たっぱさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たっぱさんの鑑賞したドラマ
たっぱ

たっぱ

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン1もそんな感じしたけど、現在の韓国軍を批判する意図は確実にある程度入っていると思うけど、シーズン1よりその意図が大袈裟に入っている気がした。
それで少し幼稚に感じたかもしれない。

ドラマ上で
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.6

まぁ…序盤は面白かったけど、
どんどん話進めば進むほど期待したストーリーとちょっと違がかったし、過去シーンとか長く入ってて全体的に余計に長い。
シーズン2もあるのか

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かった。韓国版麻薬王の話、
演技もすごく良かったし、目に慣れた俳優さん
たちが出てきて他の麻薬関連作品らよりわりと集中ができた。
実話の元に作られた作品だそうで少しショックだった。いい作品。
でも
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

よく見るとあまりオリジナリティはなく、
全部どこかで見たことある設定なんだが、その内容がより深くて暗くなってる。
一言で言えば、18+++のカイジみたいだった。
でも、結構いい完成度しているから観客の
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

ドラマほどではないが、兵役義務果たした人としてこのドラマを見ると昔二等兵一等兵のごろの大変だった記憶が次々と浮かび上がる。
このドラマで出てるエピソードと比べたら天国だったが…笑
俳優の演技がすごくリ
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.7

「キングダム」ドラマのシーズン1、2の前の物語

何故朝鮮の地にゾンビ事態が発生したのかという説明をしてくれるキングダムの内容に肉をつける続編。
ドラマなのに90分ぐらいの映画を見ているようにビジュア
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

かっこよさを決めるのは顔だけではないのを感じさせられた。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.7

アメリカドラマを始める時、一番いい教本みたいなドラマ

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

最後の辺で少し幼稚な展開になるの以外は興味深い天才の成長期ドラマだった。
毎話毎話背景や雰囲気も綺麗。よくできているドラマ

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

今までの韓ドラマで一番優れている作品だった。

個人的な理由なんだけど、何年か前、今はなくなった私の世話してくれた人からオススメしてもらって見るのを始めた。

そのためにもっとドラマの内容と意味が波の
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金めっちゃかかって作ったとあちこちに広告しやがってちょっと期待して見たけど、見たら本当に金だけかかったドラマだった。
最初の国の一番偉い人でいる王様がゾンビになっていてそれを王様に扱えばいいのかただの
>>続きを読む

1