオリジナル版

ロック様フ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.7

2020-002-002-000
2020.1.1 TC六本木ヒルズ Scr.1

・全てが完璧だった気がします。
・泣いて笑って感動して、大事なことも
・エモーショナル
(追記。)
・正しい鑑賞方法
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.6

2020-001-001-000
2020.1.1 新宿ピカデリー Scr.1

・日本のお正月は寅さんです(^_^)♪
・「間」。確かに男はつらいよでした(^_^)
・リリーさん
(追記。)
・塚口
>>続きを読む