けごさんの映画レビュー・感想・評価

けご

けご

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.7

個人的には結構好きだったんだけど
ラスタファリの思想知らないと内容を理解するのは難しいんじゃないかと思った。
トレンチタウンの景色とか音楽がバチバチに決まってたし、ガンジャずっと吸ってて面白かった。
>>続きを読む

マリリンとアインシュタイン(1985年製作の映画)

4.5

 『オッペンハイマー』の数十倍素晴らしい映画。原爆というモチーフに向き合うならここまでしなければならないと思う。
 ノーランは過大評価されていると思うし、映画業界にとってそれは良いことではないと思う。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

1.0

 ノーランのすべての映画に言えるが時系列をぐちゃぐちゃにしたらいいというわけじゃない。『ダークナイト』の時も思ったけど、演出も的確ではない。ただ俳優の演技だけが良い。
 内容にしてもやっぱり被爆者のシ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

チル映像として見たら素晴らしいし、現時点で最高峰のクオリティの映像だとは思う。
でも映画として考えたときに金のかかった予告編を永遠に見せられていると感じた前作と根本は変わらないと思った。
ホドロフスキ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

脚本はイマイチだと思ったけど
演技がそして犬愛がとても強くてエンディングも素晴らしくて良かったと思った。
ベッソンは、レオンを撮った後はこういう作品を撮るべきだったと思う。
ただレオン以前の輝きがある
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

『聖なる鹿殺し』に比べたら展開は予想できたけど、よりポップだしテーマはわかりやすいからこちらの方が元気に見れるなと思った。
バリー・コーガンの存在感というか存在力は他の俳優に出せないものがあるなと思っ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

スコセッシの中でもかなり好きな映画だった。
スコセッシ本人が出てくるのは昔からあるけど、〆に出てくるあたり気が利いていたし、スピルバーグ然りこれだけキャリアがあるのにこんなに洗練された名作を作り出せる
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

『バービー』でイマイチと思ったことがしっかり反映されていたし、何よりもランティモスがこんなに明るくて素晴らしい映画を撮ったという事実に感激した。セックスの描き方がほんとに素晴らしいと思ったし、こども達>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

泣いちゃうよ、これは。
映画の中では何も言わないんだけど、よく見たらどういうことが起こってるかわかっちゃうし、あーー悲しいし、複雑だなぁ。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

いつも通りのポール・シュレイダーで
作品はどんどん洗練されている。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

ミアゴスの最後の独白は映画史上に残る名シーンだと思うし、あのシーンは一人で『ドライブ・マイ・カー』3時間分をやりきったと思った

枯れ葉(2023年製作の映画)

2.9

カウリスマキはかなり好きな監督で今作はいつも通りではあるが、奇妙さを感じた。
ウクライナ情勢について述べているから、年代設定についてははっきりしているのに、テクノロジーが古すぎてスマホすらでてこない。
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0

 悪くはないけど物語として過去に見たことのある話の繰り返しだと思った。
 クリシェにはクリシェなりの良さはあるけれども、フィンチャーが撮ったという以上の付加価値を感じられなかったし、前作『Mank』が
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0


 ウェスの作品は悲しみを抱えた登場人物たちが拡大家族を構成する可能性を示して終わることが多く、大人になりきれない大人と、大人より大人な子供が出てくるので、大好きな監督のうちの1人だ。彼は相当なシネフ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

とても良かったんだけど、フェミニズム映画として描くならもっと男性について過激に復讐していいと思うし、そうじゃなくて男女同権として描くなら女性の醜さ(マンスプレイングの反対)をもっと描くべきだと思った>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

5.0

生殖の非生殖性、非生殖の生殖性について描いていたと思うし、案外『バービー』と似たようなラスト(生成)だったと思う。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな解釈があると思うけど、多分、仲違いをした2人とも自分がした行動に対して、はっきりした意図を持っていないんだと思う。 
ただ、無意識的にコルムは指を失うという行為を求めていたんだと思った。パ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

5.0

 公開当時から6年が経って久しぶりに見た。ギャスパー・ウリエルが亡くなってしまって映画が意図されたよりもシリアスなものに変わってしまったと思う。
 公開した時はアントワーヌがなんであんなに捲し立てるの
>>続きを読む

>|