tanayukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tanayuki

tanayuki

映画(1260)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

おまえはモト冬樹か。

『ザ・ロック』や『コン・エアー』、『フェイス/オフ』などの大作に名を連ねたかつての栄光は見る影もなく、多額の借金を抱え、返済のために毎年何本ものB級映画に出演し続けたおかげ(?
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ナチスに捕まり一時収容所に強制収容されたユダヤ人のジルは、移動中の車中で偶然手に入れたペルシャ語の本(タイトルは「ペルシャ神話」)の持ち主のペルシャ人〈レザ〉になりすますことで、あやうく一命を取り留め>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.7

なにこれ、おもろ〜!「デビュー作には作者のすべてが詰まってる」とよく言われるが、ガイ・リッチー監督にはこの言葉が完璧に当てはまりそう。

いくつかのグループが別々の目的で動いてると思わせといて、実は同
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

ロボットたちのコミカルな動きは「第9地区」を、シミュラントの造形は「エクス・マキナ」を、最終兵器アルフィーがもつナゾの力は「アキラ」のナンバーズの念動力を、天から降り注ぐノマドの恐ろしさは、「天空の城>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.2

エトワールを目前にしながら舞台の本番で足を痛め、クラシックバレエの夢を諦めざるを得なくなったダンサー、エリーズの挫折と再生の物語。パリ・オペラ座バレエの現役プルミエール・ダンスーズ、マリオン・バルボー>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.6

借金苦で乗っ取りをかけられ、倒産寸前の貧乏子どもミュージカルスクールが、ひょんなことから、いかにもインチキくさいビジネスVロガー(ユーチューバーみたいなもん)の息子トロイの手に委ねられた。資金調達のた>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

「チャプター4」について、チャド・スタエルスキ監督が事前に予告していたこの発言がすべてを物語っている。

「彼はどこにも行くところがないんだ。正直言って、今あなたに逆質問します。どう終わらせたいんだ?
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

パラペラムはラテン語で「戦争の準備」のこと。ウィンストンがつぶやいた「Si vis pacem, para bellum(汝平和を欲さば、戦への備えをせよ)」はよく知られたラテン語の警句らしい。

>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

「言っておくぞ、あの男についての話は、どれもが、控えめに語られている」

ブギーマン(Boogeyman)は、言うことを聞かない子どもに「ブギーマンが来て、さらわれるぞ」と脅すネタとして世界中に伝わる
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

新作のたびに見返してる気がするが、見るたびにどんどん好きになっていくのだから仕方ない。「Chapter 4」を見る前の復習として。

Hurry fall asleep or The Boogeyma
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

『フォードvsフェラーリ』もそうだったけど、モータースポーツものって、どうしてこうも人を興奮させるんだろうか? 自分は車にはまったく興味がなくて、もう20年以上もペーパードライバーだし、運転は全部奥さ>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.2

ホワイト・ウィドウで強烈なオーラを放っていたヴァネッサ・カービーつながりで、見よう見ようと思いながら、どうしても踏ん切りがつかなかったこちらを鑑賞。

失敗してもいくらでもやり直せる(から、どんどんチ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

警告:飛行中のヘリコプターにヘリコプターで体当たりをかけてはいけません。

盗まれた3つのプルトニウムを使って核爆発を狙うシンジケートの残党たち。それはいいのだけど、なぜ仲介役のホワイト・ウィドウは残
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

警告:離陸する飛行機にぶら下がってはいけません。

劇場で「デッドレコニング PART ONE」見た勢いで、イルサ・ファウスト(レベッカ・ファーガソン)初登場回まで遡って見てみた。ストーリーはすっかり
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

記憶から消してしまいたい黒歴史につきまとわれるクリード。だが、逃げれば逃げるほど、過去はねっとりと絡みついてきて、いつしか心の大部分を占拠され、それ以外のことが見えなくなってしまう。覚悟を決めて向き合>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平和主義を標榜し、現代に至るまで伝統的な生活様式と厳格なルールを頑なに守る閉鎖的なキリスト教系コミュニティというと、『刑事ジョン・ブック 目撃者』のアーミッシュを思い出すが、一風変わった風俗と信仰の持>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.6

ジャンプ的世界観がとにかく苦手で、ドラゴンボールもドラゴンクエストも全然見てない自分には響くものがなかった。たぶん絆とか仲間とかをやたらに強調する人たちに特有の、ホモソーシャルな雰囲気というか同調圧力>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

自我を持つ(!?)ほどの超強力なAIが、スタンドアローンの小さな筐体に格納されてるっていう設定自体、はるか昔、50年以上も前に制作された『2001年宇宙の旅』(1968年)のHALと変わらず、どれだけ>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.8

同じ職業を選び、同じ土俵で勝負するライバルになってしまった父親と息子。父は子の才能に嫉妬し、子はそんな父の存在を疎ましく感じていた……という物語かな?と思ったら、もうひとひねり加えてあった。

たしか
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

4.3

安易な感想を拒む重い映画だ。「フランスに最も愛された政治家」というゆるいサブタイトルが吹っ飛んでしまうほどの強度を持つ。この重さ・強さの原因は、彼女の人生を決定づけ、PTSD的な症状を引き起こし、生涯>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

「おそらく、訳が分からなかったことでしょう。私自身、訳が分からないところがありました」

本人がこうコメントしてるのだから、無理にわかってあげる必要は、たぶんないんだと思う。おれは好きなように作った、
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

戦後ソ連にスパイ容疑で戦犯とされ、シベリア抑留中に収容所内で死亡した元ハルビン特務機関兵・山本幡男と、ロシア語通訳担当でもあった山本に生きる希望を与えられ、絶望の淵からかろうじて生還した帰還兵たちをめ>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.8

19世紀末〜20世紀初頭にパリの世論を二分した、ユダヤ人砲兵大尉アルフレド・ドレフュスがスパイ容疑で禁固刑の判決を受け、島流しにあった冤罪事件「ドレフュス事件」を、病に倒れた諜報部長の後任者として調べ>>続きを読む

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

4.9

オリバー・ストーン監督の『天と地』を見て、米兵GIに翻弄されるベトナム人女性の悲劇といえば、この作品を忘れるわけにはいかないというわけで、もう何度目の鑑賞になるかはわからないけど、いつものようにキムと>>続きを読む

天と地(1993年製作の映画)

3.5

オリバー・ストーン監督「ベトナム戦争三部作」のラストを飾るのは、南北ベトナムとアメリカのはざまにあって数奇な運命をたどらざるを得なかったベトナム人女性レ・リーの視点から「あの戦争は何だったか」を問う年>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.7

1947年7月4日(アメリカの独立記念日)にウィスコンシン州で生まれたロン・コーヴィックは高校を卒業するとすぐに海兵隊に入隊してベトナム戦争に従軍する。それが愛国心にあふれた彼にとっての当たり前だった>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.9

原題「Platoon」の表記はいまなら「プラトゥーン」になる気がするけど「小隊」のこと。本作でいうと、主人公のクリスが配属されたUSアーミー第25歩兵師団第2中隊(アルファ、ブラボー、チャーリーのフォ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

家族を守るのは父親の役目という自覚が強ければ強いほど、ジェイク・サリーは家族の中で孤立する。全部自分がやらなきゃという責任感がプレッシャーとなってジェイクを縛り、親子関係がギクシャクしてしまう。本来な>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

三部構成で三者三様の見方を明かす手法は黒澤明『羅生門』以来の伝統で、入り組んだ構成の物語を2時間程度の脚本に落とし込むときの「奥の手」ともいえそうで、リドリー・スコットの『最後の決闘裁判』でも採用され>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

ダルメシアンの毛皮を剥いでコートを作るという、およそ現代の(ディズニーの?)あらゆるコードに引っかかりそうな、みずから「悪魔(ド・ヴィルはde Vil)」と名乗る希代のファッションデザイナー、クルエラ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

忙しすぎてどうしても時間が合わずに見に行けなかったんだけど、アマプラで見られることに気づいて(遅すぎ!)、やっと見た。USA版「プロジェクトX」みたいな作品だった。

下手な鉄砲も数撃ちゃ当たる式に、
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

ポール・トーマス・アンダーソン監督が自分の生まれ故郷の、半径数キロメートルの範囲内ですべて完結するほどの小さな街を舞台に、思いっきりノスタルジーに浸って撮った地元密着、地元大好きのジモティ礼賛映画。>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.7

名門ベルリンフィルはじまって以来の女性首席指揮者であり、作曲家としてもEGOT(エミー、グラミー、オスカー、トニー)の4冠を達成し、名声をほしいままにしていた現代音楽の騎手リディア・ター。指揮者として>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.7

「FREE TV FOR THE OAP (年金受給者に無料テレビを)」。引退した高齢者に限るとはいえ、これではまるで某国の立花某とそっくり同じじゃないか……と思わず頭を抱えたくなるけれど、なにかとい>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

4.7

独居老人にまつわるさまざまな問題を一挙に解決する夢のソリューション、介護ロボットZ-001号機はみずから増殖して想定外の事態にも対応する「第六世代コンピュータ」を搭載しているという。

国家プロジェク
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.6

BEA(航空事故調査局)の音声分析官が音だけを頼りに事件?事故?の真相に迫るサスペンス劇。と聞くと、室内だけで話が展開する低予算のワンシチュエーションムービーを思い浮かべがちだけど、そんなことは全然な>>続きを読む