たつやぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

『パール Pearl 』
ミア・ゴス

病気の父親、厳しい母親と農場で暮らすパールは、ヨーロッパでの華やかな暮らしやダンサーに憧れていた。
結婚はしているが旦那さんのハワードは戦争に行って留守。

>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.0

『聖闘士星矢Theビギニング』
新田真剣佑

眠ーい😪
つまんない
評価低いの、当たり前。

ストーリー酷い🥺

なにこれ?

いくら「ビギニング」でも、そりゃないぜ💦

キャストは豪華なのにストーリ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.5

『東京リベンジャーズ2血のハロウィン編』
北村匠海
吉沢亮
山田裕貴

原作の設定を変えて、しかも大事な場面もカットして急ピッチで進んで行くストーリー。

しかも原作読んで無い人には全く分からない設定
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.8

『隣人X 疑惑の彼女』
林遣都
上野樹里

アメリカ🇺🇸が地球外生命体「惑星難民X」は地球人をコピーする能力があり、それを受け入れると発表。

雑誌記者の笹は記事が載らなく、契約を切られる間近。
祖母
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.6

『65』
アダム・ドライバー

それは6億5000万年前の地球🌍

地球が、まだ恐竜🦖達の住む世界だった頃、他の惑星では既に他の惑星を探索する生命体の存在があった。

ミルズは給料アップの為、病気の娘
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

『HELLO WORLD』
北村匠海
浜辺美波
松坂桃李

京都の高校生「堅書直美」は、ある日未来から来た自分「ナオミ」と遭遇。
直美の彼女になるのは「一行瑠璃」だと。これから恋人になる大事な出来事が
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

『アンノウン』
リーアム・ニーソン

学会出席番号の為、妻のエリザベスと飛行機✈️でドイツに向かったマーティンはホテルに着いてから空港にカバン👜を忘れた事に気付きタクシーに乗り込む🚕
渋滞🚗🚚🚓🚙に巻
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

2.9

『ベニシアフレニア』
スペイン映画

あらすじ
結婚を間近に控えたスペイン人のイサと友人たちは、独身最後に羽目を外そうと、カーニバルで賑わうイタリア・ヴェネツィアを訪れる。しかし、到着した彼女たちを待
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.5

『レンフィールド』
ニコラス・ホルト
ニコラス・ケイジ
オークワフィナ

超有名な怪物「ドラキュラ伯爵🧛‍♂️」とその下僕レンフィールドの話し。

ドラキュラ伯爵🧛‍♂️の下僕レンフィールドは今日も傷
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

『ゴジラ -1.0』
監督 山崎貴
神木隆之介
浜辺美波
青木崇高
吉岡秀隆
山田裕貴

小さい頃から「ゴジラ⋆͛🦖⋆͛」大好きで、見逃した作品はありません!

「シン・ゴジラ」は少し違う印象でしたが
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.0

『10日間で男を上手にフル方法』
ケイト・ハドソン
マシュー・マコノヒー

雑誌の企画で適当な男を見つけて本気にさせ、その彼を10日間でフル方法を実践することになったアンディ。
片や、ジュエリーの広告
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

『バーバリアン』

面接の為にレンタルハウスにやってきた女性テス。
雨の中、やっとたどり着いた家には別の人が居た。若い男性だ。
仕方なくテスは、その男性と同じ屋根の下で寝ることに。

翌朝テスは面接を
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

4.2

『ドラキュラ デメテル号 最後の航海』

ブラム・ストーカーの原作のドラキュラは過去にもあったけど、また新作出るって言うから「ドラキュラ🧛‍♂️大好き」な自分は、どうしても劇場鑑賞したくて映画館に行
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

『忌怪島』
西畑大吾
生駒里奈
平岡祐太

良かったぁ、映画館で観なくて💦
面白く無かった💦

島🏝を丸ごとスキャンしてバーチャルな世界をつくり、そこで暮らせるシステムをつくろとするチームに脳科学の分
>>続きを読む

グアイウ 地下鉄の怪物(2023年製作の映画)

2.0

『グアイウ地下鉄の怪物』

シンガポールの怪物ホラー

韓国映画の「グエムル」みたいなやつかと😅

子供が飼ってるトカゲみたいな動物が汚染された水の影響でおっきくなって人襲う。

化け物が怖くない。
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.0

『フリークスアウト』

みんな評価高いなー、
自分は、それ程でも無いなぁと。

ま、色んな意見があるからこのフィルマークスが良いんだけど。

ミュータント?
特殊能力を持つ人間を集めてサーカス🎪で生計
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.3

『オットーと言う男』
トム・ハンクス

生真面目な性格で街のみんなから煙たがられているオットー。
妻を亡くし、仕事も引退する年齢になり、オットーは自殺を、決意する。
日用雑貨店でロープ等を購入し部屋で
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

『イコライザー The Final』
デンゼル・ワシントン

ロバート・マッコールは元CIAの凄腕諜報員。
今は悪を許さない男「イコライザー」として自由な生活を送っていたが、悪事を見つけたマッコールは
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.6

『禁じられた遊び』
監督 中田秀夫

橋本環奈
重岡大毅
堀田真由
シソンヌ長谷川忍

動画配信で有名な女性倉沢比呂子は元々会社勤めだったが、ある事件のせいで会社を辞めた過去があった。

35年ローン
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『デュエル』
カレン・ギラン

彼氏と同棲中のサラ。
ある日、ベッドで血反吐を吐いたサラは病院で検査を受けると「不治の病で余命数日」と言われる。
そこで自分の分身いわゆるクローンを作り自分の代わりに生
>>続きを読む

恋と愛の測り方(2011年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

『恋と愛の測り方』
サム・ワーシントン
キーラ・ナイトレイ
エヴァ・メンデス

夫の浮気を疑う妻。
夫の会社の同僚が夫に好意を持っていて、夫も同僚に好意を持っていると思うが、夫は、そんな事をしないと改
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.3

『めぐり逢わせのお弁当』

インド映画

あらすじ(コピペ😅💦)
インド・ムンバイでは、お昼どきともなると、ダッバーワーラー(弁当配達人)がオフィス街で慌ただしくお弁当を配って歩く。その中のひとつ、主
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

2.0

『ハウスバウンド』

ホラーだと思って借りたのに。
何これ?
特にビックリもしない。怖くもない。
なんなら笑わせようとしてない?

家の壁に誰か居るって思いながら数十年。
で、やっぱり居ました。
みた
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

2.8

『アラビアンナイト3000年の祈り』
ティルダ・スウィントン
イドリス・エルバ

これ、劇場鑑賞する予定だったのに観れなかったのでレンタル開始されてすぐ借りてきました‼️

ん?何か思ってるのと違う🤔
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.3

『男と女の不都合な真実』
キャサリン・ハイグル
ジェラルド・バトラー

テレビ局のプロデューサーアビーは低俗な番組内での軽妙な語り口で視聴者を喜ばせているマイクに直接電話をかける。

次の日会社の上司
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.4

『からだ探し』
橋本環奈
眞栄田郷敦
神尾楓珠
山本舞香

昔子供がバラバラ殺人にあい、その遺体が発見された事件があった。

現代。ある日、学校へ向かう明日香は猫🐱がバスに惹かれるのを目撃する。
教室
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

『クリード3 過去の逆襲』
マイケル・B・ジョーダン

まだレンタルされてないのにAmazonprimeにあって
ヤッターって喜んで鑑賞。

ロッキーシリーズから引き継がれてるクリードシリーズ3作目。
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.3

『なんちゃって家族』
ジェニファー・アニストン
ジェイソン・サダイキス

大学時代から麻薬の小売で生計を立ててるディビッドは、同じアパートに住む少年ケリーが女の子を助ける事に悪い若者達と交渉するが決裂
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

『MEGザ・モンスター2』
ジェイソン・ステイサム

前作で海底深くにメガロドンが生息するのを発見したが誤って地上の海に出てしまったメグを何とか退治したジョナス達。

そして今回。恋人だった女性を亡く
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

『ティル・デス』
ミーガン・フォックス

幸せそうに見える夫婦。
妻は夫の部下と不倫中。
妻は不倫相手のトムに別れを告げ、その足で自分たちの結婚記念日を祝うため、夫の法律事務所へ向かう。

夫の机の上
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

『ノースマン 導かれし復讐者』
アレクサンダー・スカルスガルド
ニコール・キッドマン

ノースマンと呼ばれるアイスランドの地に済む人々。
その国を納める国王は弟の裏切りにより殺され、女王も連れ去られる
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

『沈黙のパレード』
福山雅治
北村一輝
柴咲コウ

ガリレオシリーズ3作目
居酒屋の娘が家事🔥が起きた場所で遺体で発見された。
娘は3年前に失踪していた。
それが何故今になって。しかも実家から200キ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.3

『死霊のはらわた ライジング』

死霊のはらわた
大好き♡なホラー映画
めちゃくちゃ怖かった。

そのライジング。期待せずにはいられない‼️✨

冒頭から予想以上の惨殺、憑依シーン‼️
サイコウ👍👍👍
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

『ダンジョンズandドラゴンズ アウトロー達の誇り』
クリス・パイン
ミシェル・ロドリゲス

盗賊のエドガンと戦士のホルガは盗みを働き城へ投獄され2年が経過していた。
もうすぐ恩赦裁判が行われ、上手く
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

『スマイル』
ソジー・ベーコン

精神科医ローズの元に幻覚をみたと言う患者ローラが現れる。
その患者は、突然ローズの前で気が狂った様に微笑み、顔から喉にかけて自ら切り裂き死んだ😱‼️

それからローズ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

『トランスフォーマー ビースト覚醒』

良く分からないで鑑賞。
今までのトランスフォーマーシリーズは全部観たけど、少し前に鑑賞した「バンブルビー」は過去作品とは別だと。
そして今回。
パンフレットを読
>>続きを読む