たやさんの映画レビュー・感想・評価

たや

たや

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平がすごすぎて、鈴木亮平であることを忘れる

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

警察へ
そうはならんやろ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン、どんなジャンルでも本当に整った映画をつくる人だと再認識した 観ておもしろくなかったと思ったことは1回もないけどこれが1番すきかもしれない

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

いつものキャラクターいつもの絵柄じゃないとスッと入ってこない言動が気になりつつもちゃんと泣かされた

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

オッペンハイマーで重要地だったロスアラモスがモデルと聞いてふーんと思いました

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後急に胸糞版トゥルーマン・ショーになって笑っちゃった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

IMAXレーザーGTで初めて観たんだけどすげーや、もう星の映像だけ2時間流しといてほしい
ティモシーの眼アップで命令するシーン何人か死人出てそう

ANIMA(2019年製作の映画)

3.8

私も通勤の朝こんな感じなんで出たいです

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

いくらでも理解に努められそうだけどもキリスト教フワッと知識のまま留めとくのもアリだと思うのでこんなもんで

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

なにかにつけて思うけどアメリカの進学校って本当にこんなん?だとしたら転生させて

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

こういうジャンルの仏映画初めて観た
これが所謂エスプリというやつなのかしら、しらんけど

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

小学校の時校長先生に全神経集中させたらまわり消えるって遊びやってたこと思い出した もう少しでヘンリーシュガーになれた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソン映画、なぜかスーパーマリオの強制横スクロールステージを思い出してしまう

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

部長にプレゼン〜数珠割るまでのくだりめっちゃ笑ってしまった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

飛行機の中で音無英語字幕で見てしまった
今度音ありでみます
ピーチアニャ様やったんか

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

すきだ。生物が生まれなかったバースの絵面ですきと認めざるを得ないと思った

>|