けん太郎さんの映画レビュー・感想・評価

けん太郎

けん太郎

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0

個人的に好きな菅田将暉さん、土屋太鳳さん、速水もこみちさんがでていたので鑑賞。

うーん体調が悪かったせいか、そもそもこの世界観についていけず、終始どこかひいた目線でみてしまいました笑

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

佐藤健さんがまたもや圧巻の演技、アクションでした。

正直佐藤健さん演じる獅子神に、尺が割かれていたので、そちらに感情移入してしまいました!!

ただ不満点があるとすれば2つ。キャストの無駄遣い感があ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

待ってました!
10年の集大成。
その結果は……予想外すぎた。

まあわかる、インフィニティ・ガントレットを揃えるまでは。ただ本当に鳴らしてしまい、アベンジャーズの半数、さすがにビック3は死ななかった
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

「最高かよ!!!」
鑑賞中に何回こう口走りそうになったか!! ポップカルチャーが好きなすべての人が、どこかで興奮MAXになることは間違いない!

私はというと、最も興奮したのは、『サタデーナイトフィー
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

前作鑑賞済みですが、あまり内容覚えてない状態で鑑賞。

印象としては前作よりも話はイマイチですが、アクションは良かった!

前作はアクションシーンがほぼ夜で、何が起こっているのかわかりにくかったのと、
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

いまいち消化不良という感じでした。

コナンの魅力はミステリーとか推理じゃないと思ってるから推理が乱暴なのとかはもう気になりません。
ただ今回のストーリーが割と大人向けでシリアスなわりに、コナン毎回の
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.7

コメディ、不思議系、ヒューマン物タイプの異なる3つの話が、最後一つの舞台で完成する。
この凸凹感が面白い作品でした。

終盤のミュージカルで慎吾くんが、グレイテストショーマン風パフォーマンスで生き生き
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

期待しすぎたかな。

ドウェイン・ジョンソンのコメディ演技は面白いし、設定は面白かったです。

ただ個々人の特殊能力の使う描写が少なく、残念。
ジャングルでのあれやこれもどこかで見たことのあるものばか
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった!

『フライトゲーム』より個人的に面白かった気します。

ミステリーとしてみれば、大したことはないんだけど、どんどんリアム・ニーソンがカッコ良く過程を見るだけで楽しめます。
途中
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.1

とても良かった!

最後の新聞がどんどんすられていき、トラックに積まれ、読者のもとへ届くシークエンスでもう感動感動。

メディアに期待される権力の監視という善の面を全力で感じられる映画でした!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

世界観の作り込みがすごかったです。スターウォーズやスタートレックとはまた違う。

特に序盤の星でのマーケットのシーンが面白かったです。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

「The 普通」な映画でした笑

アクションシーンから謎解きシーンまでどこかで見たようなシーンの詰め合わせ!
見たときの感覚は『ボーン・レガシー』の時と似たような感じでした笑

終盤は『ナショナルトレ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.4

坂本龍馬好きとしては、土佐弁がこれでもかってほど聞けるだけで得した気分な映画でした笑

ジブリの若手の方たちが制作したということで、いい意味でジブリっぽくない絵柄も気に入りました。

ただ難点が恋愛映
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.4

いい意味でも悪い意味でも「静かな」映画でした。

60年代の若者たちの姿を真摯に、ただすこしファンタジー的に描くのは心地よいものがありました。

ただ映画として盛り上がりに欠けているのは間違いないと思
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.6

久しぶりに鑑賞しましたが、いつ見ても胸に訴えかける映画ですね、、、。

清太と節子が辛いことだらけだけど、決して被害者面をせずに、少しでも楽しく前向きに生き抜こうとする姿にうるっときてしまいます。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

2.9

長い上演時間の割には、たいして話がなかったように思います。

太一のカルタを続けることへの葛藤がメインで描かれそこには共感できますが、肝心の千早の物語がほぼなかったのが残念、、、。 千早は冒頭で新に言
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

公開当時劇場で見て以来、久々の鑑賞。

これは、アリエッテイの物語ではなく、翔の物語であると強く感じました!
種の存続が危ぶまれながらも生き抜こうとするアリエッテイたち小人をみて、「生きることへの欲」
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

久しぶりにしっかり見たけど、こんなに面白いとは!!

特に自分自身新しい環境に入っていかなければならない時期にみたので、なおさら感情移入。

慣れない環境で、人の少しの善意がどれだけ有難く、救われるか
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.1

こんな気の抜けた映画が成立するのかといい意味での驚きがまずありました笑

漫画が、ひとりでに動き出しちゃったかのようなアニメーションは見事。

もっと気楽に、なるようになるさ。ということを1時間40分
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

公開当時劇場で見て以来、ほぼ12年ぶりにみました。

公開当時は楽しめた印象が残っています。いまみると当時ほどは面白いとは思いませんでしたが、世間で言われてるほどつまらなくもないといった位置付けでした
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.1

いくらいい曲だからって『Make You Feel My Love』に頼りすぎ!な映画でした笑
大事なシーンでこの曲がかかり、強制的に感動させようとしているように感じてしまいました……。
(この映画と
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.9

すごく久しぶりに鑑賞!

やっぱり当然色褪せない面白さ。

もうまっくろくろすけもトトロもネコバスも見えないだろう年になったけど、この映画を見ると彼らに出会える年齢の気持ちに戻る、そんな気がする。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

ずっと見たかったけど、やっと見れた!!!

少年の成長を歌を通して描くという、それだけ聞けば普通の映画だけど、なんか他人事と思えないせいかすごく心に残った。

音楽とか自分が心底好きだと思えるものを持
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.0

確かに帝のアゴはすごいことになっていた笑

この映画、確かで真っ当なテーマと魅せる絵はすごい。ただタメなのはわかるが、とても長く感じて少し退屈してしまった。

心の乱れ一つなく安らぎしかない天人と醜く
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

有名なトロッコの思考実験が、リアルな軍事作戦を舞台に行われるようなこの作品。

軍部や政府、ドローンの操縦士それぞれの主張や責任がどれも一部は納得でき、一部は納得できなくてもどかしい。でも全てが正しい
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.6

今更ながら初めてみました笑

ルパン3世はあまり馴染みがなく楽しめるか多少不安もありましたが、単純な冒険活劇として魅力的な作品でした!

カリオストロのなかに、銭形が埼玉県警のパトカーで現れた時にはあ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

いい意味で小さくまとまっていてよかった!

3人の主要人物の中でも、スペンサーの人生に焦点を当てて描いていました。スペンサーが事件までにしてきた決断や、そなえてきた能力が、事件解決に結びついている。映
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4

アメリカで大ヒットしているとのことで。ちょっと期待しすぎたかな……。
ワカンダの国の中で起きる内紛が主な話で、どちらかというと世界とワカンダがどう関わるかという興味のある部分はまだまだこれからという感
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.6

まず狸のキャラが立っていてすぐに好きになりました!
化学が学問として成り立っていたり、狸の中にも開発反対運動に対して強硬派と穏健派で別れていたりと世界観がしっかりしていて、それだけで楽しめる!
何個か
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

心に残るお話でした。

一方的に傷ついた少女が、自分が様々な人の嬉しいことも辛いことも含めた人生の上で成り立っていることを知り、自分に向けられた愛に再度向き合う話だと感じました!

ジブリの映画はすべ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

今年続編が公開されるということで、鑑賞しました!

初っ端から「Mamma Mia」や「Dancing Queen」が流れテンション爆上げ!

お父さん候補のピアース・ブロスナンやコリン・ファース、ス
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

ジブリ作品の中でも内容がない映画だと思います笑
宗介の成長を描いていると思いますが、それよりはポニョというキャラクターの勢いだけで無理やり押し切ったように感じました!

マンハント(2018年製作の映画)

3.5

思ってたよりも面白かった!

もちろん突っ込みどころは多いけど、それも含めて気楽に楽しめます。

ただところどころ無理に吹き替え処理している部分があり、字幕の部分との違和感があったのが気になりました。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.6

これは宣伝の仕方がまずいでしょう笑
宣伝だとかなり濃厚な歴史ミステリーに思えますが、実際はかなり別物。
幻想的な世界観が前提としてあり、それを楽しみながらミステリーが少しついているといった感じが実態。
>>続きを読む

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

3.9

『風立ちぬ』制作〜公開時のジブリを記録したドキュメンタリー映画。
まさに「風」のような映画!要所に木々が揺れるシーンが挿入されていることからも「風」を感じさせようとしている気がしました。

宮崎氏のシ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

恋愛映画としても、「挑戦すること」を応援する人生讃歌映画としても楽しめました!

不安になりながらも、誰かと励ましあいその人の存在があるからこそ前に進んでいける。その相手として聖司くんは最良すぎる相手
>>続きを読む