たくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

エサ(2015年製作の映画)

3.3

今年鑑賞のショートフィルム113作品目。

ブリリア・ショートショートシアターオンラインにて鑑賞。

ネタバレ厳禁!の文言で話題となっていた『エサ』
もはや“ネタバレ厳禁”がネタバレになってしまってい
>>続きを読む

ポスト・イット(2014年製作の映画)

3.5

今年鑑賞のショートフィルム112作品目。

観始めたときに、
『あ。これ観たことあるやつじゃん』パターンの再鑑賞🤣💦

何度見てもほっこりするお話し。

バス停で出会った二人が些細なきっかけで、人々に
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

すべてはラストのために。

最後はエンドロールまで良いな~つて思った、そして、あの松岡茉優の表情がすごい😭...
相変わらず素晴らしい女優さんだ❗

前半は山﨑賢人演じる永田にイライラしまくりで、かな
>>続きを読む

家族の四季 愛すれど遠く離れて(2001年製作の映画)

4.2

フィルマークスレビュー2000本を達成しましたーー!!👋😆🎶✨
一時期、映画観れない時期もあり、ここまで長かったー😭!
※登録初期はレビュー書けてないものもあるけれど、何とぞお許しください🙏💦笑

>>続きを読む

ミート・ザ・フィーブルズ/怒りのヒポポタマス(1989年製作の映画)

4.0

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨

ずっとずっと追い求めていたパペット
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.2

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨

今回は...
ゾンビ好きを唸らせる
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.5

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨

ノルウェー産コテコテのゾンビ映画
>>続きを読む

キラーコンドーム(1996年製作の映画)

3.5

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨


愛すべきB級映画好きなわたくし。
>>続きを読む

KUSO(2017年製作の映画)

1.0

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨

今回はコチラ!
正真正銘の糞作品
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.8

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨

ヘヴィ・メタルバンドのパワー全開の
>>続きを読む

ドリーム・ホーム(2010年製作の映画)

3.5

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨

香港発の不条理スプラッター!
『ド
>>続きを読む

悪魔のえじき/ブルータル・デビル・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.8

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨


“Z級”スプラッター・ホラー!
>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

3.7

レビュー数2000本までもう少し!
至るまでの9作品は、自分の趣味100%作品をお送りします😂
※高評価というより、純粋に“一度は観て欲しい”映画をセレクション✨

まずはコチラ!
殺人鬼スリラー『シ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

前半のわくわく感は最高🥺

全世界待望のミステリー小説の最終章の発売。
その翻訳作業のために、集められた9人の男女。
翻訳作業は閉ざされた洋館で行われる。
外部との連絡処断されたはずだが、出版社社長の
>>続きを読む

アオサギとツル(1974年製作の映画)

3.0

今年鑑賞のショートフィルム111作品目。

アオサギとツルの恋愛模様。
アオサギがアプローチするとツルは素っ気ない。また逆にツルがアプローチするとアオサギは素っ気ない。
このエンドレス。笑

好きな人
>>続きを読む

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

3.5

今年鑑賞のショートフィルム110作品目。

この独特のアニメーションは良い!
なんか癖になる✨
まどマギの魔女の空間の様なアニメ。
※作画の劇団イヌカレーはユーリーの参考にした??

キツネ🦊に家をと
>>続きを読む

ケルジェネツの戦い(1971年製作の映画)

3.0

今年鑑賞のショートフィルム109作品目。

最近、観始めたユーリー・ノルシュテイン監督のショートムービー。
ロシアで実際に起きた戦争の様子をフレスコ画を動かして表現した作品。
アートだな!って感じ笑
>>続きを読む

17歳のウィーン フロイト教授人生のレッスン/キオスク(2018年製作の映画)

3.0

オンライン試写にて。

ナチ・ドイツの併合間近のオーストリアでタバコ屋の見習いとして働き始めた青年フランツの青春や年代を越えた友情を描いた作品。
タバコ屋の店主がユダヤ人であり、ナチス党の力がだんだん
>>続きを読む

ゴランの道(2015年製作の映画)

3.0

今年鑑賞のショートフィルム108作品目。

ネスレシアターで鑑賞。

私みたいなヨゴレ(笑)はこーいう子供(男女)たちの友情とも恋愛?ともとれるような、ほっこり展開がいいんです🥺※心が洗われるから🤣
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

じぶんには “あいません” でした😅💦

この結末...良いな!って全くなりませんでした😱💦

ギャッツビー...そんなに心情の変化あったの??彼、また同じことしそう(笑)※ていうか、シャラメこーいう
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

初めてのワニ映画🏊‍♀️🐊🐊🌀☔
アマゾンプライム配信で鑑賞。

タイミング悪く、試写会に行けず...😭💦それ以来観るタイミングを失っていた😅ありがとうアマプラ。

さてさて、ハリケーン×ワニの組み合
>>続きを読む

アルファベット(1968年製作の映画)

3.6

今年鑑賞のショートフィルム107作品目。

こ...これは面白い🥺笑
もはや、アルファベット関係ないじゃん(笑)と思いながらもこの恐怖の描き方は好き。
思わず二回観てしまった🤣www

リンチの姪っ子
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

1.0

今年鑑賞のショートフィルム106作品目。

リンチ監督のショートフィルムを観たくて、かつNetflixで配信されていたので鑑賞。

さてさて、内容は殺人容疑がかかった猿と、その猿を尋問する刑事リンチの
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

-

リンチ監督の代表作とも言える『イレイザー・ヘッド』を鑑賞!
観てる途中で観たことあったわ、と気づいた🤣
そして、相変わらずワケワカメな作品😅💦

予期せぬ時期に子供が出来てたことの不安や自分や家族がみ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

映画は観終わった後に“何か”が残るものだけど、この作品はまず最初に“疲れ”だった😨💦
描かれるこの子供への(精神的な)虐待もしくは“支配”がしんどいし、現実ではもっとしんどいことが起きてるよな...な
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

Netflix配信の最新作。

全国のセロンファンの皆様、
セロンに蹴られてみたい皆様、
お待たせしました!!
セロン姉様の新作アクション映画が登場❗

お美しい!!カッコいい!!強い!
彼女のアクシ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

これは面白い🥺✨
というか、好みだった😍
お気に入りのリー・ワネル先生ですし😂


まず透明人間、彼の人格がいい具合にキモいんですよね~🤣笑
サイコパスというより、陰湿なストーカー。相手の嫌がることを
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

『2分後の未来がみえるテレビ』が軸となるドタバタSF邦画。
ほぼワンシチュエーションで繰り広げられる構成と、“この撮影大変だろうな😲💦”という撮影技法を駆使した、アイディア勝負の作品❗

ここ最近で観
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて。

ラテンアメリカ産のヒューマンドラマ。ある手紙の代読と代筆から始まる、78歳の視力を失いつつあるおじいちゃんと23歳のわけあり女の子の交流を描いた作品。

そこまで大きい事件は起
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

ふざけたゾンビ映画と思いきや、しっかり形ができてる作品だった😲🧟‍♂️✨

『アス』で驚異の二役を演じたルピタ・ニョンゴが...すごい...🤣
保育士の役なんだけど、とても癖が強いキャラ🤣だから、素晴
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

これは...刺さりに刺さった😭✨

子供の頃、家族と何かしら衝突したことがある人には刺さる内容だと思う。・゜゜(ノД`)てか誰しもありますよね!?...たぶん。笑

思春期のモヤモヤ(家族・友人・恋愛
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

え、これ普通に面白いじゃん🥺✨

公開前の口コミ低かったし、ソニックのCGも酷い(いまは変更してる)と話題になったりと...
こーいう不安要素があったから、心配だった🤣💦

けど!楽しかった!!
王道
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.6

様はドニー・イェンのごくせん🤣

霊長類最強のドニー・イェン兄貴。
彼がもし高校教師だったら?
というだれしもが夢みる設定を叶えてくれた作品🥺✨笑

どんなヤンキーだろうが、ゴロツキがだろうが、全然危
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.0

イップ・マン完結編。
まさにその名に相応しい作品✨
まずは『ありがとう』という言葉を贈りたい😭❗
シリーズ4作品目にして、このクオリティーはスゴい。

『不公平さを正す。そのために武術がある』
このな
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

凶暴な羊🐏が人を殺す映画...
と聞き、ずっと観たかった作品!
しかも大好きなニュージーランド製作🇳🇿
※ニュージーランドは安定のゴア描写だから、安心して観れる☺️笑

やっと観られたー!!
羊に噛ま
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

あ、今日、水曜日じゃん。
ということで、『水曜日が消えた』のレビューを失礼します🤣💦

曜日ごとに入れ替わる7人のぼく。
簡単に言ってしまうと多重人格モノなんだけど、タイトル通り“水曜日が消えた”理由
>>続きを読む