白パンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

白パン

白パン

映画(609)
ドラマ(14)
アニメ(0)

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

母も観たことあるらしく、鑑賞

何を言ってもネタバレになってしまいそう

とにかく前情報は、ニコール・キッドマンがこの世の人とは思えないくらい美しいってことぐらいに留めて観てください!!!

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

-

レビューし忘れ。
シネサタにて、寝ようと思ってたのに結局最後まで母と観てしまった笑

9.11を題材に事実を基にした動画
閉所恐怖症なので、途中若干息苦しくなってしまいました

やはり、人の力というの
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!!!

ある意味思っていた内容と少し違くて、時間も長いけど、全くそんなことを感じさせない作品でした

1章2章3章と続いていくのですが、全ての章が面白かったし、3章までいくとも
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画館で宣伝を見てから気になっていた作品

コロナ前に書かれたらしいけど、今観るからこそ刺さる映画ですね

とはいえ、私はコロナ時期、勿論これからどうなるんだろう、怖いなとは思っていたけど、今思えばそ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に元気で無い時に観ようと思ってずっととっておきました。
これで終わりなの悲しい

1・2とはちょっと違うけど、それでもこの3人が良すぎて、、、あーー本当に悲しい

何よりめちゃくちゃ大好きなチャウ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

某映画誌の記事で気になったので笑

ウィフリッド卿おじいちゃんがめちゃくちゃかわいい。ついつい笑ってしまうシーンが盛りだくさんです

クリスチーネ役のマレーネ・ディートリッヒは恥ずかしながら、お初にお
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

4.8

ねーーーーー!!!!!めちゃくちゃバチバチにカッコ良すぎて泣きたい!!!!😭

何が?だって?!全部😭!!!!(聞いてない)

鑑賞前にここのレビュー見なくて本当によかったと思います笑😅

前からこの
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、、、

序盤、ある程度見ると不倫ものだと分かり、それでも気にせず観ていましたが、娘が出てきて、エイミーの「辛かったけど、、、」とか言い始めてハァ??ってなったし、それにちゃんと娘が何言ってんだこ
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

ワンショットとは思えない演技で圧倒されます。本当にすごい、脱帽です

やっぱり映画館で観たかった。あまりにも公開してる劇場が少なかったです

内容は、観ていて全く気持ちいいものでは無いので、人を選びま
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.2

愛と精霊の家のあと何となく暗い気持ちになったので元気になりたくて、ずっと見ようと思っていておバカ映画を、、、笑

オクトーバーフェストの時期だしピッタリでしたね

もうずっと笑ってました笑笑

しかも
>>続きを読む

愛と精霊の家(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の音楽がハンスジマーっていうので腰抜かした!!!だからこんなにいいのか〜!!!
まず、クララの幼少期の子役が可愛すぎて悶絶した、、、何やあの天使は、、、大人になったクララのメリルも綺麗だけど正直う
>>続きを読む

ザ・ワーズ 盗まれた人生(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これまた自分の中で高評価なんですけど、、、

あまり評価良くないんですね笑

本作もジェレミー目当てで鑑賞

ストーリーがめちゃくちゃ面白いし、音楽も衣装も何もかもが好み。とても考えさせられる作品でし
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

4.5

ジェレミーにケヴィンスペイシーも出てるし面白そうだと思って何となくで観てたのですが、サイモンベイカーが出てきた瞬間、鼻血出ましたね、、、

あの、、流石に鼻血は出していませんが、おわーーーって変な言葉
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.5

この時代の英国、しかも大学の話は本当に好きですね、、、コリンファースも出てきそうだななんてぽやぽやしちゃいました笑

関係ない話は置いといて笑

インドで暮らす貧しい学歴もない事務員の青年ラマヌジャン
>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

2.5

序盤、ロブはきっといいお父さんになるんだろうなぁ…とほのぼのしてました笑

ミアゴスちゃんも出ていますね
彼女の演技には力があって素晴らしい
一筋縄ではいかないというか、独特の雰囲気を持っていて唯一無
>>続きを読む

戦慄の絆(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年8/20の午前3時過ぎ
こんなに泣いたの初めてってくらい声出して大泣きしました

このレビューに何日も何日もこれでもかってくらい沢山下書きしたものの、全然まとまらなくて結局全て消してしまいま
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

4.2

最初から最後まで好きすぎました
あっという間に終わってしまいました

確かによくわからないし、考察とかできないんだけども笑

まず始まり方が好きすぎる、あのレトロ音がたまらない

サムライドリームのあ
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

Possessor=所有者
なんとディビット・クローネンバーグ師匠のご子息が監督された作品ということでね

いや、、正確にはポゼッサーは知ってたのですが、サブスクで出ないかな、、、って待ち続けて結局で
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

-

スターチャンネルの広告でクローネンバーグ師匠の特集がやってたのを見て、久しぶりに裸のランチを観てエンドロール後の関連映画にクラッシュがあったのでそういえば観てなかったなぁとそのまま鑑賞

なんだこれ!
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

2023.7.26
午後ローでやってたので鑑賞
普段吹き替えはあまり観ないけど、なんてったってトムの声は帝王さまですから、、♡♡(キモい)

もうね、エミリーブラントが綺麗なのは分かってるし、日本の
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとクリップしたままシリーズ、長時間お風呂に入りたくて時間的にもちょうど良かったので観ました(レビュー投稿も下書きしたまま遅れ、、、)

ポスターが素敵…主人公はポスターの男の子かなって思ってたけど
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8

プライムで楽しみにしてました!!!


改めて前作をあの歳で演じてたベラは素晴らしい子役であり、女優だったんだなと思いました

思った以上に展開があって面白かった!!そうきたか〜って言葉がこんなにしっ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

-

プラトーンでかなり心をやられていたので元気になろうと思って鑑賞した映画

大好きなフレンズの作中、フィービーがなんかのセリフでこの映画を出してたのでクリップしたんだっけね

ジム・キャリーがすごい、、
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.8

確か6月の中旬だか後半に視聴

アカデミー賞作品だし、いつか観ようとずっとクリップしてあった

ポスターが印象的だけど、そのシーンを目の当たりにしてから衝撃的すぎてしばらくずっと頭から離れなかった
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

-

うわーこれはめちゃくちゃ面白かった

主要の役者さんみんな凄すぎる!!

目に見えてるものだけが真実とは限らないなんて言葉じゃないけど、ひとつの話だけを信じるのは危険だなぁ

様々な可能性を考えないと
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

-

レビュー忘れてた

めっちゃくちゃ面白かった!!
そうそう!!おれたちはこういう映画を渇望していたのだよ!!!(誰)
イ・ソンギュン目当てで見たのですが、日本でもリメイクされている作品なんですね、
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

-

うーーーん、、なんかいつものシャマラン映画って感じ

毎回テーマとか諸々好きだし面白いけど、なんかちょっと、、なんだよね、こんな評価できる立場じゃないけど

予告編も結構観てたので、観なきゃもっと新鮮
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作よりこっちが好み

まず主人公のコガネムシちゃん(笑)がかわいい

1が面白かったから、期待しすぎないで観てたけど、もう終わりかな、、なんて思ってたらそこから更に展開が変わったりしててほーんとテン
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

試写会にて

うわ〜Xより断然すき!!!!
なんせミアゴスの魅力っぷりがこれでもかって詰まってる!!

X観てない人でも全然問題ないし、なんなら、時系列的にもパール→Xでも良いくらい

前作同様、初っ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

-

うーーん、、、、序盤でお腹いっぱい
プーさんとクリストファーロビンっていう登場人物だからなんとか観れてたけど、これはプーさんである必要はない
でもそうしないと観る人は減るだろうな…

ちなみにティガー
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

いつ観たか忘れた、、、そういえば記録してなかったのでレビュー

いやぁ、、、思った以上にキツイよ〜

色んな意味で、、、

パツキンブロンドの女優さんが可愛かった
優しくて良いチャンネーなのに許さない
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最期の日にこんなメンバーで集まるかな…なんて思ったり

ローマンくんはやっぱりすごい
聞き分けのない子どもというか、そういう子どもなりの葛藤みたいなものをしっかり捉えて演技してたなぁと思う。無垢だなぁ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

色々な意味で面白すぎてなんかもうわけわからんくなった

なんて豪華なキャスト、、、中でもやっぱりブラピのあのスプーン持ってるシーンはジョーブラックをおもいださずにいられなかったよぉ、、、

アンディガ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バカだからアマプラで観れるのにU-NEXTで課金して観てしまったもうもうもう〜

公開当初、なんかあまり良くないレビューを読んでしまって、アニャちゃん出てるけど観るのやめとこ、、、って今まで避けてまし
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.7

途中何度か泣いた
美しくて眩しかった

それにしてもヤン役の役者さんのオーラがありすぎて、本当にロボットみたいだった
ファンになってしまいました笑

U-NEXTで視聴したのですが、あの写真撮影のシー
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

-

フィルマ初めたくらいからずっと観たかったやつ

いつの間に配信してたんだろう。観たい時に限って配信されてない

なんか思って他のと違ったけど、可もなく不可もなく、、、、って言葉がピッタリな作品でした
>>続きを読む