たにさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

双子かっけえよ

ブラピが途中でNOOPって言ってた!!!

呪詛(2022年製作の映画)

-

質のいいカルト映画
しかし娘の巻き込まれがかわいそうすぎて少し見るのがしんどい‥

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

初期メンあつい!!
さすがイアン先生、一作目の失敗から学んでいる

展開はいつも通り
シリーズ完結かあ〜

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

死霊館はやっぱ演出がうまくておもれえ!
いつもパワーで解決するエドが‥
思ったより裁判シーンとか悪魔ドーン!ではなく謎解き
もう歳だもんね‥

コナンがラーーーン!って言うのと同じくらいロレーーーーイ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

面白さが分からなかった‥
けどいろんな作品が影響を受けているんだろなあと節々で感じた!!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ソーとムジョルニアとストームブレイカーの三角関係がバチバチ

安定のタイカワイティティワールドでおもろかった

犬王(2021年製作の映画)

-

アヴちゃんでなければいけない映画でした
ミュージカル

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

GTAをはじめゲーム知らないとさっぱりだろうけど、知ってるとはちゃめちゃおもろい
僕は君へのラブレターというセリフ良すぎる

フラガール(2006年製作の映画)

3.5

ハッピー映画と思ってたが重かった‥
最後の圧巻ダンスすごい‥
豊悦カッコよすぎて浮いてたがそれもまた良し

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

大人になってから改めて見た
やっぱ良い
ジョンウィリアムズ最強!!!!!

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

目の前に必死な自分‥もっと先のことを思って丁寧な行動したい‥

シライサン(2020年製作の映画)

2.9

ビジュと設定こだわってる〜
若干、回路のリスペクトを感じた
知ってはいけない名前を題名にしてるのはちょっとダサい

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

規模デカすぎてマルチバースやらロキのドラマやらと同じ世界線なのか分からん‥

戦闘シーンは安定のかっこよさ
キット・ハリントン目当てな部分もあったので今回はあまり出ず少しシュン

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

吹き替えを選ぶセンスが高い‥全員これしかないという感じ
ムーンが勝手に嘘ついて勝手に落ち込んでるのは前作と変わらず
ポーシャのギャルみ良き

死国(1999年製作の映画)

-

関東で生まれ育ってるので、石手寺に行った時に四国はほんとに独特な場所だなあと感じたのを思い出した

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

意外にもロミジェリ系に弱いおとんの大好きな映画
一緒に観にいけて良かった
やっぱり曲が染み付いてた

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

最後の方いきなりギャグシーン
お笑い芸人の自伝だと思ってみるとウワーッ!!とむず痒い気持ちになるけど深夜の15分くらいで物件紹介していくドラマなら見たいかも

回路(2000年製作の映画)

3.3

実際見えると言うてる人はこんな感じなんじゃないかなあと思うとてもリアルな不気味さ
廊下の奥から歩いてくる女がとてもゾワ

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

アクションすんげえ
パパとママのシーンはバーフバリ始まったかと思った