mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

miho

miho

映画(498)
ドラマ(31)
アニメ(0)

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

4.0

すごくすき、、、
男の子の目がきゅるんきゅるん。

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

3.6

2人の関係性が上手くいきすぎていない所が現実的で良かった。こういう人いそう。
期待せず観たけど結構好きだったな、、娘の結婚式あたりからは主人公に少しずつ感情移入できた。
私当たり前にいつか誰かと平凡に
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.1

Pentatonixとかのアカペラグループすきなので、音楽は良いと思った。
話に納得いってなくても歌が良いので、歌のシーンになるともうその辺のことどうでもよくなる。アメリカの青春系の映画によくありそう
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

重い作品ってイメージがあってなかなか観る元気がでなかったけれど、今日ならなんかいける気がして観た。思っていたより観やすかった。というかすごく観やすかった。頭使わずに観れる、が、確かに重くて濃厚な愛の物>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.8

期待通り春馬くんが格好良すぎて頭おかしくなりそうだった…恋愛ものでよくあるネタだらけで観てるこっちが恥ずかしくなる。でも「君に届け」っていう有名なこの作品がそのあるあるを創り上げた作品の中の一つなので>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

優しい話に幸せな結末、尺の面でも内容面でもとても観やすい。
ブレイクライヴリーは本当に綺麗だったし相変わらずハリソンフォードはいい男だな〜!
キャストにハリソンフォードって書いてあるのになかなか出てこ
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

2.0

星1以下にしてしまいたいという気持ちと、小関さんが出てる作品の評価を下げたくないと言う気持ちが心の中で必死に闘っています!というわけで総じて意味が分からなかったけれどもね!小関さん見せてもらったので格>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

面白い〜!!2回は観るべき!淡々と進んでいくから1回目は正直眠くなったけど、解説を読み2回目観てみたらもう急に面白くて!アトラクションに乗っている感覚で観た。尺短めなのも観やすくて良い!シンメトリーで>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.1

途中、杏奈はマーニーのことを恋愛対象として好きなのかと思ったけど、違う。というかそんなことどうでも良いよなぁ。どんな形であれ、自分が大好きだと思っている人が他の誰かととても親しそうにしているのを見たら>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旧三部作の中で1番好きでした(単純)ジャバめちゃくちゃ気持ち悪いけどレイアが本当に美しいし、ハン救出劇は面白かった。あとはイウォーク族が可愛くて!レイアと出会った子が愛くるしかった。森のくまさんよね🧸>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

Episode4を忘れないうちに5も鑑賞
「帝国の逆襲」って題が分かりやすい。そのままのストーリーです。序盤は物語に入り込めず正直眠くなったけれど、後半かなり面白かった。

印象に残る言葉が多い。中で
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

-

猫出てきたよな、、?もう覚えてないけどまた観る気にはなれない(みなさんのレビュー的に)

俺物語!!(2015年製作の映画)

-

幼馴染と2人で観たの懐かしいなあ私は坂口くんが大好きでした
永野芽郁ちゃんもnicola読んでたから好きだったし、鈴木亮平さんの役作りにも感動した記憶がある
少女漫画原作の恋愛系映画の中では、今作はか
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

-

友達と2人で観た。ほとんど記憶にないけれど、当時はめちゃくちゃキュンキュンしてました

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

ザック大好き人間なのでリンクたまらなかった。シーウィードも格好良い、、主人公が最後にダウンヘアにしてるのが素敵で個人的にはタイプだったな!
ミュージカルは好きだしストーリーも好き寄りなのだけど、この作
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

以前から観たかったけれどシリーズものなので中々手をつけられず、やっと鑑賞しました
大人気なだけあってやっぱり面白い。
今まで聞きかじったことある言葉達の意味がやっと分かった。
ずっとルークかっこい〜っ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.2

吹き替え!
マリオンみたいな女性になってみたいものだね。ジョーンズも本当にかっこい…(容姿とかだけの問題ではなくて)序盤の眼鏡かけてスーツ着てるハリソンフォードが格好良すぎる。

洞窟の中の仕掛けとか
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

すごく好き、、、この作品に漂うノスタルジックな雰囲気がすごく良かった。二度と戻れないこの時代。寂寥感と言うのか、どこか寂しくて切なくて自分の事のように観てしまう。年齢を重ねる毎に観たい。全体を通して特>>続きを読む

イエスタデイ(2014年製作の映画)

2.9

スコア低めなのは完全に好みの問題。個人的にはあまり好きと思わなかっただけ!この作品は好きな人はとっても好きだと思うし、なんかゆる〜く時が流れてていいよ。夜ゆっくり観るのに丁度いい映画だった。まえのめっ>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.4

こういうのも良いね〜可愛らしいなぁ!
恋愛したい好きな人ほしいな〜〜

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

可愛かった〜ラストが自分としては意外で!ディズニーだからとってもハッピーな感じに仕上げてくるのかと思いきや、少し寂しさも残るような。でもそこがいい。みんな仲良く一緒に住む、みたいな終わり方よりずっとい>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

3.5

可愛いし面白い〜!監督さんは日系ブラジル人だそうで、日本らしい面とブラジルらしい面の二面性を描いている、って、日本らしい面の方真面目すぎる(笑)
日本って海外の方にはこんな風に思われてていたりするのか
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

すごく色鮮やかで綺麗な作品だった!
ミュージカル系の映画と知らずに鑑賞したのもあり、曲が良いな〜と思ってみていたんだけれども、これアナ雪の製作者さんがつくっていたと知ってなんか納得した。こんなに素敵な
>>続きを読む