たまるさんの映画レビュー・感想・評価

たまる

たまる

映画(76)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
事前情報として
・会話劇
・専門用語多数
ときいていたので、1900年頃からの量子力学の発展の流れとオッペンハイマーのざっとした年表を予習。お陰で映画に集中しやすかった。

見る前は
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目より話にスピード感があった気がする。場面の切り替りや新キャラの登場で、このあとどうなる!? とずっとドキドキだった。
1作目で頑なに出てこなかった皇帝があっさり出てきてびっくり。そしておじいちゃ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤→主題歌の入りからぶち上げ。うぉぉおおおおおヌルヌル動くカッコイイカッコイイ!!!
中盤→えっ…ギャグ?えっ…?
終盤→最高じゃあ!!→ギャグ!?→祭りじゃあぁぁぁ!!!→ギャグ!!?→わああああ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

墓場鬼太郎1話を見てから行ってくれと言われたので、言われた通りにしました。(アマプラで見れる)言われた通りにして正解でした。理解しやすかった。関さんはいつでも最高ですね。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

IMAXで鑑賞。

復習パート的なの挟まってて良かった。じゃないとわからん。これからの作品への繋ぎに見えてしまった。
キャロルの色んな面が見られたのは良かったです。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

テンポよくて面白かった。物価上昇中の今見たことで、より経済的な厳しさがささった。でもエンディングで清志郎さんの声を聴きながら、厳しくても頑張ろう的な勇気を貰えました。

清須会議(2013年製作の映画)

3.4

アマプラで。
役者さん豪華でしたが、ちょこっとしか出ない人もいてうーん…。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

のんびり癒されたいなと思って鑑賞。
映画だからといって変な盛り上がりとか無く、ドラマと同じ空気感で穏やかに見られる作品でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

映像、役者さんの演技だけで満足感はある。話は難しかった。しばらく考えると思う。そのくらい余韻が残る。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマで鑑賞。

実写化すると聞いたときは「そういう感じかぁ」と思って観に行くか迷ったけど、予告でハリー・ベイリーの声と歌をきいて「これはプリンセスだわ」と一気に観に行く気になった。

観た感
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

実写版を観る前にオリジナル観とこ!と鑑賞。
アリエルの可愛さ、歌声の素敵さ、長く愛されるのが分かるなあという感想。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞。

キャラクター一人ひとりの扱い方に愛がある感じで改めてみんな好きやー!となりました。ロケットの過去ずーっと動物たちが可哀想すぎてもうやめて…、の気持ちだったけれど。あとネビュラち
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。

面白かったし最後にまさかトムヒが見れるとは!嬉しいサプライズ!ではあるけど、『ロキ』観てない人全然分からないのでは…笑

RRR(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

初インド映画。とてもエンタメエンタメしていた。最近いい事なかったけど、景気の良い映画で気分リフレッシュできた。肩車アクションカッコよすぎぃ!

多分今日はナートゥの夢見ます。

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.4

アマプラでたまたま目に入ったので鑑賞。
アクションはキャラクター1人ひとりの見せ場がゲームの演出みたいでかっこ良かった。結構グロあり。ストーリーはよくある感だけど歴史モノなので仕方なし。

前科者(2022年製作の映画)

3.8

救いがない。
見てよかったとは思う。
捜査ガバガバやないかい!とツッコミたくはなった。


追記
鑑賞から時間が経って印象残ってるのは森田剛…。架純ちゃん目当てで見たのにな。良かったよ森田剛…。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「チャドウィック・ボーズマンに捧ぐ」とあった通り、始めから終わりまでティ・チャラへのリスペクト、失った喪失感が漂ってた様に感じた。役者さんの予期せぬ不幸、新作MCU映画としての要素、どうやってブラック>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。

トップガンは見た事なかったけれど、予告のおじさんVS若者の雰囲気を感じ取った時点で「これは絶対面白いやつ…!」となって見に行くことを決意。鑑賞当日に昔の映画をアマプラで視聴→記憶ホ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!!マーベルにしては短めの上映時間だな?と思ってたけど、あちこち展開するので時間以上の満足度でした。物語もシンプルで見やすい。魔法一辺倒にならず適度にアクションもありだし、何よりキャプテ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

音楽が良い。
全ての人に忘れられる事が最後の死なのはなるほど納得だから、生きてる間にはせめて1人くらいは覚えておいてほしい。それさえも難しいけれど。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

前作ほど絶望感はなく、適度にスリルあり。ダンブルドアの秘密ってどれのことだったんだろ。

>|