ウォタキさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウォタキ

ウォタキ

学園アリス(2004年製作のアニメ)

3.8

今ならコンプラで問題ありありなシーン多い笑
小学生の恋だからふんわり見てられたのある
アリスについてやアリス学園についてわかっていくのが楽しみで意外とぐんぐん見れた
B組のみんなの変化とかもすごくよく
>>続きを読む

0

虫かぶり姫(2022年製作のアニメ)

2.2

あんまりキュンキュンしなかったので5話でリタイア
木村良平使ったのは良かった

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.2

前回の函谷関の戦いが面白かったから
内乱はなあ…と思ってたけど
そんなことなく面白かった
加冠のときの呂不韋との討論?も良かったし
このあとどんどん話が進みそうで楽しみ

0

憂国のモリアーティ~百合の追憶~(2022年製作のアニメ)

4.0

こういう話をずっと続けて欲しかった気もする…
これはこれで楽しめた

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 星霜編(2001年製作のアニメ)

3.9

とにかくしんどい
個人的にはこの結末であってほしくない
次世代対決とか熱いシーンも多い

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 追憶編(1999年製作のアニメ)

4.5

小学生の頃、OVAだ〜と思ってふと見たら衝撃だった作品
好きすぎてサントラも借りた
絵柄が全然違くて最初リアルでやだ〜と思ってたけど
それよりも内容とアクションシーンで全部持ってかれるぐらい良かった
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

ちょっとひぐらしっぽい(所々の要素が)
毎話このあとどうなるの〜!?
が続いて急展開もありすごく楽しめた
戦闘シーンもすごく動くし
顔芸も良くて今期イチ

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.1

しんどいそしてよく動く
ナナチかっこよすぎて惚れた

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

アクションシーンの作画結構ちゃんと動いててすごかった
たきな心境変化とか丁寧に描いてたのは良かった〜
さユりのEDめっちゃ良かったなあ

0

異世界薬局(2022年製作のアニメ)

3.3

どっかのコメントでマイルドな仁っていうのを見つけて的を得てるなと思った
謙虚なチートだし
得た力をちゃんと使う分異世界物としてはかなり楽しめた

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

だんだん秘密が明かされていくのがおもしろい
続きに期待

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.2

サッカー全然分からんからどうかな…
と思ったけど説明もわかりやすいし
話もだんだん面白くなってった
最初主人公が自己中すぎてイライラしたけど
それも周りにへし折られて成長していくから
ずーっと見てられ
>>続きを読む

0

バキ(2018年製作のアニメ)

3.7

トンデモ人間多すぎてめちゃくちゃ笑う
そしてみんな中々死なないしぶとさを持ってる
地上最強の生物という肩書きだけでもう面白すぎるし
でてくるたびに笑ってしまう

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

4.0

ダイビング…というか飲みサーだった
ギャグ多めでめちゃめちゃ楽しめた
マジでアホばっかりで頭空っぽで楽しめる
ダイビングもしてみたいなあと思う

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

8話で断念
夜の街の背景とかすごい好きなんだけど
恋をしたい、というのもなんかムズムズするし
イマイチ話が進まないので諦め

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.0

つづらがウザすぎて結構見るのしんどかった
オープニングはオシャレで好き
顔芸はたくさんあります

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.1

途中失速したところもあったけど
基本的に毎話おもしろかった
気合い入ってた

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.1

1話は面白かったのに
どんどん微妙になってった…
岡田斗司夫の解説動画を見るとこの理由がわかる…

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.4

すげー良かった
キラキラの描写もだし
バレエの動きも滑らかだしすごかった
キャラの心情表現とかもう言葉にできない
続きが早く見たい作ってください

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.0

後半に進むにつれどんどん面白くなっていった
役と声優が合いすぎるので感情移入がすごい
名セリフのオンパレードだしシリアスだけでなく時々笑いもあってよかった〜
キャラがみんな魅力的でよい

0

火の鳥(2004年製作のアニメ)

3.6

われわれ円環の理の中にいるんだ…と思いました
歴史を絡めながらの火の鳥の出現が自然で手塚センセすごいな〜と思いながら観てた
深過ぎて後半大変だった
黎明編が個人的に一番観やすかった、なるほど!となった
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.9

出てくる女の子がみんなかわいい
表情が丁寧に描かれててよき
海と花火のシーンは特に作画気合い入ってたな
青春すぎて眩しかったです

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.1

最初は良かったんだけど
後半は死んだり生き返ったりしてよくわからなかった
技名やOSが絶妙にダサくてそこがすごく面白かったなあ〜
あとは林原さんがすげえ〜

0

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

4.0

高尾山に登ってみたくなった〜!
同世代でアウトドアいいな〜!

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

ほんとに面白くて毎週期待してた
だんだんしんどくなってきて
このあと世界はどうなっちゃうの〜??
ってとこで終わったので早く続きを見たい
相変わらず戦闘シーンの作画がエグい

0