あやぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あやぐ

あやぐ

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.6

なんとなくグロそうだなーと思ってたけどそんなことなくて良かった。
血は出るけど綺麗な演出なのでグロくない。
パッケージみて男の子の方がエリだと思ってた。女の子みたい。
あと能年玲奈ちゃんに似てる。
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

ドラマ、カルテットにどハマりして、松田龍平の雰囲気が気になってきてしまったのでレンタル。

初めて見たときは新撰組のむくんだ顔だったからなんとなく芋くさいイメージのままだったのですが、カルテットでとて
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

そんな粗がないけど、特徴もないかなぁ。
キアヌのアクションはすごいけどね。
顔けっこう映ってたからあまりスタントとの吹き替えは少ないのかな。
そこそこ歳になってるからあの動きはすごい。
ストーリー的な
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

2.7

パッケージが可愛いからすごく期待してたのだけど。。。
超絶つまらない。。。😰

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

初めの渋滞ダンスから心臓掴まれまくりでした。
言葉で伝えれることは本当に少ない。。。!
見るというより体験と言えるような、臨場感バツグンの映画でしたー!

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

【あの眠り姫を大幅リニューアルしてみたよ】

オーロラ姫を呪った魔女が、実は彼女を一番愛していた?
というワンコンセプションでなんとか乗り切った映画。

当時そこそこヒットしてたのでみてみようと思った
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.0

かわいい主人公と可愛らしい服やインテリアで薄まってはいるけど、これむっちゃひどい話だな。

死後の世界の色合いとかもすごくいいけど殺人シーンも凄惨なもの感じさせる。
スージーも何に納得して消えたんだ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

ハンガーゲーム的なラノベ的ティーン映画をそんなに楽しめなかったので、こっちもどうかなと思ってたんだけど
登場人物が可愛くて、けっこう楽しめた。
空港やダムなど巨大建物好きにとってもワクワクするでっかい
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.6

平均点からするとあまり好評でもなさそうだけど意外と楽しめる。
やっぱエドガーアランポーだから荒唐無稽な部分はあるけどアニメみたいなもんだと思えば楽しい。
ジムスタージェスさんって何がやりたいの?
いま
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.3

ガッキーかわいいなぁ。

地味な感じで私好みではないんですけど、東野圭吾らしいジメッと感と回収でよかったんじゃないでしょうか。
今をときめく、菅田将暉、山崎賢人が出てて驚き。
賢人くんと松坂桃李が同級
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.4

青に包まれた空間と、舞い上がるストール


エディの神がかり演技に怖さすら覚える。。。。

好きなウィショーさんも出てて俺得すぎ。。。

ノー整形で女装しても男ってばれなくて、彼氏も簡単に作れるのに、
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.8

なんじゃこりゃ。。。

もうバンパイヤって認めてからグダグダ。

景色と美男美女はいいんだけど、もっと駆け引きないとハラハラしないだろ。

これが続編でも続くの?おいおい。。。

アメリカで大ヒットら
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半の疾走感にくらべて後半は失速。
衣装やインテリア、カメラワークは計算されていて、パクチャヌクらしい完璧主義に貫かれている。
遺族みんなで処刑とか要るのかなーと思うんだけど韓国的にはアリなのかな。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.4

正直ドン引きしかしないなぁ。。。

ノリが軽すぎて登場人物たちについていけないよ。

リリーのファッションはかわいいけど、それだけしか褒めるところない。

バカ女としか付き合わないアレックスに対しては
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7


デニーロが普通のいいおじいちゃんを演じていて、終始ふざけてるのかと思った。なんか一癖あるのかな、と思っていたら最後まで普通!
もっとデニーロがかき回して二人が喧嘩するんだと思ってた。
順当なキャステ
>>続きを読む

大いなる休暇(2003年製作の映画)

3.6

こういう映画がヒットするカナダっていい国だよね。
カナダ好きになった。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.7

死ぬか生きるか、それは自分次第!

クロエちゃん主演の青春LOVE ものといってよいでしょう!
主人公は事故にあい生死をさまよいますが、ほとんど彼とのラブラブを思い出すだけの時間です。

とにかくクロ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.6

言語学者のアリスは知的好奇心を元に人生を進めて来たとても聡明な女性。しかしそんなプロフェッショナルな彼女に限って、若年性アルツハイマーが襲う。。。一時は自殺も視野に入れる彼女であったが。。。

ジュリ
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.7

『タンタンはゲイ?』

蚤の市で船の模型を買うタンタン。しかし謎の富豪に執拗にその模型をくれとせがまれる。断ったタンタンだったが、その晩、自分の家は荒らされ、殺されそうになる。

子供の頃みたタンタン
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.3

けっこう瞳が怖い。
カップケーキちゃんとか怖い。
全体的に綺麗だけど、目の奥が怖い気がする。
あと知らない伝説のキャラが多くて、文化の壁を感じる。

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

2.4

グロすぎ注意!(´;ω;`)
ほとんど見れなかった(´;ω;`)
全体的に悪趣味。切り刻む必要ないシーンでも血が出る。
これの監督は主にテレビシリーズを手掛けてるみたいだ。たしかにテレビドラマの方はキ
>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

2.9

ある事件で汚名を着せられた警官が、強盗事件の犯人から、交渉役として名指しされ、任されるのだが。。。。


うーん。特筆すべき部分がない。
どっちかというと退屈なほう。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

あらゆる感情に人格があったら?を映像化した作品。

喜びも悲しみも怒りもイライラもびびりも、理由があって存在している。感情は私のために一生懸命になってくれるのだと思うと少し愛おしい感じがする。

描写
>>続きを読む

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

3.7

あるキリスト教の学校で、司祭と少年が親しい仲に?
疑惑を持ったシスター二人が〝疑う〟という神とは遠ざかる動機を元に司祭を追い詰めてしまうのだが、二人にも常に葛藤が付きまとう。。。


メリル・ストリー
>>続きを読む

捜査官X(2011年製作の映画)

2.8

武術の達人が、人里離れた村で身元を隠し細々と生きていたが、強盗が押し入った事により素性が現れて。。。?
意外に気持ち悪めなシーンが多い。
金城の捜査官役がかなり失礼で、ご飯をもらってもごちそうさまもお
>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.3

ビーチボーイズのブライアンウィルソンの伝記的映画。
こんな天才なのに周りに恵まれていなすぎてすごく悲しくなった。ビートルズみたいに、対等な関係でいれるバンドって本当に珍しいんだと思う。ビートルズだって
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

-

途中で寝落ち。
前も幽霊みたいなやつで寝ちゃったんだよなぁ。薄暗い画面だと眠たくなるんかな。
『海を飛ぶ夢』の二人が出てて(ベレンルエダ、マベルリベラ)スペインって芸能界が狭いのかなと思った。スペイン
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.2

主人公アイヴァンは、妻や子供がいたが、一晩の過ちで妊娠した女性の出産に立ち会うため、ロンドンへのドライブへと駆り出される。
不倫相手の女性に同情した主人公は、妻や仕事を後回しにしてでも、立ち会う必要が
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

太平洋の上空で、また一人殺される!?

けっこう最後まで緊張感あって見れた。
元市警の航空警察(ニーソン)がハイジャック犯とメールで連絡を取り合いつつ、乗客の中の犯人を探す。
150人の乗客全てが容疑
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

007しかスパイ映画は観ないのだけど
純英国製ということで、レンタル。

今最も紳士と言えば誰か?聞かれたら誰もがコリンファースの名をあげるんじゃないかな。
それくらい作法や礼儀を重んじる伝統的な男性
>>続きを読む

パッション(2012年製作の映画)

3.0

このマクアダムスそんな好きじゃない。。。
なんか性格悪いと可愛く見えなくなってくる。

意地悪上司にイザベラはイライラ、彼氏も仕事も横取りされてしまい、
。。。

よくある陰湿な話。画面が美しく、バレ
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.6

これはなかなか見応えある作品。
原作がちゃんとしてる。
最後の最後までハラハラする。
無垢な依頼人に見えるけど実は。。。。みたいパターン「理由」や「真実の行方」など。 ちゃんとやり返しててスカッとでき
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.6

パッケージみて、マクアダムスだと勘違いしてレンタル笑。
ロングヘアのヒラリースワンクだった!
いつもショートヘアで戦ってるイメージの彼女。ちゃんと化粧して髪長いと綺麗。ジュリアロバーツっぽい。
ちょっ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

ウディアレンお決まりのテーマ。
奇術師。占い師。古い時代。気難しい男。狡猾な女性。
これくらいの内容なら、AIにも書けそう。なんか記号的で複雑さに欠けたかなぁ。いつもの作品と比べると。
エマがぱるるに
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.3

ポップな世にも奇妙な物語みたいなかんじ。
主演のルビー(ゾーイカザン)が脚本を担当。才女枠ってことかな。
正直ルビーの容姿が、ちょっとイマイチで、全体的に惹かれなかった感じ。多分主演の容姿がハマれば4
>>続きを読む