たにさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

怖いというより音にビビる!!会話の時との音量差が!!

悪魔のキャラも濃くて全開にも絡んで話が面白い〜〜!!!

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.7

1を見てる時はまあよくある話かな〜と思ってたけど、2をみると凄く面白い!!!
いろんな伏線回収と怒涛の展開に途中からビビるの忘れて真剣に見入ってしまった〜

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

おっさんとかお顔真っ赤な悪魔とがっつり拳でやりあっててgood〜〜!!!
やっぱり本物の霊能力者が居るとただのホラーより何倍もワクワクする〜〜!!
けど死霊館の夫婦が恋しい…

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ウィルスミス目当てでみたから、アラジンとジャスミンが凄く良くて度肝抜かれた!!!ちょっとジャファーが小物感あったかな〜

ジャスミンがあんなカッコいかったなんて知らなんだ…
ジーニーは流石ノリノリ🧞‍
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

ゴジラ率いるモンスターズの演出もお経交えたBGMも最高だったー!!!!!
4dx で見たのもあって振動伝わってグワーーっと感動!!髑髏島の香りもしてGOOD〜〜!!!!!
渡辺謙良い役してんな〜〜!!
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.4

タイトルロゴが出た時の効果音で妖怪ウォッチ始まるんかと思った〜
もっとパンデミックを期待してたけど貞子めっちゃ腕力で押し切ってるし呪いの設定が…
しかし弟役の俳優さんのYouTuber演技はめちゃくち
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

日本のポケモンを超リスペクトしつつ新しい世界観ですごくワクワクした〜〜!!!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

感無量…
いつも続きがあったのに終わりを叩きつけられた
またシリーズ見直してしまうなあ

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

めちゃ不謹慎すぎて笑ってしまた
けどフィクションと割り切ってヘラヘラ見るものでもない!!

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

退屈なシーンが無くてアクションもかっこよかった〜〜!!!
吉沢亮キレイすぎるなぁ
王騎アチィ

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

本編始まる前から泣きそうなった
熱い展開や…全部見直したくなっちゃう…

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

水の中の髪の毛すごい!サメに乗ってるのかっこいい〜
ジェイソン・モモア見たさにジャスティスリーグに手を出しそう

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.6

アニメ面白いな〜と思ってたけど、これは別物として普通に良作ゾンビ!!
細かい設定とかリアリティが無くたってゾンビは楽しめるぞ〜〜!

最初は演技とか気になったけど後半はそれを忘れてグッときた!!

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!
後半の熱い展開
兵士たちの丸くなる門の飛び越え方1番わろた

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

バーフバリ!!バーフバリ!!
戦いながらどんどんオシャレにしてあげるとこ1番わろた

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.9

めっちゃ手の込んだ高校の文化祭劇みたいな感じだったけどわりと楽しかった!
最後の方隠しきれないケンティー出てましたよ〜〜〜〜

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.7

どんな気分の時に見てもいい映画だったなと思えるあったかい感じ!!!

来る(2018年製作の映画)

4.5

楽しみにしてた通りニヤッとくるポイントが沢山あった〜
胸糞シーンとかよく分からんとこもあるけど普通のホラーより好きな雰囲気!!!
大所帯でのお祓いシーンなんてワクワク
BGMが、来たぞ〜!!!って感じ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.9

結局根本的な解決はしてないのでは‥?
とか考えちゃうあたりもうディズニーは卒業する年なのか‥
でも世界観とか映像にはワクワクするしやっぱりみちゃう〜〜綺麗でした〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

ライブを見たような気分!!!伝説はいつの時代に聴いても最高にクールなんだな〜〜!!
ストーリー的には前情報がまったくゼロだと少し置いてけぼりかもしれない!!
高校の時によく聞いてたけど、またしばらくは
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

やっぱトム・ハーディの顔めちゃスコ〜〜あと演技すげ〜〜〜〜!!!!

ヴェノムの心理とか行動がよく分からんくて気になるとこはあったけど結構怖いシーンもあって面白かった!もっと馴れ合ってるの見たいな〜〜
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

実は見てなかった‥
今までで1番おしゃべりな学生っぽいピーター!!トムホランドかわいいな〜〜
他シリーズでは苦手だったけど今作のMJは期待!!!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

4DXで鑑賞

アナタも安室の助手席を体感!との事でしたが、どちらかというと安室さんの車に吹き飛ばされて打ち付けられるコンクリ破片のごとく激しく楽しい時間でした!

そう簡単に安室の女にはなるまいと思
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.2

ドラマでやってたのかな??小話の詰め合わせ!
漫画で見たとおりの2人がスクリーンにいた!!!

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.3

久々にボロボロ泣いた‥

小学生の時に読んでどっぷりハマっていた日常のバタバタな雰囲気はあまりないけど、綺麗に話がまとまってた!
下手なお涙頂戴映画よりは心にくるものがある

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

夫妻いないとやっぱめちゃくちゃ怖いわ!!音でびびらし過ぎで前シリーズみたいな精神的に追い込まれみたいなのではない‥けどたまに死霊館の感じを匂わせるシーンもあった!!
バイオとサイレントヒルをごちゃ混ぜ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.1

小さい頃テレビで三銃士人形劇を見てたのを思い出させてくれるようなシーンがやまもり

シャイニングようでるなぁ!!!!と思いつつ笑った

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

3.2

とうとう結婚かぁ‥シリーズでいちばんコメディ
所々であれ?人形劇見てる??ってなるシーンが!!