mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

miho

miho

映画(498)
ドラマ(31)
アニメ(0)

彼女とTGV(2016年製作の映画)

3.7

DIZさんがおすすめされていたので観賞。上質なショートフィルムだった。映像と音楽が好みの雰囲気で好きだし終わり方も素敵。全体的に好きだけど、ストーリー性には欠けるところもあるかもしれない。
自分の誕生
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

絶対観たことないと思ってたのに映画verでしか描かれていないラストを知っていたのでなんか観ていたということが先程発覚

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.6

アニメver初めて観た〜!
高杉真宙くんの声とても落ち着く

クリスマスの夢(1945年製作の映画)

3.0

こういう作品観ると映画っていいなぁ!って思う。時間の経過をろうそくが溶けていく様子で表したりとか、扇風機の風で絵の海が動くところとか素敵。
おもちゃは子供と遊ぶのが1番の幸せだという認識なので(トイス
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

3.7

絵本のような素敵な絵のタッチ
表情豊かなねずみ
思いやりに溢れた動物たち
優しい雰囲気と優しい音楽

アフタヌーン・クラス(2015年製作の映画)

3.6

最近観た卒業制作作品、どれもクオリティが高くてびっくりしてる、、この作品も!手作り感があるのがまたいい〜!面白かった!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

今まで最初から最後まで集中して観れたことがなかった。今日はちゃんと観ましたよ〜
私はディズニー作品で主人公の近くにいる動物キャラがすきなので、終始パスカルとマキシマス可愛い〜〜って思って観てました。モ
>>続きを読む

Satan in Prison(英題)(1907年製作の映画)

2.9

113年前にこんなクオリティの高い作品を作ることが出来たのね…今まで観た中で1番古い作品だと思う

煙の魔術師(2012年製作の映画)

3.8

いや〜凄かった最後気づいたらえ〜って声出てた。面白いなぁ〜〜こんな作品作ってみたいもんだなぁ!スペインの音楽も良い!

The Present(原題)(2014年製作の映画)

3.7

これ好きなんだよなぁ!
学生の卒業制作の作品だとは思えない!
感動した!

ぼくの縞はどこ?(2018年製作の映画)

3.4

とてもとても可愛くて癒されました本当に可愛いな!
でもね縞がない虎が居たって良いと思うんだよ〜

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

3.1

ストーリーとしてはだからなんだ?って言ってしまえばそこまでなんだけど、素材が可愛いんだよ、、最初ホラーかと思ってびっくりした。こういうのもたまには良い。キリン可愛いですね、ゆるゆる

男 女を求む(2015年製作の映画)

3.0

Midnight in Paris思い出すな〜って感じ。なかなか面白かった。でも求めるのは女じゃなくてただ相手を求む、とかでも良かったんじゃないかしら、なんか違うか、うーん描き方とか好きだったけど名前>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

【笑うな危険】さっき観終わって、衝撃で暫く動けずにいる。凄いものを観てしまった。怖い。認知症のおばあさんとラストはずっと忘れられないね、、
歴史の知識が浅いので、色々なブラックジョークであろうものとか
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.6

短くて笑える映画が観たーい!って思ったのでこれをセレクト!
期待せず観たからか結構面白かった。笑えないジョークが詰め込まれたコメディ映画ってあるけどこれはちゃんと面白い。度を過ぎた下ネタとかもなくて手
>>続きを読む

雨が上がると(2018年製作の映画)

3.0

かわいい、、、🐕
どなたかが仰っていたけれど、ディズニーのショートフィルムだよ〜と言われても納得しちゃいそうな感じ。寝る前に観て良かった。

奥深い水の中で(2016年製作の映画)

1.3

こんな描き方は初めてみたなぁ
ちょっと難しすぎて理解しきれなかった。みなさんの感想とか読んでもそうかぁ…と思うしかない。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.4

色合いや洋服はとっても可愛かったけれど、話はあまり好きじゃないかも。
「アメリカ人はビジネスを、フランス人は恋を」もね…素敵な台詞だなと思った反面ちょっとどうなのかな〜とも思う。

主人公とかの立場に
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

2.6

こういう作品嫌いじゃない!彼の目が覚めたその瞬間から目が離せなくなる。ポスターも素敵。
最近思うけど、ショートフィルムは短い分終始ずっとドキドキしていて緊張感を持って観れるんだよなあ。長編はだれてしま
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.0

主役の方格好良くないですか?結構好きだった。マダム、シルブプレっていうところとか好き。(そのくらいしか聞き取れない)
序盤は今まで観たmyfffの中では1番物語に入り込みやすいなと思ったけれど、最後は
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

この作品を観て何を語ればいいんだろ。少なくとも今の自分とはかけ離れている人々の話、観終わってから時間が経過するほど鬱な気分で。点数もどう付ければいいか分からず、とりあえず平均の3.7にしておこうと思う>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.6

終始ずっとドキドキして観ていた。
ダークでグロテスクなはずのものが何故か可愛くみえる、不思議な魅力がある映画

バウンディン(2003年製作の映画)

1.9

英語で観たんだけど英語力が無さすぎて何言ってるかよく分からなかった

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.4

トイストーリー2の!あの方!だったんだ!!しらなかった!!!
チェスを覚えて私がお相手したい!!!
心做しか最初のルクソーの音がなんかぷにゅぷにゅしてた。

ティン・トイ(1988年製作の映画)

2.3

こちらがトイストーリーの原点、主役のおもちゃかわい〜!
みんな言うけど赤ちゃんは怖いしオムツはサイズが大きすぎる。
トイストーリーの一作目でもまだまだ人間の書き方が不自然で怖い感じあるし、この赤ちゃん
>>続きを読む

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.1

かわいいなぁこれも何度も観たなぁ。
ここからトイストーリーが始まっていったのかしら、やっぱジョン・ラセターだな…

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た。カーズのDVDに入ってる作品だったかな、カーズが好きなおかげでこちらも何十回と観た。この短さで言葉も出てこないんだけど、本当に簡潔で綺麗で面白いから最高。超〜〜〜好き。
小学生の時にこ
>>続きを読む

Hair Love(原題)(2019年製作の映画)

3.6

なんて暖かくて素敵なんだ疲れてる時みたらうるっときそう!

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.4

そうくるかぁ大正解!って感じ!あったか〜〜い!
ダンボの冒頭を思い出したなぁ!

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.8

この短かい尺のなかで、これだけ可愛くて愛らしくて声出して笑ってしまうような作品を作れるのって本当にすごいと思うの!!!!短編ハマる〜〜!