たろしまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

はちゃめちゃに面白い☺私韓国の方の顔あまり判別できないのですがこのシリーズはキャラが立っててみんな大好きだから自然と覚えられた、前作と比べてグロ要素少なめ、アクション多めで見やすいのでおすすめ

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

2.1

クェスが爆速で納得して着いていくのおもろ。アムロのシリーズ見てないから物語はよくわからなかったけど知ってる場面いっぱいあった

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

4.4

序盤眠くてうとうとしていたら途中から釘付けになった。みんな目力に生命力が溢れてる。愛が眩しすぎる。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

セリフも伏線回収もすっごいバカリズム笑、笑って泣けて微笑ましくなる快作

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.3

最近流行りのなんでも乗せちゃえ思い出アメリカ映画。この映画は刺さらなかったけど30年後に今ぐらいの時代をノスタルジーする映画やったら号泣するんだろうなぁって気配がする。映画ファンはいつの時代もきもい

ワン・セカンド 永遠の24フレーム(2020年製作の映画)

3.7

全く知らない土地のニューシネマパラダイス。歴史も文化も時代感もわからないのに空気が美味しい

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

画面のパワーで黙らされる感じたまらんなあ、蜷川監督の映画は映画館で見たい。松村北斗くんがずっといい声で笑った

大河への道(2022年製作の映画)

2.1

鎌倉殿みたいに前半伊能忠敬後半死後にすればよかったのでは

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.7

実写版より山に焦点を当てて良き。大好きな山の稜線を歩く時の絵も言われぬ幸福感、世界最高峰のしかも人類未踏ルートならどれだけ楽しいんだろうなぁ

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

謳い文句の「胸が震える!」かどうかは疑問だけど不思議な空間が穏やかに流れてて好き。2回目見たらあ〜〜〜ってなった。盛り上がりもないし1時間ちょいの映画なのにとても心に残る好き

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.6

ねずみちゃんを飼ってるシーンで親近感湧いてたら突然ねずみに酷いことしてて泣いちゃった、その割にわりとど〜でもいい犬は長いこといるなぁ。ポリコレか???


近代中国史をあまり知らなかったのでわからない
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.0

おじさんを観察している時、おじさんもまたこちらを観察しているのだ

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.3

百合に挟まろうとする男がちゃんと異端でよかった

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

弁護士を呼べ!→弁護士のスタン(ガン)さんだで死ぬほど笑った。警察もマフィアも銃使わないのはなんでなんとは思いつつ肉弾戦がくそかっこいい、マ・ドンソクどの映画でも世界観から少しずれてクソ強いの好き

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

2.6

面白かったー!!ピッコロさんいつの間にか神羅転生みたいな技使えるようになってる。超シリーズ見てないからなんか知らんスーパーサイヤ人になっててうける

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.6

はー人気な理由わかった、全部見たくなっちゃう。三國連太郎のおじいちゃん感がかわいい、えそんなとこで終わるの!?って感じだけどあと19ある。他の人のレビューの「初代奥さん」って字面を見て泣いちゃった

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソン監督の絵本みたいな世界とストップモーションが悪魔合体してる。犬ヶ島より好き

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

井浦新のほんのり暗い"いる"演技が胃がきりきりする...感覚が昔な気がするのにSwitchで遊んでいる子がいるのは田舎だから?似た体験をしたことがある人にはわかるしつらいし愛を感じれてとても良いと思い>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.6

ウドキアのthe家のおじいちゃんみたいな格好でも所作で艶やかな雰囲気纏ってるのすごい

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一はこれからの人生なにをするにも阿部寛に喝入れられる...ってコト!?

登山者は思い上がるものよなあ

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

3.1

トリュフ食べてみたいです。イタリアって日本みたいに熊とかイノシシとかいないのかなぁと調べたらオオカミがいるらしい

アルゴ(2012年製作の映画)

2.7

イランでの出来事を知れたのはよかった。史実のわりにドラマチックすぎてちょっとなあとも思うけど実際の緊張感はこの映画の比ではないだろうな

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

2.6

大学で飛行機に乗る物語は舞い上がれを思い出す、キャラクターがこまこましててかわいい

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

謝罪ではなく子供が許してほしがってるような甘えた態度が透けて見える演技が上手すぎる。とはいえ人を殺したわけでもない、たった一度酒で失敗して逃げただけで子供とまともに合わせて貰えないのは弁護士挟んだほう>>続きを読む

五月のミル(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃん死んだふりの生前葬してたのでは疑惑が私の中で渦巻いている。家族がデモに巻き込まれることを予期して集めたかったか、お茶目心で生前葬してみたら思ってたよりお金の話ばかりでそのまま死んだふりして>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

2.8

冠葉が声を荒らげるシーンがすごいジャイアンで笑ってしまった

こどもブロイラーがなにかの比喩かと思ったら本当にある世界?警察がいきなり発砲してくるし現実社会より恐ろしい世界なのかな...過去編なのか改
>>続きを読む

演説(2021年製作の映画)

3.6

次から次へと詩人が現れる地下鉄は騒々しいけど退屈しなさそう