よしたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よしたろう

よしたろう

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人外オチ?人違いはするし相手を舐めすぎてみんなやられる。早く首を落とせ!!と突っ込みたくなる。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

控えめ言っても最高だった。最初からクライマックスなテンポでもうワクワク。
予告でかなり期待値上がっていたので、今回も安室のファンムービー?警察学校の同期も加わってキャラクターメインの脚本スカスカな雰囲
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のノリがずっと続くコメディかと思いきや結構シリアス…。
事情は分かっても毒親が過ぎる!
自分の親と同じこと子どもにしてませんかー!?
1番好きなのはなんと言っても4タウンのライブシーン。アニメも時
>>続きを読む

映画 ハートキャッチプリキュア! 花の都でファッションショー…ですか!?(2010年製作の映画)

3.7

作画も演出も脚本も素晴らしい!
オープニングが小粋。
オリヴィエがキャラクターそれぞれと交流し打ち解けていくところがとても丁寧に描かれていてドラマチック。
男爵との過去も要所要所で織り込まれていて、簡
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノムの「お前は死なない!」を聞いて咄嗟に「私が守るもの!?」と連想した人は私だけじゃないはず。
エイリアンなのに時々エディより常識的なのが面白い。
見る順番完全に間違ったけどレッドゼアビーまた見た
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

3.8

激レアカメラ付喪神になるの巻(ネタバレ)
プリキュアが次々と幼女にされ、更に記憶も奪われる…。
しかも保護者不在で育児ワンオペよりも厳しい状況…にも関わらず踏ん張り続けたはなちゃんがとても偉い。
後半
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

えーと、実写版アッシュリンクス??ウィルが最初から最後までアッシュにしか見えなくて…。
孤児であること、虐待されてきた過去を抱えながら去勢を張って過ごしてきたウィルを矯正しようとする人、見守りたい人、
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムミリしらでいきなり続編から視聴。
ハリウッド版寄生獣?ヴェノムの性格がとってもイイ。
あの囚人カップルのキャラクターに既視感…ああスーサイドスクワッド😮‍💨
医者の彼がなかなか勇敢で好感が持て
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

全てを失ってからがアツいアニメ。
キャラクターのほぼ全員がゲスト声優にも関わらず違和感のない演技で良い。
特に大地真央の声優うますぎない?
マモにも歌って欲しかったな〜。
オーディションでミーナがモジ
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.1

パラレルワールドとは言えあんまりだぁ…。
せっかくテンポの良いオープニングなのに話が重すぎ、ワクワク感に欠けるので見ていて疲れる。
ただ大佐の見せ場は最高。これを見れただけでもありがたい。
ウィンリィ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.9

なんかこんなやつ、ハリポタにも居たなぁと言う既視感。そんであまりにも強すぎ。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

脚本が弱い…。間延びと不可思議なシーンが多くて途中から飽きる…。
ラクガキングダムとかぶりぶりざえもんの動機が弱いし、そもそも子どもたちに落書きを強いてもそこまで嫌がらないんじゃ無いの?って思う。
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS外伝 スペシャルプレゼント 亜美ちゃんの初恋(1995年製作の映画)

4.0

とにかく亜美ちゃんが可愛すぎる。
女児の頃から亜美ちゃん推しでしたがアラサーになっても変わらず推し。
えっ、16分?もっと長くなかった?と思う。
セーラームーンの変身シーンが大好きで、今見返しても本当
>>続きを読む

映画魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!(2016年製作の映画)

3.8

作画が…作画が強い!!(語彙)
完璧バトルアニメの作画してました。
モフルン無双。
冒頭出てきたペンラ、みんな〜これでプリキュアがピンチの時は応援してね〜!みたいな目線とセリフあったら萎えるな〜と思い
>>続きを読む

地獄先生ぬ〜べ〜 恐怖の夏休み!!妖しの海の伝説!(1997年製作の映画)

3.8

ぬ〜べ〜ガチ勢です。
映画オリジナルストーリー(細かく言えば原作の女郎蜘蛛から派生したストーリー)ですが、マジで最高と思って見てました。
ゆきめの「妖怪って幸せになれないの?」が今作のテーマ。
キャラ
>>続きを読む

も〜っと!おジャ魔女どれみ/カエル石のひみつ(2001年製作の映画)

3.6

え、これジャパニーズホラー?な始まり方から、田舎の気難しい職人気質なおじいちゃんに不気味な童歌…。
こわっ!私の知ってるおジャ魔女じゃない!と不安を抱きつつ、後半15分はアイちゃんの過去話から涙が止ま
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

ここ数年のしんちゃん映画の中でもダントツと言っていいくらいには面白かった。
笑いあり涙ありミスリードありな内容で、これ劇場は笑い声が絶えなかったのでは?
風間くんとみんなの温度差が…💦だったし、マサオ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人生早送り!!
プライベートビーチでみんなめっちゃ歳取る〜!
でもなんであのラッパーは歳取らないままだったの?などの疑問は残りつつも…。
離婚スレスレの夫婦が結局最期まで添い遂げたり、即ハボからの即出
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セーブザキャットの法則を読み終わったばかりだったので、これがいかに法則に乗っ取っていたかよく分かりました。
場面の移り変わりが楽しかったし、キャスト全員の歌唱力がすごい!
人種、人身差別を乗り越え立ち
>>続きを読む

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

え〜…なんだかアッサリしすぎなのでは…。マシュ復活シーンなんてもっとクドい演出でも良かったんでは!では!!
ゲームじゃあんなに倒すの苦労したのに…尺的に仕方ないのかもしれませんが、え!?もう終わり!?
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・多様性ズ!(インディーズバンドか)
手話もゲイも危険思想もヒーローの中にいていいじゃないか!な、今作。
ストーリーはけっこう暗くて重い…クリーチャーもキモい…あと目からビーム出すキャラ大抵ゲス(ボ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.5

薄っすらミッドサマーにヒッチコックをミックスしたような雰囲気。
アンドリューの生尻が拝める貴重な作品となっております。
ベッドシーンやマスターベーションも多々有り、何回ズボン下ろすねんて言いたくなるく
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

最後まで作画良しテンポ良し…だけど今ひとつワクワク感に欠けると言うか、映画制作に関する小ネタは映画ファンとして楽しめたものの、後半から飽きてしまった。
声優も全員プロにして欲しかったし、ポンポさんの靴
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピーター若気の至りの巻。
折角目にかけて貰ったのにことごとく空回り。と言うか自分を過信し過ぎて状況をより悪化させ、結果スタークさんのお世話になるハメに。
後半はお手製のなんちゃってスーツで戦ってたけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい、、、これぞスパイダーマンの完成形、ファン大歓喜。
冒頭のMJ抱えてスイングの楽しいノリでテンポ抜群。USJのアトラクション乗りに行きたくなる。
その後Dr.ストレンジ宅に訪れてからの「あーあー
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

バトルシーンが多くて良かった。
あむぴと赤井さんはそんなとこでおっ始まってる場合じゃないと思ったが作画が良いので全て良し。
そもそもトリプルフェイス(笑)してるのもう無理では😂
ジンニキはカウントダウ
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.8

全く正反対な2人が〜から始まる王道ストーリー。間違いない一本。
いや〜面白かった〜。日本が舞台にしてもネオ岩手とは😂普通ネオトーキョーなのに😂
ただウィルスミスの吹き替えが山ちゃんじゃ、ない!!地味に
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キラキラミュージカル映画…かと思いきや、コミカルな要素よりはダークよりなストーリー。
周りとの違いを認めてもらえないミラベルの葛藤と、魔法が使えて順風満帆に見える従姉妹たちの葛藤も描かれていて、今まさ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

期待値低めで見ましたが、普段描かれない赤井ファミリーが見れて良かったです!
秀吉つおい…赤井さん異次元…少佐…哀ちゃんの愛人っぷりも最高…
エンジニアの人、ヴィジュアルからして完全にcv檜山だったのに
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

3.0

子ども向けでちょうど良い感じだった記憶が…。アニメとCGの切り替わりも面白かったし、話はちょっぴりダークなところもあり…まぁこんなもんでしょう。
実写キャストが無駄に豪華。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

前作あまり覚えてませんが、かなりテイスト違うのでは?監督が違う?なるほど。
けっこうグロい。前半コメディ色強め〜宇宙戦争の流れに、率直にこれは何の話?って感じでした。
あれこれ要素詰め込まれてて面白か
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.2

BSで視聴。
ちょっと何言ってるかよく分かんない映画でした。
音声的にも内容的にも…。
竹中直人のボソボソ…ゴニョゴニョ…音量上げた途端に効果音ドガーン!!!ボーン!!!そしてまた下げる…。地味に辛い
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.3

BSで視聴。な、長かった…。
ファンタジー岡田麿里。
世界観や設定、作画がめちゃ良かったですがちょっと疲れます。
岡田麿里節炸裂!ほんのりダークなストーリーがミソ!
ただ2時間この調子は…うーん。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.4

とにかく曲がどれも素晴らしい!
ダイナーで歌ってたSundayが特に好きです。家で食べれば安上がりなのに〜♪の歌詞が最高。
ミュージカルはほとんど見たこと無かったけど歌の入りや演出が場面と上手く噛み合
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あああ…続編やっちゃいましたか…と思いつつも、グッと堪えて最後まで見ました。
サクサクぶっ殺す系の俺ツエー元殺人マシーンは人の心を取り戻したら最後、大切なものを片っ端から(チョイ悪そうな奴らに)奪われ
>>続きを読む