なにかさんの映画レビュー・感想・評価

なにか

なにか

Yodha(原題)(2024年製作の映画)

4.0

公開初日にインドで見ました。
ヒンドゥー語なのに内容が分かる。
すごい。観客がどうして笑っているかもニュアンスで分かる。
演出が大袈裟。よく分からないけど楽しい!悪役がめちゃくちゃ悪そう。主人公チート
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.0

ティモシーシャラメが素敵なことを除いて、ティム・バートン版の前作から何も良いところを引き継げなかったファンタジーandミュージカル風のウォンカ。

雰囲気に押されず、落ち着いて前作見直して欲しい。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.0

ストーリーはよくある内容に対して、現代アメリカっぽい風刺をとりいれた作品。
クスッと笑えるシーンもあるが基本的にはお決まりで進んでいく。
ある意味これがウケること自体風刺?

途中から主人公がバーナー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

おしゃれフェミ映画。
服が可愛い。
キメラちゃんたちがかわいい。

色々なタイプのバカな男性が出てきて、エマストーンがピュアな気持ちでセックスしながら学びを深めていく映画。

思い返せば冒頭めちゃくち
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

スポ根だけど新しい。ゲームのシーンとリアルの掛け合わせが良かった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

飛行機でディズニー映画を見るとよく泣く。
街のデザインが良かった
金持ちの男の性格の描き方がバカにしていて良い

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.5

アベンジャーズの設定とスターウォーズのストーリーを足してガラムマサラたっぷりかけて36時間煮た感じ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

うーん。
うーーん。
歌は良いけど構成とか全体的にイマイチ。

355(2022年製作の映画)

3.0

序盤B級の匂いがして心配になったけど、ちょっと盛りあがって(でもツッコミどころが多く)最後ダレた。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

シンプルでストレートだけどオシャレ
先進国視点の映画
猫の動きが良い

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.5

改めて
早くこの映画のスタンスダサいなって日が来ることを祈るばかり...
せっかく良い経験してセンス磨いたなら、ちょっとでも活かせよという

バービー(2023年製作の映画)

4.0

マテル社が体を張って自虐してるところと、マーゴットロビーがかわいいところとライアン・ゴズリングが楽しそうなところが良かった。

>|