tanayukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

tanayuki

tanayuki

映画(1261)
ドラマ(5)
アニメ(0)

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

オールドボーイからチェ・ミンシクつながりで。ルーシーが会った類人猿はルーシー? 同じ場所にいて時をさかのぼる映像って他にあったっけ?

妊婦が胎児のために生成するというCPH4、映画ではとくに言及がな
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.0

ムダに長く、ゆるく感じられるのは、人質と犯人のあいだに育まれる奇妙な連帯感「ストックホルム症候群」を描いた作品だから。最初から殺すことが目的のテロとは土台からして違う。「ホテルムンバイ」の異様なまでの>>続きを読む

ビリー・エリオット ミュージカルライブ リトル・ダンサー(2014年製作の映画)

4.7

ロケットマン見る前に見ておこうと思って。

△2019/08/29 iTunesで2回目鑑賞。スコア4.7
△2017/09/18 iTunes登録。スコア4.0

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.1

自分が弱ってるときに見ると効く。PCT(パシフィック・クレスト・トレイル)じゃないが、アパラチアン・トレイルを行くスコット・ジュレクの「NORTH」を読んでる途中だったのもスコアに影響してるかも。>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

3.5

ディテクティブストーリー。トリニティがスカウティングをする姿がメーテルに重なる。Oneを見つけるために、何度悲しみを乗り越えてきたのか。目的のために手を汚さざるを得なかった無名氏たちのローグワンも思い>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.7

Niobe: I remember. I remember when you used to dance. I remember you were... pretty good.
Morpheus:
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.9

キリスト教世界の人たちは生命の奇跡を偶然による自然選択にまかせるのがよほど嫌なのか、人類以外の先行文明による生命の創造か(形をかえたインテリジェントデザイン?)、未来人の手によるものととらえたいみたい>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.3

キャメロンは本作の脚本を執筆中ランボー2の脚本も同時執筆していて、ベトナム戦時行方不明者(捕虜)の奪還というストーリーが対エイリアン作戦に重なる。フォークリフトを模したというパワーローダーはミリタリー>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.8

アンドレイ・フィリポフ。アンヌ=マリー・ジャケ。レア・ストレム。サーシャ・グロスマン。イヴァン・ガヴリーロフ。トゥル・ノルマン。

チャイコフスキー「ヴァイオリン協奏曲」

サーシャ「彼を好きでなくて
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

サイレント系SF。GATTACAはATGC。

△2019/08/04 再鑑賞。スコア3.9
△2018/04/06 ITunes登録。スコア3.7