たくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

デッド・シャック ~僕たちゾンビ・バスターズ!~(2017年製作の映画)

1.0

Netflixで鑑賞。

Netflixパーティーで友人たちとワイワイ楽しく、B級映画を鑑賞しよう🧟‍♂️✨この想いで観始めたが...
テンションがお通夜になるくらい面白くなかった。笑

肝心のゾンビ
>>続きを読む

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.9

Netflixで鑑賞。

めっちゃ笑った🤣www
くだらない下ネタ全開&映画オマージュのコメディ🤣これ、私は好きです。笑

~ざっくりあらすじ~
山奥にキャンプしにきた五人組の学生の男女。そのキャンプ
>>続きを読む

地獄の血みどろマッスルビルダー(2009年製作の映画)

4.0

色々な意味でスゴい作品に出会ってしまった💪👻

私はある日、どうしても邦画ホラー『HOUSE(ハウス)』が観たくなりTSUTAYAに行き、邦画ホラーの棚へ。その時ふと目に入った“マッスル”の文字😲💦
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.5

ショートフィルム100作品投稿
80/100

本日、金曜ロードショーで『トイ・ストーリー3』放映!
ということでピクサーショート✨

トイ・ストーリーシリーズでも濃いキャラの1人、恐竜のレックス。
>>続きを読む

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

3.5

ショートフィルム100作品投稿
79/100

本日、金曜ロードショーで『トイ・ストーリー3』放映!
ということでピクサーショート✨

女の子に演奏する二人の大道芸人。
女の子の持つコインが欲しいが
>>続きを読む

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.0

ショートフィルム100作品投稿
78/100

本日、金曜ロードショーで『トイ・ストーリー3』放映!
ということでピクサーショート✨

夢みる一輪車の物語。
動く動く、感情も読み取れる。
物に魂を込
>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.5

ショートフィルム100作品投稿
77/100

本日、金曜ロードショーで『トイ・ストーリー3』放映!
ということでピクサーショート✨

ピクサーの“I”のロゴ(動く電気スタンド)のショートムービー。
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.0

ショートフィルム100作品投稿
76/100

本日、金曜ロードショーで『トイ・ストーリー3』放映!
ということでピクサーショート✨

ピクサーで1番怖い作品。笑
赤ちゃんがオモチャを追いかけるお話
>>続きを読む

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

-

ショートフィルム100作品投稿
75/100

本日、金曜ロードショーで『トイ・ストーリー3』放映!
ということでピクサーショート✨

ピクサー記念すべき第一作。
アンドロイドとハチのお話し。
この
>>続きを読む

アーリャマーン EPISODE I 帝国の勇者(2001年製作の映画)

1.0

皆様にどうしてもこの作品を紹介したい。
ふと、この名作(迷作)を思い出した...衝動的に再レビューしますね🤣

高校生の時に出会った。
B級映画の帝王にして、神の作品。
インド版スターウォーズ。
これ
>>続きを読む

対話の可能性(1982年製作の映画)

4.0

ショートフィルム100作品投稿
74/100

マイベスト・ショートフィルムの一つ😀✨

ヤン監督お馴染みのクレイアニメで“対話”をテーマに3つの作品が展開される。

『永遠の対話』
これほんとどう
>>続きを読む

庭園(1968年製作の映画)

3.5

ショートフィルム100作品投稿
73/100

とある庭園の柵?が全て人がただ立っている謎の作り。人々が手を繋ぎ、柵代わりになっている不思議。
その家に招待された友人の『世にも奇妙な物語』である😎
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで本当に良かった😭✨
もうまずはこの一言をどうしても言いたかった👋😆🎶✨

盲目の少年レオはネコ。
ちょっとエロい(笑)ガブリエルはタチ。
これはもう間違いない❗笑

このストーリーの先
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

『無垢なる証人』このタイトルがまず良いですね❗

見逃してて後悔していたシリーズ😢
この作品、最高じゃないですか😭
韓国映画の脚本って本当に面白いなと思う☺️話の流れが綺麗✨


~ざっくりあらすじ~
>>続きを読む

闇・光・闇(1989年製作の映画)

3.8

ショートフィルム100作品投稿
72/100

ヤン・シュヴァンクマイエル監督、これこそ求めてる変態作品❗笑
粘土人形が完成されていく様を描いた作品。

最初は手から始まり、どんどん人形に近づく粘土
>>続きを読む

プラハからのものがたり(1966年製作の映画)

3.0

ショートフィルム100作品投稿
71/100

天才奇才のヤン・シュヴァンクマイエル監督のドキュメンタリー作品。
主に『スターリン主義の死』の製作撮影について焦点を当ててる。
この作品が社会風刺で難
>>続きを読む

オットーの毎日(2014年製作の映画)

3.8

ショートフィルム100作品投稿
70/100

ブリリア・ショートショートシアターオンラインで鑑賞。

こ、これは完全に好みの作品❗
左右対称にこだわる(もはやフェチ笑)のオットーが、ある日カフェ店
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.9

1938年⁉️
この時代にこの完成度(@ ̄□ ̄@;)!!
ヒッチコック監督って本当に凄いんですね💦
前半のホテルゆったり始まり、中盤の列車シーンから一気に物語が加速する。物語の強弱が上手い作品。
※て
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞✨

学生の頃、伊坂幸太郎さん好きで、この原作も読んでた❗
※ちなみに一番好きな伊坂作品は『魔王』😁

率直な感想が二つ。
まず、役者陣は思ったより豪華メンバーで楽しめた。
生田斗
>>続きを読む

私たちの愛は誰にも負けない(2018年製作の映画)

3.8

ショートフィルム100作品投稿
69/100

myfffオンラインで鑑賞。

女の子の引っ越しにより、離ればなれになってしまう10歳の若いカップルのお話し。

これは...美しい愛。
13分の短さ
>>続きを読む

月の西側で(2013年製作の映画)

2.5

ショートフィルム100作品投稿
68/100

ブリリア・ショートショートシアターオンラインで鑑賞。

ある日、目覚めたら男は驚くほど老人になっていた!
いきなりロボットとトランプしたり、いきなり心
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

昨年見逃してたことを悔やむ❗
最高の戦車アクションムービー。
熱いただただ熱い。そんな映画。

序盤のバトルシーンが一番興奮した。ロシア側は戦車1台に対して、ドイツ側は戦車6台。
この圧倒的不利な状況
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

こちらは正真正銘悪い意味で評価1。笑

噂通りの恐るべきラスト😱
そこら辺のホラー映画より震える。笑

※久々にボロカス書いてますので、この作品ファンは読まないでくださいm(_ _)m笑

原作ゲーム
>>続きを読む

ホラーストーリー(2013年製作の映画)

1.0

ツッコミどころ満載のインド発のホラームービー👻🇮🇳

ちょwwwwwwwww
このコメディ、めちゃくちゃ面白いじゃないか🤣www
※ホラー映画としては評価1ですが。コメディとしては星4以上です。笑
N
>>続きを読む

ホーリー・キャンプ!(2017年製作の映画)

2.0

Netflixで鑑賞。
ホーリー・コメディ・ミュージカル。
掘り出してはいけないものを掘り出した🤣www
カオスな設定がカオスなまま終わる。
これキリスト教から怒られない?笑

この109分間なんだっ
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて。

秀才の黒人高校生“ルース”と黒人女教師“ウィルソン”の思想のぶつかり合い。それが事件に発展する物語。

ウィルソンはルースに“危険思想”があるのでは?と疑い、ロッカーを漁り危
>>続きを読む

こま撮りえいが こまねこ(2006年製作の映画)

3.8

Amazonプライムビデオで鑑賞!
ストップモーションアニメの癒しネコ映画🐱✨
この60分の為に1年半の製作期間だったらしく、やはりストップモーションは恐れ入る😲💦

何個か物語があり、全部ほっこりす
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

なかなか観るタイミングに困り、やっと今日鑑賞しました😅
ふつーに面白かった👋😆🎶✨

~実在する詐欺師フランク~ 
詐欺の手段、どこまでが本当か分からないけど、例えひとつだけでも本当なら凄い😲!
パイ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

これもずーーーーと気になってて、ようやく鑑賞😅
結果、めちゃくちゃいい映画だった🥺✨
ソン・ガンホさんの演技力と史実を元にした事件の酷さに驚いた💦

~圧倒的なソン・ガンホ~
相変わらず素晴らしい!
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル作品。

これは面白い🥺✨
Netflixユーザーの方々は観てください🎵

青春×LGBTQ×哲学?
古典映画のリスペクト(主人公が映画好き)もありながら、現代の青春映画要素を
>>続きを読む

ペーパーバード 幸せは翼にのって(2010年製作の映画)

3.8

表現とは力であり、権利だ。
言論統制で表現の自由を制限された芸人達が楽しく力強く生きていく。
見ごたえのある作品。


~ざっくりあらすじ~
独裁政権下のスペイン。
内戦が激しくなり、その中で妻子をな
>>続きを読む

歓びを歌にのせて(2004年製作の映画)

3.8

掘り出し物❗

初スウェーデン映画🇸🇪
雪の降る村が舞台。情景描写がとても美しい。かつ劇中の歌うシーンや踊るシーンが素敵✨

~ざっくりあらすじ~
世界的に有名な指揮者ダニエルは心臓の病を患ってしまい
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

4.0

ショートフィルム100作品投稿
67/100

『カメラを止めるな!』の上田監督が完全リモートで製作した“挑戦的な”短編映画。
試みも素晴らしいし、最後の“映画好き”に対してのメッセージが心に響い
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.5

ジャッキー・チェンさんが懐かしくなり、再鑑賞。
なによりまず、サモ・ハン・キンポーの機敏な動きがいいね👍
とくに最後のフェンシング🤺バトルは半端ないって😆!
※てか監督サモ・ハン・キンポーだったんだ、
>>続きを読む

ミセス・シリアルキラー(2020年製作の映画)

-

Netflixのインド映画🇮🇳

六人の女性を殺してバラバラ(他にもむごいことしてる)にした連続殺人鬼として、夫が逮捕された!
奥さんは夫の無実を信じ、なんと殺人の模倣犯をすることで、夫の釈放を実現し
>>続きを読む

ブラッディ・マリー(2016年製作の映画)

3.0

ショートフィルム100作品投稿
66/100

ブリリア・ショートショートシアターオンラインで鑑賞。
GW中は毎日ショートフィルム更新されるので、楽しみです✨
※どなたでも無料で観れますよ!

2
>>続きを読む