tanayukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

tanayuki

tanayuki

映画(1261)
ドラマ(5)
アニメ(0)

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.9

陸幕調査部別室・荒川の、相手の質問には直接答えず煙に巻く言葉遊びに、荒川本人が擬似的戦争状態という児戯を体現する存在だとわかる。

荒川「後藤さん。警察官として、自衛官として、俺達が守ろうとしているも
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.6

川崎と木更津をつなぐアクアラインの内側を全部埋め立てて首都圏の用地問題を解決するって、バブル期の土地神話そのままだよね。人口も経済も右肩上がりだった時代の名残がいまとなっては痛々しい。地方の過疎化はさ>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

人形使い。プロジェクト2501。少佐(草薙素子)。バトー。トグサ。イシカワ。荒巻。公安9課。

△2019/01/15 iTunes登録。スコア5.0
△2004/04/03 DVDk購入。スコア5.
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.8

キルゾーンに踏み込んで電脳をハックされたバトーの一人大立ち回りは「ファイトクラブ(1999年)」へのオマージュか。

ハラウェイ「子供は常に人間という規範から外れてきた。つまり確立した自我を持ち自らの
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.9

きみこ「ダンスの何がいけねえんだ?プロになったら炭鉱で働くよりよっぽど稼げるようになっぺよ」
ちよ「明日っから働けばせんたん場で働け。ストリップさせるために無理して高校に行かせたわけじゃね」
きみこ「
>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.8

出てるメンバーは超豪華だけど同窓会みたいでやや勢いに欠ける。ジョン・グッドマンの隠れた才能に驚かされるが、愛すべきキャラ、ジョン・べルーシの抜けた穴は誰にも埋められない。ブルースの大御所は馴染みがない>>続きを読む

ラウンド・ミッドナイト(1986年製作の映画)

4.2

精神を病んだバド・パウエルのパリ時代を支えたデザイナー、フランシス・ポウドラの実話をベースに、軍隊時代にボコボコにされたレスター・ヤングの逸話などを加えて脚色したデイル・ターナー(ロング・トール・デク>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

ミスターSことデューイの熱苦しい体当たりの演技が、共感的羞恥を呼び起こすのがわかってたので、なかなか手が伸びなかったんだけど、やっぱりいいね!

気弱な同居人ネッド役のマイク・ホワイトはジャック・ブラ
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.8

ヴォルフィー。ヴォルフィー。ヴォルフィー。彼の才能を愛し、彼我の差に絶望し、狂おしいほどに嫉妬し、彼のすべてを欲した結果、失ったものの大きさに耐えきれなくなって精神が崩壊した凡庸なるもののチャンピオン>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.8

1900が一目で恋に落ちた少女はメラニー・ティエリー。これは僕の音楽だ。たった一人のために奏でられた極私的な音楽。

「あの大きな街。終わりがなかった。終わりは?教えてくれ。どこで終わるんだ?タラップ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.3

征服者ではなく弱者としてのエイリアンの姿が南アのアパルトヘイト政策に重なる。ヴィカス役のシャールト・コプリーのセリフはすべてアドリブだったらしい。マジか。

△2019/10/20 再鑑賞。スコア4.
>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

5.0

何度見ても感動する。ファントム役のラミン・カリムルーもいいが、クリスティーヌ・ダーエ役のシエラ・ボーゲスがすばらしすぎて言葉がない。彼女ののびやかな高音を聞くだけで心が震えて涙があふれてくる。大袈裟で>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

特典映像でクリストファー・ノーランが司会のヒート同窓会の模様が入ってた。監督は細部に至るまで頭を使い、人を動かすのが仕事だから、記憶も定かで説明もうまいし、その場の空気も的確に読む。

舞台をシカゴか
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.1

ショーンの死後8分間脳が機能してるのが事実だとしても、ショーンが経験してない記憶は引き出せないはずだという論理矛盾には目を瞑ったとして、スティーブンス大尉が数々の死を乗り越えてたどり着いたのは平行宇宙>>続きを読む