runedollさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

  • List view
  • Grid view

シグナル〜月曜日のルカ〜(2012年製作の映画)

2.6

突っ込みどころ満載!お金持ちの御曹司が三年間ルカを探してたって、三日で見つけられるやろ。まだまだ他にもあるよ。

サイコパス予備軍のレイジくん、ルカを傷つけて、自分を刺して、三年間異常にルカに執着して
>>続きを読む

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

3.8

テレビで観ると音量が上手く調節出来ないのと方言でなに言ってるのか、さっぱり分からなかったのでリモコン持って二回観た。
石田えりの勝手で異常な母性愛が不気味。
自分を捨てた母親に復讐するつもりがかわされ
>>続きを読む

月と雷(2017年製作の映画)

3.2

泰子は智がいつ消えてしまうか不安を抱えながら、普通の生活を送るんだろうな。
草刈民代のどんなに荒んでも男がほっとかない女を見事に演じてた。

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

3.9

白石和彌監督作品を続けて見たので、一応観とこうと。
知らない俳優さんばかりだし、低予算ぽいB級映画。だから内容勝負。
ストーリーは大人のおとぎ話かと、思わせてなかなか現実的。イタいけど、一生懸命生きて
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

藤井の奥さんには共感出来る。
あの状況で義理の母にDV、するかどうかは別だけど藤井が自宅介護にこだわるワケが分からない?

本筋のストーリーの感想
人間の心理なんてコロコロ変わって、筋が通るわけがない
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

期待値が高過ぎたのかまさかのエンディングとはならなかった。
十和子が記憶を失くしているところで、ああ、黒崎は十和子に殺されてるなってわかった。
竹野内豊と松坂桃李をツラだけの糞男にキャスティングしたの
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

煙草にむせる体育会系、諸星くんが
ヤクザも避ける、諸星さんに
警察内部で違法に手に入れたチャカの争奪戦、シャブ売って金を作る。
ヤクザよりヤクザ!
コメディーか?
何度か声出して笑ったわ!

100

亜人(2017年製作の映画)

2.6

面白さが私にはイマイチ分からなかった。
でも、もし亜人がいたら、人間は人体実験に使いそう。生物のなかで一番非道なのは人間だから。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.3

DVD借りて何度か観ている。
今日は配信で。
佐藤健の映画幾つか観てるけど、これが今のところ一番好き。
主人公の名前が最後まで分からない。
僕はいままでもいろんな物を失ってきた。最初に拾った猫、旅先で
>>続きを読む

雷桜(2010年製作の映画)

3.4

この大恋愛には、犠牲が多い。
お殿様は、お殿様に生まれてしまった責任がある。運命に逆らえないってこと。
ユウ、妊娠初期にあれだけ馬に乗って流産しなくてよかったね。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

映画として見応えがある。
映像が楽しい。テンポがいい。
配役もいい。
最後のテロップまで楽しませてもらいました。

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

困った💦
特に感想が出てこない…
最後まで観たよ
ポスターはカッコいい!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

最高のバディ!
最後に奥さんの一言を持ってくる監督のセンスに拍手👏👏👏

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

共感とか、二人を応援とかは出きないけどね。回りの人を傷つけすぎてるから。
ヒューマンドラマとして見応えはあった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

全く予備知識なしでの観賞

最初シャロンが“オカマ”と虐められていたので、まだ本人は気がついていないがトランスジェンダーの話か?

一度だけ学生の時に愛し合ったケヴィンでゲイの話か?

大人になって再
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

北イタリアの風景が綺麗。
朝食、果物、スムージー、美味しそうで綺麗。
ティモシーの半裸がギリシャの彫刻みたいで綺麗。

恋する17歳の男の子エリオ。愛されて、失恋して、全てを受け入れてくれる両親がいて
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

信仰を愛した父と、息子を愛した母。自分を認めて自分の道を行く息子。

一番驚いたのが、今だにアメリカで矯正治療が州で認可されて行われていること。LGVTを信仰でまだ受け入れられない人たちがいんるだね。
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.5

胸を打たれた!泣けた!

前田のあっちゃん、岩ちゃん、充希ちゃん、太賀、みんなちゃんと高校生を熱演!
そのなかで新人の細田佳央太くんが町田くんそのもの。ちゃんと主役!
石井監督から愛されてる池松壮亮
>>続きを読む

多十郎殉愛記(2019年製作の映画)

2.6

時代劇ではなくチャンバラ。
オリジナルストーリーなのかな?
ストーリーに深みがない。と言うかストーリーにすらなっていない。完結していないが、余韻もない。彼らがどうなったのかとも、思わせない。どうでもい
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

スプリットタンってので観るのキツいなって思ってたけどやっと観た。
ルイの自虐性の痛さ。
アマの見た目の痛さと18歳とは言え幼児性の痛さ。
吉高由里子と高良健吾が見た目大人に見えるけど声が思春期の子供。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ミュージカルとしてはラ.ラ.ランドより好き。映像が綺麗でサーカスショーも見応えがある。
カーライル役のザック.エフロン、ハイスクールミュージカル以来久しぶりに観た。歌とダンスの実力健在。
ディズニード
>>続きを読む

キャンディ(2006年製作の映画)

3.3

堕落して崖からスローモーションみたいに落ちていく映画がすき。さじ加減はあるけど。
落ちた先には死が待っていることが多いけどこれはお互いが全てだったのに別れて生き残る。
別々に生きて行くのは大変だろうな
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

1.9

ムリ。生理的にも私の倫理的にも許容範囲を越えている。
堕落して落ちて行く映画は、結構好きだけどこれはあかんやろ。
最後まで観たからスコアは記録のためにつけるけど…

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.9

大画面でアクション映画。
ストーリーの深さとか面白さより
迫力のバイクチェイスとか、銃撃戦とか爆破とか、スカッとした。
クローンでもみんな生身の人間ってのもヒヤヒヤ感が増してド迫力映画見たって感じ。
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

やっぱりダークナイトほどドラマチックではない。ってかブルースくんの体の傷と心の傷が酷すぎて本当にヒーローに返れるのか心配になった。
ダークナイトよりはちょっとアメコミより

千年の愉楽(2011年製作の映画)

4.1

若松孝二監督なのでさぞや激しい濡れ場だらけかと思ったら思わせ振りなシーンがほとんどで激しいキスシーンすらない。
なのに中本の男はみんなエロチック。
そして、中本の男に群がる女もエロい。
染谷将太、出番
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.9

10年の夢から覚めるのは大変そう。先ずは自分の名前を取り戻して。
彼女が美人じゃないのがなかなかいい。美人じゃないから好きが深いきがする。
共感は出来ないけど、応援したくなる。イタくて、切ないです。
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.5

今の日本では考えられない暴れっぷりの60年代後半70年代をテーマにした日本映画は好みなので。(そんな時代には戻って欲しくないけど)

今度は若松作品を観ようかな。
先ずは、遺作“千年の愉楽”
映画でし
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

疲れた😖💦
観てるこっちも精神面がズタぼろ…

昨日、ジョーカー観て、ちゃんと話が繋がってるか確かめる為にみたけど、こんなに胸糞とは…

ヒース.レジャー20代でジョーカー演じてるのね。観終わった後、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

最後、THE ENDちゃうやん。
こっからが始まりやんってなる。
バッドマンに繋がるんでしょ。

ドラマ ゴッサムのおさらいと映画 ヒース.レジャー版ジョーカーのバッドマン観ないとおさまらない。
>>続きを読む

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

4.2

辛くて、観終わったらしんどい映画。
この前観た“万引き家族”よりしんどい。

怒りを制御出来ないケンタ。そして、居場所を無くしていく。
無邪気で無知な小学生並みの思考のジュンはただケンタに着いていくし
>>続きを読む

BANDAGE バンデイジ(2009年製作の映画)

2.5

頑張って最後まで観るとボーナストラックのように杏のボーカルが聴けます。
これが、なかなか良い。

財津さん、また観れた。(前はソラニン)

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.7

この監督は観客に媚びないというか、俺の世界に入って来い!みたいな作品作るよね。
主題歌がフランス語で、なんか納得した。媚びないフランス映画を観た感じ。
理解するな、感じろ!かな?

そこを踏まえてもう
>>続きを読む

軽蔑(2011年製作の映画)

3.8

破滅的で命懸けの純愛。
その通りでした。
落ちて自滅、イタい系、結構好き。

ストリップのポールダンスって見たことないけど、鈴木杏ちゃんもう少し練習した方が良かったかな。

あの2人を乗せたタクシーの
>>続きを読む

親父がくれた秘密~下荒井5兄弟の帰郷~(2012年製作の映画)

4.1

大人になって独立してもそれぞれ問題を抱えてる。兄弟は兄弟、見えない絆がある。
超豪華な5人兄弟。
リピして観たくなる。
健ちゃん可愛い(*^^*)

映画だと思ったら、テレ東のスペシャルドラマだったの
>>続きを読む