たつやぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.8

「あの人が消えた」
高橋文哉
田中圭
北香那
染谷将太
坂井真紀
袴田吉彦
中村倫也
菊地凛子

コロナ禍で職を失った丸子は人が喜ぶ仕事に就きたいと運送業者になった。
小説家になりたいと思う先輩からウ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.8

「マダム・ウェブ」
ダコタ・ジョンソン

MARVELの新作
期待したけどぉー

ん?スパイダーマン?
蜘蛛🕷に噛まれたら強くなる?
予知能力?

スパイダーセンス?


そりゃー、評価低くなるよね😂
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.6

「碁盤切り」
草彅剛
國村隼
清原果耶
中川大志
小泉今日子

あらすじ
浪人・柳田格之進は身に覚えのない罪をきせられた上に妻も喪い、故郷の彦根藩を追われ、
娘の絹とふたり、江戸の貧乏長屋で暮らしてい
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.2

「クリスティーナの好きなコト」
キャメロン・ディアス
クリスティナ・アップルデート
セルマ・ブレア

本物の愛を見つけるまでは
後腐れない恋愛を楽しむと決めてるクリスティーナとコートとジェーン。

>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.4

「ウェディングプランナー」
ジェニファー・ロペス
マシュー・マコノヒー

国一番のウェディングプランナーのメアリーは
富豪の娘フランの結婚式を担当することになり、そうすることで共同経営者の地位に付ける
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

2.3

「アラサー女子の恋愛事情」
キーラ・ナイトレイ
クロエ・グレース・モレッツ
サム・ロックウェル

あらすじ
学生時代の友人は将来を見据えて、仕事に結婚と幸せになっていく。そんな中、未だに先の見えない生
>>続きを読む

10日間で彼女の心をうばう方法(2008年製作の映画)

2.0

「10日間で彼女のハートを掴む方法」
ジェニファー・アニストン

家族でモーテルを経営する平凡な生活してたマイクは、客としてきた女性スーに惹かれ部屋を訪れ、ワイン🍷やシャンペンを差し入れする。
何のた
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.8

「ロブスター」
コリン・ファレル
レイチェル・ワイズ

あらすじ
独身者は、身柄を確保されホテルに送られる。そこで45日以内にパートナーを見つけなければ、自ら選んだ動物に変えられ、森に放たれる、そんな
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

「エイリアン ロムルス」
監督 フェデ・アルバレス

ケイティー・スピーニー

「ドントブリーズ」の監督さんの作品。

冒頭で「あー、今からエイリアン達と遭遇する人物紹介シーンね」と思ったが、以外と、
>>続きを読む

ツイスター スーパー・ストーム(2023年製作の映画)

2.5

「ツイスター:スーパーストーム」


あらすじ
“ブロディ嵐研究所”を運営するビル・ブロディと妻のクインの間には男の子がいた。彼の名前はウィリアム。ウィリアムは、嵐の研究に没頭する両親に育てられ、いつ
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.4

「身代わり忠臣蔵」
ムロツヨシ
林遣都
永山瑛太
川口春奈

有名な「忠臣蔵」。
吉良上野介には弟がいて坊主になっていたが👨‍🦲
生臭坊主で日々の暮らしもままならない。

仕方なく吉良邸に施しを貰いに
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

「劇場版SPY×FAMILY CODE:White」

あらすじ
世界各国が水面下で熾烈な情報戦を繰り広げていた時代。
西国ウェスタリスの情報局対東課〈WISEワイズ〉の敏腕諜報員エージェントの〈黄昏
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

「怪物」
安藤サクラ
永山瑛太
監督 是枝裕和

あらすじ
大きな湖のある郊外の町。息子を愛するシングルマザー、生徒思いの学校教師、そして無邪気な子供たち。それは、よくある子供同士のケンカに見えた。し
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.0

「恋するモンテカルロ」
セレーナ・ゴメス

あらすじ
田舎町で暮らす真面目な女子高生・グレースは、親友・エマと義姉・メグと共に念願のパリ旅行へ。激安ツアーで散々な目に遭うが、ひょんなことからグレースが
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

2.0

「12日の殺人」

あらすじ
10 月 12 日の夜、ある女子大生が何者かに殺されたー だが刑事はまだ知らなかった、 この“未解決事件”が自分自身を蝕んでいくことを。 フランス南東の地方都市グルノーブ
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.7

「テラフォーマーズ」
伊藤英明
山下智久
小池栄子
菊地凛子
山田孝之
武井咲
小栗旬

2016年の作品✨
過去鑑賞してましたがレビュー入れてませんでした😅💦
で、再び鑑賞してみると

ん?最初に観
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.6

「もしも徳川家康が総理大臣になったら」
浜辺美波
野村萬斎
竹中直人
赤楚衛二
GACKT

あらすじ
時は2020年、コロナウィルスが猛威を振るい日常を奪われた日本。
国内どころか世界中が大混乱に陥
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.8

「追憶の森」
マシュー・マコノヒー
渡辺謙
ナオミ・ワッツ

あらすじ
人生に失望し、自分の命を絶つ為、自殺の名所として有名な富士の樹海にやってきたアメリカ人男性アーサー(マシュー・マコノヒー)。
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

「Talk to me/トークトゥーミー」

あらすじ
母を亡くした高校生のミアは、気晴らしに仲間とSNSで話題の「#90秒憑依チャレンジ」に参加してみる。ミアたちはそのスリルと強烈な快感にのめり込み
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

「怪物のきこり」
亀梨和也
菜々緒
吉岡里帆
染谷将太
中村獅童

あらすじ
絵本『怪物の木こり』に登場する怪物の仮面で顔を隠し、斧で脳を奪い去る連続猟奇殺人事件。次のターゲットに選ばれたのは、弁護士
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

「カラオケ行こ」
綾野剛
齋藤潤

これ映画館の予告編から「みたい」って思ってたヤツ😄

これ、なんの気持ちの準備も無しで観られるし、面白くて、何度も笑っちゃう🤭

ヤクザの親分がカラオケ🎤好きで組員
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

「アクアマン 失われた王国」
ジェイソン・モモア
パトリック・ウィルソン
アンバー・ハード
ニコール・キッドマン
ドルフ・ラングレン

あらすじ
アトランティスの王となったアーサー・カリーは平和な暮ら
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

「MANDAYS /このタイムループ上司に気付かせないと終わらない」

円井わん
マキタスポーツ

あらすじ
とある小さな広告代理店で働く主人公・吉川朱海(円井わん)は、「この仕事が終わったら、憧れの
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

「ミンナノウタ」
清水崇監督

LDH所属の人気グループ
GENERATIONSメンバー数原龍友以外が演技するホラー映画

ラジオ番組のリスナーから送られてきたカセットテープから不気味な音声が。
それ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

「愛なのに」
瀬戸康史
河合優実
さとうほなみ

あらすじ
古本屋の店主・多田(瀬戸康史)は、一花(さとうほなみ)のことが忘れられない。その古本屋には、女子高生・岬(河合優実)が通い、多田に一途に求婚
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

2.5

「バッド・デイ・ドライブ」
リーアム・ニーソン

あらすじ
いつもと変わらぬベルリンの朝。金融ビジネスマンのマットは、子供たちを学校に送り届けるため、自慢の新車のシートに腰を下ろした。運転を始めると着
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.0

「ドントウォーリー・ダーリン」
フローレンス・ピュー

あらすじ
完璧な生活が保証された街で、アリス(フローレンス・ピュー)は愛する夫ジャック(ハリー・スタイルズ)と平穏な日々を送っていた。そんなある
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.7

「クワイエットプレイスDay.1」
ルピタ・ニョンゴ

音を出すと襲ってくる怪物の物語の前日談。

癌を患い施設でくらす女性はバス🚍でマンハッタンに行くが、劇場から出たところで空から何やら落ちてくるの
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.9

「ミラベルと魔法だらけの家」

金曜ロードショーを録画したのを今になって鑑賞。

あらすじ
主人公ミラベルは、活気溢れる南米コロンビアの奥地に佇む、魔法の力を持つ不思議な家に生まれた女の子。ミラベルが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.7

「スズメの戸締り」
新海誠監督

かなり話題になってた映画。
今になって鑑賞。
スズメって「鈴芽」ちゃんのことね😅💦
戸締りは封印のことね😅💦

母親を幼い頃に亡くし、母親の妹と2人で暮らす鈴芽。
>>続きを読む

近江商人、走る!(2022年製作の映画)

3.6

「近江商人、走る」
上村侑

田舎で野菜を作って生計を立てている父子。
父親は結核で亡くなってしまう。
ひとりで生きていかなければ行けない銀次

思う様に野菜が売れなく困っていると、隣に近江商人が現れ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

「FALL」

ダンとベッキーの夫婦は友人のハンターと3人で崖を登っていたが事故でダンは滑落死してしまう。
自暴自棄になったベッキーは父親の説得にも応じないで酒浸りの日々。

ある日、ハンターが訪ねて
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.7

「君への違い」
チャニング・テイタム
レイチェル・マクアダムス

あらすじ
幸せな結婚生活を送っていたペイジとレオの夫婦。だがある日、ペイジが交通事故に巻き込まれてしまう。一命はとりとめたが、彼女は夫
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

「猿の惑星キングダム」

知能を持った猿🐒シーザーが死んで数百年たった世界
人類は自ら作ったウイルスで知能と言語を失い、逆にエイプ(猿人)が支配する世界になっていた。

そして鷹と共に生活するエイプの
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

「大名倒産」
神木隆之介
杉咲花

あらすじ
越後・丹⽣⼭藩の鮭役⼈の⼦、間垣⼩四郎(神⽊隆之介)は、お⼈よし過ぎて商売上⼿とは⾔えないが、皆に愛され平和に暮らしていた。そんなある⽇、⼤勢の役⼈たちが
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.3

「ハンガーゲーム0」
トム・ブライス

キャピトルのスノー大統領の物語。
スノーは、どうして独裁政治を掲げるキャピトルの大統領になっていったのか
を描く。

あらすじ
記念すべき第 10 回ハンガー・
>>続きを読む