白パンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

白パン

白パン

映画(609)
ドラマ(14)
アニメ(0)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構グロ優しめじゃーんなんて思ってたけど、、、

ありがちなホラーではなく想像の斜め上の展開で最後まで楽しめた❗️

カメラワークも凝ってて、すごい撮影も編集も大変そうだな、、と笑
4DXとかで観ても
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか、、、何とレビューしたらいいのかわからなくてそのまま投稿するのわすれてた笑
これさ、2年前くらいに、配信とかされてなくて蔦屋に借りに行ったんだけど忙しくて観ないまま返しちゃったんだよね、、
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.0

いつだったかに観た。
記録するの忘れてた。
ワクチンでしんどい時に観た気がする

初っ端からトムがカッコ良すぎて悶絶、、
一緒の機内にいるだけでも頭逝っちゃうね
何であんなに笑顔がいいんだ、、、、
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アダがかわいいモエー
周りに誰も住んでいないめちゃくちゃ田舎が舞台…他の方も仰ってる通り、日用品とかどうするんだろう😓って感じ
まぁ、車があるし、少し走らせたらバスだって通る訳だから…野暮な話は置いて
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.2

ご近所さんになりたい!!
1年以上前からクリップしてあったのですが、あらすじを見て今は観るべきではないなとずっと温めていた作品です。そしてついにその日はやってきました!笑

心が浄化していくのが自分で
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

レビューはもう一つの方で。
やっぱりどんな映画も映画館で観るのが1番だと思いました

ジョン・ローンがひたすらに好き
プレイボーイ(笑)だった時期の歌が好きすぎる

何度も何度も観てるのに全く飽きるこ
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.0

一番好きなシーンは本当に序盤の「止まれ警察だ」からタイトルまでの流れ。あそこ馬鹿クソいいな本当に、、。あの部分だけ何回も観てる、飽きない。
あれを超える場面が私的になかった
あとおでこ広いの見ちゃうね

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.8

まさか泣くとは思わなかったけど本当に気づいたら泣いてた…素晴らしい…あまりにも素晴らしかった

父親があんなにクズだと思わなかったし、やっぱりボビーブラウンもクズだったし、本当に本当に可哀想だった
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.2

あーめっちゃいいな…思ってた感じと違くてすごくよかったし面白かった

ジョセフゴードンレヴィットのオタクっぽい役が本当に好き
セスローゲンが本当にいいんだよなぁ、こういう友達欲しい

キャサリンのおっ
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ああああああ大好きな2人美男美女で目の保養保養保養!!!!

いやもうさぁ!!!キリアンマーフィーのこういう役待ってましたああああ( ;; )!!!!!!
ネタバレ全くしてないポスターに騙された!!!
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

-

ホアキン目当てでやっと鑑賞しました

うーん、、、本当にこれは私がおかしいだけなんだけど、シャマランの作品って最初はすごくいいのになんだ…って感じでエンドロールでワクワクドキドキしない不完全燃焼ばっか
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

3.5

ジェームズスチュワートが本当にかっこいい!!!!
これだけ短い作品なのに全てが詰まってた

異常すぎる危険な思想…どう考えても頭おかしいしこんなの間違ってる!と思いつつ、ジワジワ2人が追い詰められてい
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.0

ひっさびさに金ロー観た
なぜなら吹き替えであーさまが♡♡♡

あーさまでキャー!ってなった後もなんだかんだ最後まで観ちゃった

ローリンヒルが素晴らしい!!!流石としか言いようがない

歌だけじゃなく
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.0

下書きのままシリーズ2

家政婦さん、、、、

隣人と姉にちょくちょくイライラしつつ、なんそれ〜って感じのラスト、不思議とジェーンにはイライラしなかったな

胸糞悪い!って感じなんだけど、不思議とモヤ
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.0

下書きのままにしてた

リンチ監督の「マルホランド・ドライブ」の元ネタと聞いて鑑賞

やっぱりマルホ〜ほどの衝撃はない
デヴィットリンチはこの映画のどこが好きなのか

整形手術ってこんな時代でもできた
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとクリップしてたよシリーズ
終盤になるまで正直イマイチかもなんて思ってたけど…これが!!!!めちゃくちゃおもしろい!!!わからないけどわかるような…そんな映画が大好き

鑑賞後、すぐにまた直ぐにも
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

お気に入り李相日作品

観に行こうと思ってたもののどうしても苦手な役者が出てたので、公開時は観に行かなかった

横浜くん、殆ど知らないのですが、あんな演技もできるんだね

でもそれ以上に、桃李くんの演
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のティンヤがかわいすぎる!
もう開始直後から母親のヤバさと弟のウザさがわかったよね

確か、王様のブランチの映画紹介で本作を知ったんだけど、その時も卵から何が生まれるのかは知らなくて、正体が分か
>>続きを読む

最後に恋に勝つルール(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これね!!1年前くらいからさ、ずっとずっと観たかったの!!!だったらさっさとレンタルして観なさいよ!と思うでしょ?
フィルマークスさんさ〜楽天TVでレンタルできる表示あるけど、レンタル期間とっくのとう
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

2.2

ホリー・ハンターがかわいい
あの歳であの髪型、日本人だったら完全に痛い婆だけど…

変にややこしくなく頭ごちゃごちゃになることもなく、さっくり観やすかった

それだけかな…もう一生観ることはないかも

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

途中からだれが誰?!名前ごちゃごちゃになって何が何んだか状態になったけど、とりあえずわからなくてもネットとかで検索しなくていいので観るべし!!!
ていうかレビューは見ないで鑑賞した方がいいよ!!!
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.0

なんでクリップしてたのかわからん
いつかにきーやんがおすすめサスペンス映画で挙げてて気になってついに観た

おれはハードボイルド〜同心♩かたゆで卵ダァ〜♩(cv:石塚運昇)の剥き方について書いてる人も
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.3

ミシェルフランコ大好きです。このポスターになる前の公開前からものすごく楽しみにしてたのに…本当に映画館で観たかったなぁ…ニトラムと同じく、場所的にも行けませんでした。

あーーーもう本当にナニコレ…な
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.0

「バカほど朝元気だ 単純な事実に気づいてない 今は単なる今じゃない 昨日から1日経ってる 去年からは一年 そしていづれそれは来る」 
「毎日が靄の中 だが今日こそ変えてみせる」

序盤からめちゃくちゃ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

予告、死ぬほど観ました
劇場で観れなかったのが本当に残念、場所的にも都合上行けませんでした

「僕は、僕以外になりたかった」
ただただ胸が苦しい、、しんどい、、、
観ながらやっぱり共感性羞恥で目を逸ら
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

2.2

お久しぶりの投稿…記録するのめんどくさくてずっとそのままだった

ずっと観たかった映画でU-NEXTでみつけた時は本当に心躍ったけど、正直期待外れ…うん、、、なんかもうひと推し欲しかったな…

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

-

んんーっ、エクスタシー!ムービー!


当時、映画館で観ましたが、やっぱりあの…3DCGじゃなかったらもっともっともっと最高にハマれたと思いますというのが本音です

本編はいつものオドオド桜乃に時々ム
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チラッと店の看板やらが映ってハングルを見ると「あ、そういえばここ韓国が舞台だ」って気づく笑

いつもあんまりあらすじは読まないで観に行くんだけど、それでも想像していたストーリーとはだいぶ違った

もち
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.8

こんなに感動したの久しぶり
北朝鮮のことって特に正日時代のことはあまり知らなくて、正日氏自体の事は幼子の時からとにかく怖い人という印象しかない。

北と南の関係、正日時代どうだったのかとか本当に無知だ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.0

記録し忘れvol.4
ずっと配信されるの待ってました🥲
めちゃくちゃ楽しみにしてたからこそちょっと物足りなかったな〜

海の見える宿泊施設行きたいな〜

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.0

記録し忘れvol.3

マギー・ギレンホールめっっっちゃかわいい!!!!かっこいい!!!!!ショートカット似合いすぎ!!!

ジョンが初めてステージに立った時、「フオオオオオオ」ってなってるクララが面
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

記録し忘れvol.2

うわーーー何でこうなるの?!?って感じ!!!とにかく胸糞悪い!!!罪・罰・呪いの3コンボ!!!!あと双子嫌い!!!!!

姉さんに密かに思いを寄せてるケイレブがちょっとかわいい
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

2.7

記録忘れてたシリーズ
ワクチン打って具合悪い中観た笑

LAコンフィデンシャルでお馴染み、キム・ベイシンガーが美しいです

あーーもうこのまま終わるのかなって思ってたけど、あ〜そういうね!!!ってなっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

う、、うわーーーーー😭😭😭
待ちに待った続編!!!最初の音楽でもう俺はだめだった…ずーーーっとドキドキしてたしなんなら終始息止まってた笑

母とレイトショーでIMAX!!
あんなに人がいる映画観は久し
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.9

あああ…お見事です。トラウマ作品に入選しました…(閉所恐怖症)

当時、母が父と一緒に観に行った映画だそうな…午後ローをなんとなくつけていたらやっていたので母と一緒に鑑賞しました笑

まさかのヴィゴ様
>>続きを読む