たくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たくや

たくや

映画(438)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

受け継がれる魂 ブルース・リーの軌跡(2001年製作の映画)

2.2

何の変哲もないブルースリーの生いたちを紹介したドキュメンタリー。ブルースリーと関わったことがある人へのインタビューが基本。カリフォルニア州で観客に武術指導を行った貴重な映像もあるが、バックミュージック>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

2.5

主役が撮影途中に死亡した映画と分かっていたので、満足できる映画とは最初から思っていなかった。ブルースリーが登場したシーンが少ないし、ほとんどがギャングが行動するシーンしかない。顔を撃たれてから葬儀まで>>続きを読む

ブルース・リー/死亡の塔(1980年製作の映画)

1.5

全てにおいて意味不明なストーリーであり、見る価値なし。ブルースリー本人はごく僅かでダミー俳優も30分くらいで退場。30分以降は何の映画なのか目を疑いたくなる。宇宙服のようなものを着た敵が地下施設で闘う>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.7

ブルースリーが強すぎると言うか敵が弱すぎる。ストーリーはギャング相手でありがちだが、敵の攻撃が次第に厳しくなっていくが、ブルースリーには関係なく敵を倒していく。最後のチャックノリスとの闘いは短めではあ>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

2.5

日清戦争で敗北後の上海の設定で、中身は反日的な内容。一応日清戦争後となっているが、製作されたのが1970年代なので日中戦争の憂さ晴らし的な中身を持っていると思う。
中身が反日でも良いがストーリーはしっ
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

2.2

終盤の最後から30分くらいしか見所がない。ストーリーに中身がなく、アクションもほとんど終盤しかない。アクションよりも集団で喧嘩しているようにしか見えない。
前半に至ってはブルースリーが主演とは思えず、
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.1

前半はサスペンス性があるアクション。復讐する原因となった身内が殺害される回想シーンが長い為、ストーリーが過去と現在で混同してしまい、中身が掴みきれない。
中盤の武術大会の歓迎会でなぜか相撲取りがいて相
>>続きを読む

拳精(1978年製作の映画)

3.7

ジャッキーがコメディ路線の第一弾となったカンフーアクションでコメディはクスクス笑える程度だが、真剣に真面目にカンフーに取り組んでいるからこそ面白いと思える。
ストーリーはとても分かりやすい。若造のジャ
>>続きを読む

ジャッキー・チェンの燃えよ!飛龍神拳/怒りのプロジェクト・カンフー(1978年製作の映画)

1.9

全くストーリーが理解できないほどの駄作だった。病人を山を越えて行かねばならず、その山を通過しようとした時に起こる事件を映画にしたようですが、カンフー以外の見所は何もない。
最後の闘いでは予想外の事が起
>>続きを読む

ジャッキー・チェンの秘龍拳/少林門(1975年製作の映画)

2.3

ストーリー無用の敵を復讐するカンフーアクション映画。前半が全くと言って理解ができなかった。少林寺が襲われて師匠が殺されたシーンが出だしのたった2分くらいしかなく、前半のストーリーの浮き沈みない単調な展>>続きを読む

レッド・ドラゴン(1976年製作の映画)

2.0

日本が統治していた台湾の反日的な内容ですが、「新・怒りの鉄拳」の副題がついているにも関わらず、怒りを復讐する感じが全くしない。そして明確に結末を迎えないまま銃撃されて終わってしまい、ラストがとても残念>>続きを読む

ナイスガイ(1997年製作の映画)

2.5

「ファイナル・プロジェクト」がロシアでロケをしたのと同様に、オーストラリアでロケをした理由がジャッキーの名前を売る為だけのストーリー無視の映画。ジャッキーアクションだからと言って何でもアリでは困る。>>続きを読む

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.1

ジャッキー主演映画では珍しい人情ドラマとアクションが融合した作品。弟のジャッキーと兄で知的障害を持ったサモハンの友情が印象に残る。アクションは全盛期のジャッキーらしい素早い身のこなしでアクションとして>>続きを読む

プロテクター(1985年製作の映画)

3.2

そこそこ問題なく楽しめると思える作品だった。どうやらジャッキー版とアメリカ版があるらしく、見たのはジャッキー版だった。アメリカ進出の作品だが、中身を再編集しなければならなかったことに問題あり。
ニュー
>>続きを読む

ジャッキー・チェン 必殺鉄指拳(1973年製作の映画)

1.5

色々なジャッキーが見られる映画としては貴重かもしれないが、他の映画のカットを流用してるようではストーリーがあるはずもなく全く理解出来ず。
特にラスボス前のデブとの対決では、ジャッキー(?)側の顔がドア
>>続きを読む

ドラゴン・ファイター(1973年製作の映画)

1.8

ストーリーが意味不明。警察官がチンピラを含む麻薬組織を追う内容だが、警官がこれと言って警察の仕事をしているようには全く見えなかった。妹を病院に運ぶタクシー運転手の方が警官らしくてナンジャコリャと思った>>続きを読む

ファイティング・マスター(1971年製作の映画)

1.4

冒頭から日本に対する敵対心が剥き出しだとすぐ分かるくらい。一方的に暴力を受けるシーンがとても多く、残忍な殺され方をするなど出演者の敵味方関係なく死者多数。女や子供を平気で殺害するシーンも有り、手段を選>>続きを読む

少林寺木人拳(1977年製作の映画)

3.5

ジャッキーの若さが印象に残る作品。そして若いのにジャッキーの筋肉が鍛えられていた。後の酔拳や蛇拳の基本となるような弱いジャッキーが修行を重ねて強くなり敵を倒していくアクション映画。ただ指導を受けた師匠>>続きを読む

ファイナルドラゴン(1976年製作の映画)

2.0

ジャッキー目当てでしたが、まさかの悪役。主演はジミー・ウォングでしたが、ジャッキー・チェンの方がこの映画の後に人気が出たから後で主演扱いにしたと言うことですが、そんなことが許されるのか?
ストーリーの
>>続きを読む

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

2.5

福星シリーズのコメディは笑えなかった。相変わらずジャッキーのアクションシーンと五人組のコメディに別れているように思う。
ジャッキーとユンピョウの富士急ハイランドのシーンから始まるが、当時はジャッキー人
>>続きを読む

バトルクリーク・ブロー(1980年製作の映画)

2.3

ジャッキーのアメリカ初主演映画と言うこともあり、とりあえず「ジャッキー凄いぞ!!」的な感じしかない。ジャッキーがアメリカンB級映画に飲み込まれていて、ジャッキーらしさは何もない。これと言って特筆すべき>>続きを読む

ジャッキー・チェンの醒拳(1983年製作の映画)

1.6

無断流用も甚だしい。笑拳のNGシーンなどを使って、つぎはぎだらけで映画を完成させたなんて。特に最後のシーンでは、背景が明るくなったり暗くなったりで同じシーンとは言い難く苦笑。ジャッキーのそっくりさんを>>続きを読む

龍拳(1978年製作の映画)

3.2

75分版で鑑賞。ジャッキーの師匠の仇討ちですが、途中で変な情が沸き仇討ちは幻となるが、悪人退治に成功。カンフーアクションが盛り沢山で楽しめる。
最後のウェイ一味との闘いでウェイの手下が強く、闘いの時間
>>続きを読む

成龍拳(1977年製作の映画)

2.2

ジャッキーが無名時代の出演映画。
基本は父が殺されてジャッキーが仇を討つ時代劇なんですが、父が殺されてから仇を討とうとしてからのストーリーが複雑な敵味方関係で理解が出来ない。仇を討つはずの花蜂党の女首
>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

3.6

ジャッキーの人柄が表れていた映画だった。そしてアクションだけじゃない所も見せられた。
アクションは少ないが、エンドロールでもわかるが、怪我を負いながらの小道具を使用しての立ち回りはアクションスターの安
>>続きを読む

ドラゴンロード(1982年製作の映画)

2.9

カンフーアクションよりもコメディが強い。羽根蹴りサッカーや最後のラグビーに発展する金まんじゅうの奪い合いのシーンはジャッキーが高校生になったような活劇らしい出来だった。正に高校の体育祭のような感じ。冒>>続きを読む

キャノンボール2(1983年製作の映画)

1.9

2作目にもかかわらず、前作と同じ内容で何も変わっていない。ランボルギーニ、ジャッキーが日本人扱い、飛行機が道路に着陸するなど前作でも見たシーンが多くとてもじゃないが、2作目を作る意味がない。尼僧とオラ>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

2.1

超豪華の出演者揃い踏みだったが、大昔のアメリカンコメディだったので、笑えないのも仕方がない。笑えるシーンがどこにあるのかはよくわかったが、普通のことをしているくらいにしか見えない。ジャッキー目当てだっ>>続きを読む

シティーハンター(1993年製作の映画)

2.3

原作アニメが30分1話だったので、あまりストーリーについては気にしてなかったが、この映画見て完全オリジナルのストリートファイター風のシティハンターでアニメとの解離が大きすぎる。とりあえず銃とプールとカ>>続きを読む

炎の大捜査線(1991年製作の映画)

1.5

ストーリーが全く何もわからない上にとにかく暗い。ジャケットからジャッキー主演に思えるが登場時間僅かでかなり騙された。最後の豪華スター4人と麻薬組織との銃撃戦も余りにも唐突に始まり何が何だか。ジャッキー>>続きを読む

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

2.6

蛇鶴八歩という拳法の秘伝書をジャッキーが持っていて、敵が奪いに行く中身しかないのだが、ジャッキーの無敵ぶりが凄い。前半のシーンにおいて敵との闘いがあるが、やられるシーンを見ることがない。裏切りで怪我を>>続きを読む

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

3.9

ジャッキー主演ですがコメディ要素がない、実際の事件を参考にしたかなりシリアスなアクション。
警察内部でデブの刑事が犯行に関わってるなぁと見え見えだったのが残念ですが、十分楽しめる映画だったように思う。
>>続きを読む

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

3.0

ジャッキー主演のカンフーアクション映画だけどいろんな小道具を使用してのカンフーアクションが巧みであって面白い。獅子舞、扇子、ロープ、フラメンコのスカートや体操の平均台の上に乗って敵と闘うカンフーも面白>>続きを読む

七福星(1985年製作の映画)

2.2

コメディだが何も笑えない。なぜこうなるのかわからないほどの色じかけのシーンが多いので、全くストーリーの意味が分からない。今ならセクハラ映画と言われても仕方がない。
アクションはそこそこだが、少ない。最
>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

2.6

コメディだけど何も笑えないし、ストーリーがあってないようなもの。ジャッキー作品だと思っていたが、主演はサモハンだった。
前半はつまらない。コメディがほとんどだが、笑わせようとしてるんだろうが何の意味も
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.8

最終盤での映画の締め方に問題がありギャングの正体やボスのホバークラフトのやられ方に不満ありだが、かなり満足できる映画だったように思う。ストーリーも纏まっていて深く考えなくてもよくわかる。
ニューヨーク
>>続きを読む