mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

miho

miho

映画(498)
ドラマ(31)
アニメ(0)

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.0

Filmarksオンライン試写会に参加させていただきました。登場人物と同年齢の今観て本当に良かった。なんか響いちゃったよ。どの役者さんもみんな素敵。なんだろうな、大袈裟だけど私自身も日々に疲れて気が狂>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

2.9

想像の数倍重い、、主人公達には私は共感できず、ハナとキップの方をもっと観ていたくなった。私がまだまだ子供なのかな。キャンドルのシーンはとても素敵だった。
グロテスクなものが人一倍苦手なので、直視できな
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

「すばらしき映画音楽たち」という映画を観たくて、その映画に出てくる作品を事前に予習しよう!ということで勉強のために鑑賞。
やっぱりロッキーのテーマが流れると気分が上がる〜!音楽が素敵な映画は映画自体も
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.7

意地で最後まで観た。神木くんが出演されていなければ途中で観るのやめてた…尺が長いとかもうそういう話ではなくて、これは合わない。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

薄っぺらいことを言いたくなくてなんと書けばいいか難しい。何色の肌だって同じ人間。言いたいことはそれなんだけれど、もっとありふれた言葉以外で表現したい。
レイシストとも話をしてみたい。どんな理由で差別を
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

前半観ていて大コケかもと心配したけど色々ちゃんと回収されていて、気軽に観て楽しむにはとても良かった!皆さんが仰っているように良い意味でのキャストの無駄遣いも見どころ(笑)主役級の役者さんがそれはそれは>>続きを読む

工場の出口(1895年製作の映画)

-

リュミエールご兄弟、映画を創ってくれてありがとう〜〜〜!スコアはなしで!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

途中までうーーむ、、と思っていたけれどラストが良かった。あの1作目の続編を作るというのは製作者も役者も本当に相当な覚悟が必要だったことでしょう!
前作と比較するとメリーポピンズの雰囲気結構変わったな。
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

1.0

イヤホンの音量を1にして、少し目を背けながら、手だけじゃなく足裏にまで汗かきながら、残り時間をちらちら確認しながら、心臓を抑えながら、やっと観た。
とんでもない。
凄い出来だけど苦手。手に汗握る、とか
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

映画のストーリーとかは置いておいて、まずほとんどCGってことが凄すぎる。
メイキング映像調べて見てみたりしたけれど、猿が主人公をバケツリレーする所なんかは全身を青に染めた人々が頑張って担いでたりして…
>>続きを読む

コーダ(2013年製作の映画)

2.0

codaは音楽の記号のcodaかな
音楽と映像があっていて綺麗。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.5

完璧なエンターテインメント。観終わった今余韻で泣きそう、夢のような140分間。やっぱりディズニー作品って凄い。子供も大人も楽しめる究極の娯楽でありながら、メッセージ性も含まれた作品。所々に思わずふっと>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

面白〜最高〜私には文句の付けようがないように思えた。正直邦画アクションを舐めてたかも。原作とアニメも観たいなぁ。長澤まさみさん美しかった…私は吉沢さんが好きなので、キャスト補正も入った上での評価なのか>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.4

冷静に考えるとカオスだけど、1枚1枚画を描いて繋げられたものだなんて凄いなと思う。いややっぱり怖い。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

興味はずっとあって、今日やっと鑑賞!
前半面白かった〜!そしてピカチュウとコダックがふわっふわで可愛い。西島さんが吹替をやられていたわけだけど、歌うところとか可愛すぎてこれ西島さんが歌ってるんだなと思
>>続きを読む

Mothlight(原題)(1963年製作の映画)

1.0

スコアの付けようがないかな、これも映画なのね。

エール!(2014年製作の映画)

1.3

高評価の嵐のなかこの点数付けにくいのですが…
私には本当に何も面白く感じられなかった。感動も出来ず。とことん合わないんだろうなぁ。

イライラさせられるような出来事が多くて、いつ楽しくなるんだろうと思
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.9

多分泣くような話ではないと思うのだけど、写真を撮ってる時の高校生達が眩しくて気付いたら涙が少し。誰でも何にでもなれる、やる気を出せば。いい映画だった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

映画がより愛おしくなる。
この映画を観る前から「見つけてくれてありがとう」って言葉が好きなんです。でももっと好きになった。

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

2.7

ライアンの目がとても印象的。やっぱり演技の上手な方だなぁ
彼の作品だから観たけれどストーリーとしては観なくても良かった気がする。カメラワークはなんかドキュメンタリーっぽい感じがして変わっていた

私たちの愛は誰にも負けない(2018年製作の映画)

3.3

幼い頃は、高校生くらいになればあれが出来るこれが出来ると考えたことがあったな。

200マーク達成✅

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

よく出来た作品…ただはっきり言うと好みではなかった。発想とかジムキャリーの演技、特に壁に触れる時の手・表情は凄いなぁと思う。しかしこの作品をコメディというジャンルに入れるのは最早違うのではないかしら

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

3.5

表現の方法が豊かで好き。どうしてこんなもの思い付くの…🥺
目まぐるしく進むので目が2個ではとても足りないんだな面白いなぁ〜

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

1.0

誰かこの話がどんな背景のもとに作られたのか教えてください…理解できるようになるかと思いPart4までしっかり観たけど訳が分からなすぎて1周まわって爆笑。なにこれ!このアプリ使ってなかったら絶対観てなか>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

2.8

面白いなぁ〜ブラックホールって人間の欲求のことを指しているのかな。たった3分にこれだけ分かりやすく面白いものが凝縮されているのが本当に凄い。

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

2.8

正直何点つけたらいいかとか分からないんですね。でもここから始まったんだと考えるとおぉ…と思うよね(?)完成した当時は革新的なものだったんだろうな

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.1

ルクソーを思い出す。音楽がお洒落。
なんだか不気味な夢、のままで終わらせるところが切ないけれど良い。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.4

世界一美味しそうに食べる犬🐕
可愛くて仕方ない〜!

映画の妖精 フィルとムー(2017年製作の映画)

3.8

作品自体も勿論素晴らしいのだけど、制作された背景を知ってもっとこの作品が好きになった。こんな素敵な活動をされている方々がいるとは知らなかった。
人生で初めて見る映画がこの作品だった子供たち、いつか色々
>>続きを読む

沈黙/ある沈黙(2016年製作の映画)

2.9

こんな施設が本当にあったのだろうか、
終始嫌な緊張感が続く。共犯だったとしても、結局心身ともに大きな負担を強いられるのは女性じゃないか、
今感じていることをどんな言葉で形容すれば良いか分からないけど、
>>続きを読む

ゴーストアワー(2014年製作の映画)

3.7

こういうの大好き…小さい頃から可愛いお化け(白いやつ、👻←コレ)が出てくる作品って絵本にしろ映像にしろ好きだったんだけれど、これもまたツボだった〜最初にGhost Hourって出てくるところからもう好>>続きを読む

Lost & Found(原題)(2018年製作の映画)

3.6

そこで終わっちゃうのか、、と思った、、、ここ最近観たショートフィルムの中でもかなり好きな雰囲気。最後もう少し幸せになってくれたらもっと点数高くしていたかも。。切ない( ᵕ_ᵕ̩̩ )でも丁寧に撮ら>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.7

自分でしっかり飼えないペットは飼ってはいけない。人間の勝手な行動で動物がこんな悲しい顔をするのを見たくない、、Pixarのショートフィルムは安心して観れるし安定のクオリティなのでよい

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

面白かった〜〜〜〜!スッキリ!爽快感がすごい!そしてとにかくキーホイクァンが最高に可愛すぎる!気持ち悪すぎてこちらもうわぁ、、って口に出してしまったり声出して驚いてしまうシーンもあり。終始緊張感があっ>>続きを読む