たにさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

バスのシーンリアルこわい‥
最後に怒涛の展開アツイ!!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

人から聞いたりテレビで見る都道府県自虐やら自慢のノリ好きじゃないけどこれはもはややり過ぎてて笑えた

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃしょうもないことにガチに全身全霊で取り組む大人達って素敵!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.3

作画すげーーーー!!!
ヴィランに魅力がなくて本編ほどのアツさはないんじゃあ!!
次はA組みんな出るのたのしみや〜

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.8

やはりほのかに感じるtrick感!
まさかの私の好きな雰囲気と好きなものが合わさってよき好みでした。CM作ってる人うまい。ストーリーは割と支離滅裂だから原作からとか俳優目当て、ちゃんとしたミステリー目
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

あのシャイニングが超能力バトルになって帰ってきた?!
少年の胸糞シーンはとてもキツかったけど、シャイニングしてる時のエフェクトとかもかっこよかった!!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像がやっぱりすごい!!
ストーリーの聞こえてくる声と歌がマッチしてて綺麗〜〜〜エルサ最強説かっけえ

内容的にはアナの凄まじい精神力となんかノリでハッピーエンド!って感じ!エルサ以外の人の悩みとか問
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

アメリカンジョーク満載で自分は多分半分くらい面白さが分かってない!!
けど前作の陽気なメンバーと負けないくらい濃い新キャラが暴れまわっててにっこり
やっぱクールな車で飛ばしたいよな!!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

ホラー映画としてはあんまし怖くなかった‥
けど話はすごく凝ってるし伏線も沢山あったので前作をもっかいちゃんと見てから見れば良かった〜〜〜
子供時代の思い出と今を交差して進むから入り込みやすかった〜

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.8

「くっさいカルト集団の悪事を暴くために俳優たちが演技で騙す」というあらすじが好みドンピシャ!!!
カメ止めは声出して笑って、こっちはニヤニヤァと見る感じ!でどっちも好きです

見てよかった〜カルト集団
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

怪演!!!!
おもしろかったのかそうじゃないのか理解出来たのか出来てないのかよく分からないけど、のめり込んで見てはいけない気がした‥‥
妙なリアリティと現実世界でこれだけ高く評価されてるのが怖い!!

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

なんだかすごい展開になっている…
八咫烏が舞うわガイアの意思やら白スーツラスボスやら…結構好み!
だけど、置いてけぼりだしスペックホルダー達のどったんばったんバトルが見たかったな…対立してから言い合い
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.3

終わりに近づいていて高まる〜〜!!!
回想シーンが多い

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.7

いままでの話の舞台裏が整理されてわかりやすかった〜〜
ナンシーーーーーーー!!!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

三谷幸喜監督感強いアイデア映画でクスッと面白かった〜〜!!
中井貴一のリアルで凄い演技を笑う映画
ディーンの格好良さを理解した
ストーリーは割と綺麗事だけど深く考えず見よう〜〜

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

さすが夫妻の娘や、強い!!!
死霊博物館にあるものオンパレードでお祭り
コイン怖ぇえーーーーーーー

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.1

ジェイソンがんばえ〜〜〜!!
フレディ芋虫形態キチィけどアクションはバリバリ
貞子vs伽倻子のような熱い展開

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.2

ぐろっ!
ピタゴラ仕掛け考えるの楽しそう〜〜
もっとクールに淡々とトラップしていくのかと思ったら結構オロオロどたばたしてた

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.9

まじでLOVE or DEADだった
ドラマではキツかった武川さんだけど映画では輝いてる〜〜!!!!!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

すごい映像や…もう作り物と現実の区別がわからんくなるぞこれは…
しかし本物に近すぎてあんまり喜怒哀楽の表情がなかった…
ハイエナのキャラが薄くなってたけど準備をしておけがめちゃカッコよくなってるーーー
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

映画が終わってから凄くキレイに流れがまとまってたなってなった〜

最初の日本兵の、「え、米兵はお国のために死なずに普通に救助されるの??」みたいな顔が…全体的にじんわりくるやるせなさ

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

どのシーンを見ても絵が綺麗だ〜〜

分かってても音楽が流れるとおおってなる新海誠とRADは素晴らしいタッグなんだなあ

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

チャッキーが気持ち悪いおっさん犯罪者からメンヘラでちょっとかわいくなってる!!
すごくグロいけどIOTの設定とか耳から離れない歌とか中々良かった〜
子供たちが武器を持って立ち向かうのはやっぱアツイし、
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.6

見た事ない人が家のテレビで見るなら昔の方でいいかもしれないけど、この歳でもう一度映画館で観れたのはやっぱりとってもGOOD

分かっててもウルっとくる〜〜!!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見てて「う〜ん…」と思ったところが見事に伏線されててにっこり〜〜
明るいスパイディはやっぱり楽しい!

特殊なパワー持ちやエイリアンだけが敵じゃないし、スパイダーマンは16歳の高校生でアイアンマンの存
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

主題歌含めてサイコーにクールだ〜〜
漫画のシュールな感じもありつつド派手になってた!
ファブルの壁の登り方!!
ヤスケンと柳楽優弥ええなあ〜〜シビれた
向井理のフリスクの食べ方GOOD

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

怖いというより音にビビる!!会話の時との音量差が!!

悪魔のキャラも濃くて全開にも絡んで話が面白い〜〜!!!

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.7

1を見てる時はまあよくある話かな〜と思ってたけど、2をみると凄く面白い!!!
いろんな伏線回収と怒涛の展開に途中からビビるの忘れて真剣に見入ってしまった〜